Нарушения на рынке саженцев в городе новокузнецке

Видео: Сноуборд Новокузнецк. На досках по центру города

Выявлена реализация саженцев без гарантии на качество

В целях соблюдения требований федерального законодательства в сфере семеноводства и защиты покупателей от недобросовестных продавцов саженцев с 18 по 19 сентября 2012 года на специализированной ярмарке "Праздник урожая в Кузбассе", прошедшей по адресу: г. Новокузнецк, ул. Транспортная, 51, специалистом отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Кемеровской области проводились надзорные мероприятия в отношении лиц, осуществляющих реализацию саженцев.

В результате проведенных мероприятий были выявлены нарушения требований ст. 30, 31 Федерального закона "О семеноводстве" № 149-Ф3 от 17.12.1997 года, допущенные гражданами, которые реализовывали на ярмарке саженцы плодово-ягодных культур в качестве сортовых без сертификатов соответствия, гарантирующих их сортовые и посадочные качества, фактически неизвестного происхождения и качества выявлено 1834 шт. Так:

Видео: В Новокузнецке полицейские проверили рынки

• гражданин Килимник А. Г. (г. Барнаул) реализовывал саженцы яблони сортов Заветное и Алтайское румяное, саженцы смородины Память Лисавенко, саженцы жимолости сортов Бакчарский великан, Гордость Бакчара без сертификатов соответствия и реализовывал саженцы яблони сорта Уральская, не включенного в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, выявлено всего 205 штук-

• гражданин Овчинников Е.А. (г. Барнаул) реализовывал саженцы яблони сортов Алтайское румяное и Уральское наливное, саженцы груши сортов Купава и Сварог, саженцы жимолости сортов Берель, Герда без сертификатов соответствия, и саженцы жимолости сорта Лазурная и саженцы яблони Феникс, не включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, выявлено всего 289 штук-

Видео: ПРВЕРКА ИНСПЕКТОРАМИ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА САЖЕНЦЕВ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

• гражданин Растопчин А. А. (г. Барнаул) реализовывал саженцы яблони сортов Мелба, Заветное, Юнга, саженцы смородины сортов Загадка и Багира, саженцы жимолости Золушка, Герда и Берель без сертификатов соответствия, в общем количестве 470 штук-

• гражданин Бадалов Ш. Т (г. Краснодар) реализовывал саженцы яблони сортов Президент и Червонец- саженцы груши сорта Лада, без сертификатов соответствия, саженцы груши сорта Дюшес и саженцы сливы сорта Фортуна не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, выявлено 100 штук-

• гражданка Долгова Н. Н. (г. Барнаул) реализовывала саженцы груши сортов Чижовская, саженцы вишни сорта Владимирская, саженцы жимолости сорта Синяя птица без сертификатов соответствия, саженцы яблони сорта Медуница, саженцы сливы сорта Венгерка и саженцы смородины сорта Жемчужина, не допущенные к использованию, выявлено 370 штук-

• гражданин Терентьев М. Г. (г. Барнаул) реализовывал саженцы жимолости сорта Берель и сорта Амфора, саженцы смородины сортов Ксюша, Уральское наливное без сертификатов соответствия, и саженцы сливы сорта Смугляночка, саженцы яблони сорта Белый налив и саженцы крыжовника Уральский гигант, не включённые в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, выявлено 300 штук.

По данным фактам в отношении шести граждан составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.12 КоАП РФ и вынесены постановления об административном наказании.

В период проведения ярмарки по местному телевидению специалист отдела семенного контроля управления проинформировал граждан об основных требованиях порядка реализации саженцев, в том числе и об обязательном наличии сертификатов соответствия, удостоверяющих их сортовые и посадочные качества на реализуемые саженцы и о необходимости приобретения саженцев плодово-ягодных культур, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Кроме того, они должны быть районированы, то есть, допущены к использованию в Западно-Сибирском регионе.

Г. С. Гордылева, начальник отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Кемеровской области

(Кузнецкая усадьба, 3 октября 2012)

Видео: Ярмарка для садоводов

Комментарий автора сайта. После знакомства с данной публикацией у меня возникло несколько вопросов:

Почему Управление Россельхознадзора выявило только производителей из Барнаула и Краснодара, а совсем не заметило тех, кто тысячами реализует саженцы, завезённые из других регионов, в том числе из Средней Азии. Эти саженцы, как известно уже почти всем садоводам, совершенно не соответствуют сортовым особенностям, они также не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Западно-Сибирском регионе. Может быть, там всё проплачено?

Во-вторых, уж Россельхознадзору, наверное, должно быть известно, что в нашем регионе уже десятки лет используются сорта (канадские сорта яблони, сорта ВНИИСПК и других селекционных центров России), не рекомендованные к использованию в Западно-Сибирском регионе. И они часто бывают более устойчивы к климатическим условиям Сибири, чем рекомендованные сорта.

В-третьих, а не подскажет ли уважаемый Россельхознадзор, где частный производитель может получить этот злополучный сертификат соответствия? А ведь именно этому частному реализатору садоводы-любители доверяют больше, чем торговцам с пресловутыми сертификатами.

Осенью прошлого года я посетил ежегодную ярмарку в городе Новокузнецке. Увидел своими глазами, что почти во всех торговых точках продаются саженцы-близнецы, явно перекупленные у среднеазиатских дельцов. Все продавцы заявляли, что саженцы привезены из алтайского питомника. Говорят, в этом году, боясь личной ответственности, на вопрос откуда сажены, они отвечают: "Не знаю. Что хозяин привёз, то и продаю". Вот вам и надзор! А где же справедливый надзор?

Если вы ищете посадочный материал: саженцы, черенки, семена и другое, внимательно посмотрите все адреса в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нарушения на рынке саженцев в городе новокузнецке