Вкусный и урожайный томат «марманде»: описание сорта и фото плодов

Томат

Сорт томатов Марманде известен сравнительно недавно, но уже успел обрести популярность. Если вы предпочитаете раннеспелые сорта томатов, обратите свое внимание на эти помидоры.

Оглавление:

Томат «Марманде»: описание сорта и фото

Сорт томата Марманде не является гибридным и не имеет одноименных гибридов F1. Он является раннеспелым, так как период созревания его плодов составляет от 85 до 100 дней.

Высота индетерминантных кустов этого растения, не являющихся штамбовыми, колеблется от 100 до 150 сантиметров. Выращивать такие помидоры можно как в незащищенном грунте, так и в условиях теплиц.

Они проявляют устойчивость практически ко всем болезням, а к фузариозу и вертицилиозу эти помидоры устойчивы чрезвычайно.

Видео: Урожайные сорта томатов.

Ознакомиться визуально с сортом томата «Марманде» можно на фото ниже:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Описание плода

Для помидор Марманде характерны крупные плоды ребристой приплюснутой формы, вес которых составляет от 150 до 160 грамм. Они имеют красную окраску и характеризуются высокой плотностью и небольшим количеством семян.

Эти помидоры способны храниться в течение продолжительного времени и обладают замечательной транспортабельностью. Для них характерны небольшое число гнезд и средний уровень содержания сухого вещества.

Прекрасно подходят для транспортировки сорта томатов: «Алтайский шедевр», «Персей», «Бизон», «Дружок F1», «Ранний-83», «Огни Москвы», «Катюша», «Оранжевое чудо», «Сливки сахарные», «Дар Заволжья», «Русские купола», «Огородник» и другие.

Страна выведения, год регистрации

Сорт томата Марманде был выведен голландскими селекционерами в XXI веке.

В каких регионах лучше выращивать?

В каких регионах лучше выращиватьЭти томаты подходят для выращивания во всех регионах Российской Федерации, а также на территории Молдовы и Украины.

Видео: Томат "Забава". Среднеспелый урожайный сорт.

Способ употребления

Помидоры Марманде используются для употребления в сыром виде, изготовления сока и переработки.

Видео: Помидоры. Какие сорта помидоров я сажала. Урожай 2015 г.

Урожайность

Данная разновидность помидоров отличается высокой урожайностью.

Достоинства и недостатки

Томат Марманде имеет следующие преимущества:

  • замечательные вкусовые качества и товарные характеристики плодов;
  • их высокая транспортабельность;
  • раннеспелость;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • дружная отдача урожая.
Недостатков эти помидоры практически не имеют, чему и обязаны своей популярностью.

Особенности

ОсобенностиПериод плодоношения у вышеописанного сорта томатов длится от 45 до 60 дней. Эти помидоры отлично подходят для выращивания с целью получения ранней товарной продукции.

Томат Марманде является теплолюбивым растением и предпочитает легкие плодородные почвы.

Выращивание

Эти помидоры могут выращиваться путем рассады или высева в открытый грунт. Семена высеваются на рассаду в период с 1 по 10 марта.

Для этого используются наполненные питательной смесью горшочки, размер которых составляет 10 на 10 сантиметров. В этих горшочках рассада находится 55-60 дней, после чего высаживается на грядку. Обычно это происходит во второй декаде мая.

ВАЖНО! Расстояние между растениями должно составлять 50 сантиметров, а между рядами – 40 сантиметров. На одном квадратном метре земли должно быть расположено от 7 до 9 растений.

Если вы хотите получить ранний урожай, вы можете высадить рассаду на грядку в начале мая и накрыть ее прозрачной пленкой до тех пор, пока погода не станет стабильно теплой.

Томаты Марманде не рекомендуется сажать после физалиса, перца, картофеля и баклажанов.

Идеальным местом для посадки этих помидоров является солнечный участок, защищенный от сильных ветров. Они хорошо реагируют на внесение органических удобрений.

Болезни и вредители

Данный сорт помидоров практически не подвержен болезням, а защитить его от вредителей поможет обработка инсектицидными препаратами.

Заключение

Правильный уход за помидорами Марманде гарантированно обеспечит вам богатый урожай вкуснейших томатов, которые вы сможете использовать не только для личного потребления, но и для продажи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусный и урожайный томат «марманде»: описание сорта и фото плодов