Ранний и вкусный томат «бетта»: описание сорта, выращивание, фото плодов-помидоров

Томат

Ультраскороспелые сорта томатов позволяют собирать урожай в июне, когда большинство помидоров только образует завязи.

Яркий представитель этого типа – «Бетта». Этот сорт обеспечит отличную урожайность, ранние помидоры получаются сочными, вкусными, полезными для здоровья.

Оглавление:

Томат «Бетта»: описание сорта

Томат Бетта – раннеспелый высокоурожайный сорт. Куст детерминантный, штамбового типа, высотой до 50 см, умеренно облиственный.

Пасынкование или подвязывание не требуется. Плоды созревают в кистях по 4-6 штук.

Урожайность хорошая, с куста можно собрать около 2 кг отборных помидоров.

Плоды среднего размера, плоско-округлые, весом по 50-60 г. Форма плоско-округлая, с легкой ребристостью у плодоножки.

В процессе созревания цвет меняется с яблочно-зеленого на теплый красный. Мякоть сочная, умеренно плотная, малосеменная.

Вкус яркий, насыщенно сладкий, с едва заметной кислинкой. Кожица плотная, но не жесткая, хорошо предохраняющая спелые томаты от растрескивания.

Происхождение и применение

Сорт польской селекции. Подходит томат для выращивания в открытом грунте, возможна высадка в необогреваемые пленочные укрытия. Сорт неплох для веранд и балконов, компактные кустики прекрасно чувствуют себя в просторных горшках. Собранные плоды хорошо хранятся, возможна транспортировка.

Если Вы ищете томаты, которые хорошо переносят транспортировку, обратите внимание на следующие сорта: «Мобил», «Малиновка», «Новичок», «Чибис», «Дамские пальчики», «Аргонавт», «Катюша», «Огородник» и другие.

Плоды салатного сорта, они вкусны свежими, подходят дли приготовления различных блюд, а также для цельноплодного консервирования.

Фото

Смотрите ниже — фото томата «Бетта»:
Фото 1

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта:

  • высокие вкусовые качества плодов;
  • холодостойкость;
  • нетребовательность к уходу;
  • устойчивость к основным болезням пасленовых.
Недостатков у сорта практически нет.

Особенности выращивания

Семена высеваются на рассаду ближе к середине апреля. Для успешного выращивания томата «Бетта» грунт должен быть легким и питательным, из смеси дерновой земли с торфом или перегноем. Для большей питательности в субстрат добавляется небольшая порция древесной золы. Семена обрабатываются стимулятором роста, а затем высеваются с заглублением в 2 см.

Посадки обильно опрыскиваются теплой водой из пульверизатора и покрываются пленкой для скорейшего прорастания.

Поливать томат сорта «Бетта» нужно умеренно, дождавшись легкого подсыхания почвы. Застоя влаги эти растения не любят. После появления первой пары настоящих листков рассаду пикируют по отдельным горшочкам и подкармливают полным комплексным удобрением. Для успешного развития рассаде обеспечивают хорошее освещение, в пасмурную погоду ее досвечивают люминесцентными лампами.

Особенности выращиванияПересадка в грунт или теплицу начинается, когда почва полностью прогреется.

Перед посадкой почва тщательно взрыхляется, по лункам раскладываются комплексные минеральные удобрения (не более 1 ст. ложки на растение).

Компактные кусты не займут много места в теплице, на 1 кв. м можно разместить 4-5 растений. Формировать их не обязательно, но для лучшей инсоляции рекомендуется оборвать нижние листья.

Поливать томаты нужно теплой водой, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Каждые 2 недели вносится минеральная подкормка, по желанию ее можно чередовать с органикой: разведенным коровяком или птичьим пометом.

Болезни и вредители: как с ними бороться

Сорт устойчив к основным болезням пасленовых. Однако профилактические меры не помешают. От вершинной и прикорневой гнили убережет своевременная прополка, регулярные проветривания. Неплохо действуют опрыскивания посадок бледно-розовым раствором марганцовки. Ультраскороспелые томаты созревают в начале лета, до начала массового фитофттороза.

Обнаружив темные пятна на плодах, можно подкормить растения удобрениями на калийной основе.

Томатам могут повредить насекомые, питающиеся сочной зеленью. Во время цветения растениям угрожает тля, трипс, паутинный клещик. Позже посадки могут поражаться голыми слизнями, медведкой, колорадским жуком. Крупные личинки собирают руками, а затем уничтожают. От летучих вредителей несложно избавиться при помощи инсектицидов, ими обильно опрыскивают пораженные растения 2-3 раза с интервалом в 3 дня.

После начала цветения токсичные вещества использовать нельзя, их заменяют отваром чистотела или луковой шелухи.

Помидоры сорта «Бетта» подойдут для ценителей раннеспелых томатов. Они полезны для здоровья, отличаются тонким деликатесным вкусом. За растениями несложно ухаживать, а урожайность остается неизменно высокой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ранний и вкусный томат «бетта»: описание сорта, выращивание, фото плодов-помидоров