Выращивание шнитт-лука. Размножение делением куста

Шнитт лук 2

Шнитт-лук можно использовать не только в качестве приправы к самым различным блюдам, но и также как средство от простуды, поскольку в нём высокое содержание витамина С и каротина. Так что он просто незаменимый помощник и на кухне, и при простуде. Иногда советуют хранить шнитт-лук, пересыпав солью, чтоб запасы этой зелени имелись у Вас и зимой. Но такие меры излишни, поскольку шнитт-лук прекрасно можно вырастить и дома на подоконнике, а значит иметь зимой свежие запасы, а не пересыпанные солью. Выращивать шнитт-лук можно семенами или делением куста. Про первый способ мы уже рассказывали в статье «Выращиваем шнитт-лук из семян». Сегодня поговорим про размножение шнитт-лука делением куста.

 Деление куста

Для этого Вам понадобиться многолетнее растение. Возьмите куст и разделите его на части поменьше, чтоб получилось примерно около десятка побегов, имеющих внизу утолщения, похожие на луковицы.

Подготовка посадочного материала

Перед посадкой необходимо обрезать верхнюю часть перьев, а также часть корней, поскольку корни у шнитт-лука очень ветвятся и быстро нарастают.

А Вы знаете, что…

…шнитт-лук можно разводить в качестве декоративного растения? Он имеет очень красивые лиловые цветы и станет замечательным украшением любого участка!

Время посадки

Лучше всего высаживать побеги шнитт-лука или ранней весной, или в конце августа.

Подготовка почвы

Сделайте в грунте лунки. Полейте их тёплой водой. На одну лунку у Вас должно уйти от пол-литра до литра воды.

Посадка

В увлажнённые лунки высаживайте побеги шнитт-лука. Разместите побег в лунке, при этом не заглубляйте его. Присыпьте вначале землёй только корни, чтоб они хорошо контактировали с грунтом. И лишь затем полностью засыпьте лунку.

Уход

Хорошо пропалывайте свои посадки шнитт-лука. Как следует поливайте, поскольку это один из самых важных факторов при выращивании именно этого вида лука. Во время роста растений часто рыхлите междурядья, поскольку рыхлая поверхность почвы будет лучше пропускать воду, воздух и питательные вещества, а растения от этого будут расти быстрей. Если Вы выращиваете многолетний шнитт-лук, тогда осенью его необходимо будет подкормить.

Урожай

Сбор. Его можно собирать с мая по сентябрь. Вплоть до появления цветочных стрелок. А зимой шнитт-лук выращивают в теплицах или, как уже говорилось ранее, дома на подоконнике.

Сбор семян. Собирают семена в конце июня — в начале июля. К тому времени семенники шнитт-лука станут бурыми. Их следует срезать, а затем оставить досушиваться на ткани или бумаге. после этого. Семена необходимо обмолотить и проветрить.

Урожай на подоконнике. В начале осени (в течение сентября) у семенных растений срезают перо. Затем эти растения выкапывают и разделяют кусты. Обрезают им верхнюю часть перьев и небольшую часть корней. После этого побеги шнитт-лука можно высаживать в ящик и выращивать перо зимой на подоконнике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание шнитт-лука. Размножение делением куста