Заметки о результатах сортоиспытания яблони на шушенском плодово-ягодном госсортучастке

Ставка на надёжность и урожайность

(Заметки о результатах сортоиспытания яблони на Шушенском плодово-ягодном госсортучастке)

Шушенский госсортоучасток расположен в лесостепной подзоне южной зоны Красноярского края. Первые посадки яблони на нашем сортоучастке закладывались в 1967 г. На протяжении 40 лет в условиях Сибири с её суровыми зимами и резкими перепадами температур они хорошо растут и радуют нас урожаем. Среди них Грушовка- Папировка, Мелба, Пепин шафранный, Бессемянка мичуринская сорта, включённые в районированный сортимент ещё с 1947 г.

Всего за весь период испытания было высажено 88 сортов и сортообразцов яблони и 119 яблони-полукультурки.

С 1974 по 1997 годы по результатам испытаний на нашем госсортоучастке в районированный сортимент нашей зоны (в последующем в список госреестра селекционных достижений) включено 10 сортов. По яблоне это Спартак, Осенняя радость, Мелба, Жигулёвское и Северный синап, по яблоне-полукультурке Фонарик, Подруга, Уральское наливное, Зимний шафран и Алтайское багряное.

Деревья этих сортов разных лет чувствуют себя прекрасно и хорошо плодоносят.

В настоящий момент продолжаются испытания по 57 сортам и сортообразцам яблони крупноплодной и 40 – яблони-полукультурки. Подавляющее большинство сортов полукультурки селекции НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко (Алтай), много сортов селекции Свердловской селекционной станции садоводства.

Из находящихся сейчас на испытании много сортов ВНИИ селекции плодовых культур (г. Орёл) были и есть сорта селекции Красноярской, Минусинской, Бурятской, Россошанской опытных станций, Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина, МГУ им. М. В. Ломоносова и ряда других научных учреждений. По итогам испытаний Шушенского госсортоучастка ещё 8 сортов яблони введено в список госреестра для нашей зоны уже в XXI веке. Вот о них и хочется рассказать подробнее.

***

В 2004 г. введены в список госреестра сорта яблони-полукулыурки Заветное и Подарок садоводам, в 2005 г. сорт Смугляночка. Все алтайской селекции. Плоды Смугляночки созревают самыми первыми в период с 9 по 18 августа. Они очень привлекательны, округло-овальные, по всему плоду тёмно-красный с восковым налётом румянец, довольно крупные средний вес плода 30 г. Вкус пресновато-сладкий, очень хороший, мякоть нежная.

Деревья Смугляночки среднерослые (на 15-й год жизни 3,2 м в высоту), с округлой густой кроной, достаточно зимостойкие. Единственное существенное подмерзание на 3,5 балла отмечено после суровой зимы 2001 г., когда температура опускалась до -47 градусов по Цельсию. Деревья быстро восстановились и уже через год дали хороший урожай. В среднем же за 12 лет плодоношения урожайность составила 14 кг с дерева, максимальная 35,5 кг/д.

В период с 16 августа по 3 сентября созревают плоды Заветного. Они плоскоокруглые, тёмно-красные с восковым налётом, весом 31 г. Мякоть отличного десертного вкуса, розоватая, сочная, плотная, кисловато-сладкая. По вкусу превосходит не только остальные сорта полукультурки, но и многие яблоки.

Деревья слаборослые (на 15-й год жизни 2,5 м), зимостойкость высокая, подмерзание не превысило 2,2 балла. Урожайность в среднем также 14 кг/д., максимальная 34,1 кг/д.

В начале сентября (31 августа 8 сентября) созревают плоды сорта Подарок садоводам. Крупные - 46 г, плоскоокруглые, жёлтые с полосатым румянцем, они не только сразу пригодны к употреблению, но и способны храниться в течение месяца. Мякоть очень сочная, кисло-сладкая, ароматная- весьма хорошего вкуса. Деревья среднерослые (3,2 м), крона высоко-округлая, средней густоты. Зимостойкость достаточно высокая, подмерзание зимой 2001 г. не превысила 2,4 балла. За год деревья хорошо восстановились.

Недостатком сорта является восприимчивость к поражению паршой листьев и плодов в средней степени. Урожайность в среднем 12 кг/д., максимальная 29,1 кг/д.

Всего с 1983 г. изучалась 26 сортов яблони-полукультурки селекции Свердловской станции садоводства. Наблюдения продолжены в повторных посадках. Два сорта Соковое 3 и Экранное в 2005 г. вошли в список госреестра.

Съёмная зрелость у Сокового 3 в среднем наступает 30 августа, плоды могут храниться да 2 месяцев. Они крупные 54-77 г, красивые, плосковато-округлые, ребристые, жёлтые с небольшим размыто-полосатым румянцем. Мякоть очень сочная, плотная, кисловато-сладкая десертного вкуса.

Деревья у Сокового сильнорослые, крона довольно раскидистая. Зимостойкость высокая, отмечен самый сильный балл подмерзания в 2001 г. 2,8, также высокие и восстановительные способности деревьев этого сорта. Урожайность за 12 лет плодоношения в среднем составила 12 кг/д., максимальная 29,3.

В эти же сроки наступает съёмная зрелость у Экранного. Плоды крупные 61-89 г, очень привлекательные, округлые и удлинённо-округлые, целикам покрыты пурпурным румянцем. Также могут храниться до 2 месяцев.

Наряду с сортом Заветное Экранное ежегодно лидирует в оценке вкусовых качеств плодов. Мякоть с розоватыми прожилками, сочная, сладкая- десертного вкуса.

Зимостойкость высокая, подмерзал за время испытания (с 1988 г.) всего два раза, подмерзание не превысило 2,7 балла. Деревья, среднерослые, крона густая, развесистая. Урожайность в среднем за 12 лет 20 кг / д., максимальная 64,2 кг/д.

В 2006 г. включён в список госреестра для нашей зоны сорт яблони крупноплодной Уэлси зарубежной селекции. Плоды Уэлси зимнего срока потребления (хотя можно есть и сразу), готовы к съёму 15 сентября. Очень привлекательные точёные плоскоокруглые плоды почти полностью покрыты бордовым румянцем. Величина средняя 86 г. Мякоть белая, сочная, плотная, вкус гармоничный, кисло-сладкий. Деревья сильнорослые (на 15-й год высота 3,2 м) с округлой раскидистой кроной.

Зимостойкость зарубежного гостя не уступает сортам российской селекции. Подмерзание за годы испытаний не превысило 3 баллов. Урожайность в среднем за годы плодоношения составила 17 кг/д, максимальная 54,8.

В 2007 г. включён в Госрестр по нашей зоне старинный среднерусский сорт Антоновка обыкновенная. Готова к съёму 17 сентября, плоды хранятся 2-3 месяца. Они крупные и очень крупные 117 г в среднем, зелёно-жёлтые (при полной зрелости бледно-жёлтые), ребристые, с очень плотной сочной мякотью. Славится Антоновка своим характерным сладко-кислым вкусом и неповторимым сильным ароматом. Деревья у неё сильнорослые, крона округлая. Зимостойкость в условиях нашей зоны средняя, страдает от солнечных ожогов февраля-марта, но способна хорошо восстанавливаться. Урожайность до 24,1 кг/д.

У садоводов возникало много вопросов, когда мы высадили для испытания 5 сортов Южно-Уральского НИИПОК селекции М. А. Мазунина из группы естественных карликов. Это производные от сорта яблони Выдубецкая плакучая. Они были высажены для опытных исследований весной 1997 г. Надо сказать, что результаты наблюдений не очень порадовали.

В 2006 г. из этих сортов был включён в Госрестр сорт Чудное. Плоды Чудного раннеосеннего срока потребления, созревают в период с 21 по 27 августа, но могут храниться более месяца. Они средней величины 80 г, зеленовато-жёлтые, округло-конические. Мякоть средней плотности, не очень сочная, но сладкая, вкус ежегодно оценивается очень высоко. Что интересно, почти неощутима кислота даже и в недозрелых плодах.

Деревца слаборослые (не выше 3 м), крона плоскоокруглая с поникающими ветвями. Зимостойкость высокая, но восприимчив к солнечным ожогам. Средняя урожайность за 4 первых года хозяйственного плодоношения составила 7,5 кг/д., максимальная 11 ,2 кг/д.

Продолжаются наблюдения за сортом Подснежник. Это слаборослое деревце до 2,4 м в высоту с плоской свисающей кроной. У Подснежника крупные вкусные плоды и неплохая урожайность.

Остальные сорта с испытаний были сняты. У сорта Соколов­-ское плоды невысокого качества с быстро темнеющей мякотью, которые на 100 процентов осыпаются. Сорта Приземлённое и Ковровое за 11 лет показали очень слабое плодоношение, правда, плоды были высокого качества. Оба сорта имеют низкую крону с поникающими и стелющимися ветвями и почти ежегодно вплоть до гибели повреждаются мышами. Ни обвязка лапником, ни раскладка отпугивающих материалов с отаптыванием успеха не принесли. У обоих сортов зимостойкость в условиях нашей, зоны весьма средняя, деревья страдают от солнечных ожогов, часто подмерзает кора в развилках сучьев.

Таковы результаты испытания сортов яблони в условиях лесостепи на юге Красноярского края.

В список государственного реестра входят ещё более 20 сортов яблони (в основном полукультурка и ранетки), предназначенные для возделывания в степных и более северных районах Красноярского края, Хакасии, Тыве, Бурятии, Иркутской и Читинской областях (т. е. Восточная Сибирь). Это Алёнушка, Дочь Пепинчика, Красноярское сладкое, Живинка, Лада, Лойко, Зимнее Байкалова, Шафран са­-янский, Лалетино, Любимица и Юбилейное Шевченко, Синап мину­-синский, Мартьяновское, Минусинские летнее, красное и десертное, Тубинское, Янтарка алтайская, Комсомолец Бурятии, Краса Бурятии, Слава Бурятии, Подарок БАМу и Малинка. Некоторые испытывались или проходят испытания и на нашем сортоучастке.

Очень хочется, чтобы уважаемые садоводы, прочитавшие нашу статью, вспоминали о ней в момент покупки саженцев. Всё-таки лучше выбирать сорта, уже успешно прошедшие испытания в суровых условиях нашего региона. Конечно, без эксперимента и садовод не садовод, но большую часть сада лучше отдать проверенным, дающим гарантированный урожай сортам.

Елена Иванова, агроном. 662736, Красноярский край, Шушенский район, с. Субботино, ул. Красного Знамени, 30, Шушенский госсортоучасток. Тел. 8-391-39-21-767, сот. 8-950-996­-36-76

(Сады Сибири № 4, апрель 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заметки о результатах сортоиспытания яблони на шушенском плодово-ягодном госсортучастке