Груша: сроки съёма плодов и условия хранения

Висит груша – нельзя скушать

В последнее время во многих садоводческих газетах и журналах появились публикации о новых сортах груш. В описании сортов чего только не указано - и цвет, и размер, и всевозможные баллы морозостойкости, зимостойкость и т. п.

Нет одного и, по моему мнению, самого главного - сортовых особенностей съема плодов. Высокие вкусовые качества - это едва ли не самый важный показатель сорта, но они могут быть утрачены из-за несвоевременного съёма или неправильного храпения плодов.

Каждый сорт груши имеет свой каприз. Например, сорт груши На­-рядная Ефимова - это не самый новый сорт, он районирован и занесён в Госрестр в 1974 году. Именно он и именно от незнания сортовых особенностей созревания плодов этого сорта не стал таким популярным, каким достоин быть.

Часто спрашивают, почему у этой груши вкус «не очень», хотя в 1989 г. На международной выставке в г. Эрфурте (Германия) этот сорт получил золотую медаль - и именно за высокие товарно-потребительские качества, внешний вид и вкус плодов. Многие, узнав об этом, удивляются, почему же в их саду Нарядная Ефимова «не тянет на медаль». Да только потому, что дождаться полного созревания плодов на дереве ни в коем случае допускать нельзя. Об этом продавцы саженцев забывают сообщить, а, скорее всего, просто не знают.

У плодов, созревших на дереве, мякоть становится невкусной, мучнистой, крахмалистой, похожей на сладкую рассыпчатую картошку. Особенность Нарядной Ефимова заключается в том, что отменный вкус плоды приобретают при своевременном их съёме - «впрозелень», то есть в недозрелом состоянии, когда основная их окраска ещё зелёная. И так нужно делать не только у этого сорта. Такого же деликатного подхода к срокам сбора урожая требуют сорта Московская, Венера и другие.

Точного календарного срока рекомендовать нельзя, так как он меняется в зависимости от погодных условий. Приноравливаться к срокам сбора нужно самим садоводам. Сигнальным признаком для этого является пожелтение кожицы возле плодоножки у самых ярких и крупных плодов с южной стороны.

Видео: Прививка яблони.Как привить яблоню весной.Прививка груши на яблоню.Сроки прививки плодовых деревьев

Собранный урожай дозаривают несколько дней в прохладном месте. Постепенно плоды желтеют, становятся сочными, с белой сочной мякотью хорошего кисло-сладкого, гармоничного вкуса. Теперь их можно положить в холодильник или прохладный погреб, и они могут храниться долгое время. Но иногда дают неправильные рекомендации, говоря, что грушу надо вообще снимать заранее. Ни в коем случае все сорта нельзя «стричь под одну гребёнку».

Самый яркий пример сорт Видная, который требует совершенно иного отношения. Крупные, до 200 г, плоды висят гирляндами, постепенно созревая в августе. Собирать их надо выборочно, начиная с наиболее крупных, плодоножки которых легко отделяются от ветки. Плоды Видной должны созревать на ветке, иначе они будут невкусными.

Видео: Зимняя груша Буковинка

Примерно такой же сбор же­-лателен и для очень урожайного сорта Петровская. Её первые плоды созревают на 2-3 недели раньше Видной. Плоды другого сорта, Велеса, не уступают по вкусу южным сортам, сами подсказывают сроки съёма, обычно в первых числах сентября. Они очень вкусные и без дозаривания, как только упало 1-2 плода, нужно начинать массовый сбор.

То же самое и у сорта Лада, иначе плоды быстро осыпаются и битые быстро портятся. Плоды груши Велеса и им подобные очень сладкие, сочные - их очень любят осы, при нашествии ос тоже лучше снять основной урожай.

Минувший 2009 год отличился обильным урожаем, и грустно было смотреть на то, как все овраги и свалки были завалены плодами груш. А всё это происходит именно по причине несвоевременного съёма плодов.

Зима - время учёбы садоводов, и эта статья будет как раз кстати, поскольку не за «горами» покупки саженцев, и садоводам, приобретающим саженцы, нужно обя­-зательно спрашивать продавцов о своевременном съёме плодов.

Валерий Свистунов. 606160, Нижегородская область, Вачский район, с. Новосёлки, ул. Молодёжная, дом 4, кв. 2. Тел. сот. 3-904-796-81-39

(Сады Сибири № 4, апрель 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Груша: сроки съёма плодов и условия хранения