Виноград в междуреченске, клуб виноградарей

Знание сила

Многие читатели вашей газеты делятся опытом по выращиванию растений, предлагают свои рецепты, спрашивают совета у вас. Я же хочу поделиться опытом по созданию и работе клуба виноградарей у нас в городе Междуреченске, который был создан в 2006 году.

Выращиванием винограда я стал заниматься сравнительно недавно, где-то 4 года назад. Когда кусты винограда стали разрастаться, я вынужден был искать ответ на вопрос о будущей формировке. В то время литературы по виноградарству у меня было ещё сравнительно мало. Узнав из вашей газеты, что в городе Новокузнецке работает клуб "Сад–виноград", я стал его слушателем, приезжая из города Междуреченска в течение всего учебного сезона 2005-2006 гг. Там мне помогли с литературой по виноградарству.

В конце учебного сезона руководитель клуба Ю. П. Никитин, опытнейший виноградарь с 20-летним стажем, и как человек, увлечённый садоводством и виноградарством, с интересом передающий свои знания слушателям, порекомендовал мне организовать у нас в городе свой клуб виноградарей. Для меня это было дело новое, а предложение неожиданное и ответственное. Благодаря поддержке Ю. П. Никитина удалось подготовить все необходимые документы для регистрации клуба в администрации города.

И вот незаметно пролетел первый учебный год.

Год с момента создания клуба виноградарей у нас в городе Междуреченске. Начало положено. Хотелось бы более подробно рассказать, чем мы занимались в истекшем учебном году. Постоянными слушателями и первыми выпускниками у нас стали 17 человек.

Занятия вначале планировалось проводить по 3 часа, по ходу занятий пришлось увеличить до 4 часов, потому что, кроме изучения выращивания винограда немало времени и внимания пришлось уделить садоводству, а именно выращиванию груш, слив и вишни в наших условиях. А условия эти отличаются от новокузнецких за счёт того, что мы находимся в подтаёжной зоне, где зимой выпадает очень много снега, да и ложится он в основном на талую, незамёрзшую землю.

Видео: Выставка винограда в АО ботанического сада МГУ. 12.09.2015 г.

Кроме того, наши дачные участки находятся в пойме реки Томи, в низинных местах, на глинистых и торфяных почвах с высоким залеганием грунтовых вод. Поэтому многие садоводы боятся выращивать плодовые растения на своих участках по причине их частой гибели. Вот поэтому агротехнике, созданию условий, благоприятных для выращивания этих культур в наших условиях, пришлось уделить много времени.

Некоторые начинающие виноградари, придя к нам в клуб на занятия, вначале сомневались и опасались, что виноград на их дачных участках не будет расти, так как весной уровень грунтовых вод поднимается выше уровня почвы и происходит подтопление их участков.

Подробно изучив опыт других виноградарей, находящихся в аналогичных условиях, пришлось потом убеждать своих слушателей, что это не так страшно и бояться этого не стоит: так как виноград выдерживает временное подтопление сроком аж до двух месяцев. В результате у слушателей изменилась психология, исчезла боязнь заниматься выращиванием винограда и плодовых культур южного происхождения (сливы, груши и т.п.). Появилась уверенность в своих силах и способностях, стали строить планы по их выращиванию и размножению. Благодаря налаженным связям с опытными виноградарями и садоводами наши слушатели стали обладателями саженцев новых, комплексно-устойчивых сортов винограда и плодовых культур. Также состоялся просмотр 4 видеофильмов о возделывании культуры винограда в сибирских условиях.

Хотя клуб у нас создан недавно, но я уже готовлю замену на будущее. Несколько интересных занятий провёл нам слушатель, врач по профессии С. Н. Клоков, который также увлечён садоводством и виног­-радарством, которому я и доверил их провести.

Так как литературы по сибирскому виноградарству в продаже практически нет, значительную часть времени занятий мы проводим с конспектированием, под запись. В результате к концу занятий слуша­-тели стали обладателями «пухлых» конспектов с записями по 14 типов формировок, нетрадиционных способов прививок и т. д., И им теперь нет необходимости искать труднодоступную литературу. В этом году планируем продолжить работу клуба. Несмотря на отсутствие опыта по проведению подобных занятий, слушатели были очень внимательны, терпеливы, проявили неподдельный интерес, короче, мне с ними было очень приятно работать, за что я им искренне благодарен. Эти занятия позволили и мне глубже изучить предмет, расширить кругозор, пере­-лопатить массу литературы.

В заключение хотелось бы пожелать виноградарям, где ещё нет своих клубов по изучению винограда: смелее создавайте свои клубы, кружки, школы, как вам будет удобнее, не бойтесь трудностей, труден бывает только первый шаг.

Видео: Выращивание винограда в Сибири

С уважением руководитель клуба "Сад и виноград" Владимир Терентьевич Горнаулов, 652873, г. Междуреченск, ул. Белинского, 44.

Вот что говорят посетители клуба виноградарей города Междуреченска

Прочла в газете об открывающемся клубе виноградарей. Очень хотелось научиться выращивать его. До этого я знала, как он растёт, цветёт и плодоносит, но как его обрабатывать, как ухаживать за ним, я не знала. На занятиях Владимира Терентьевича мы все это подробно изучили и записали. Можем теперь сказать с уверенностью, что мы, его ученики, стали теоретически подкованы.

Занятия дают для каждого отличные знания по формированию куста винограда, его нагрузкам, его приспособленности к нашим сибирским условиям, какие сорта пригодны для нашей местности. Здесь мы приобрели не только знания, но и друзей.

Советуем, кто ещё не знает о винограде, посещать эти занятия.

* * *

Так незаметно пролетело время наших занятий, которые начались в конце октября 2006 года. На последних занятиях уважаемый преподаватель Владимир Терентьевич посвятил нас в тайны прививок фруктовых деревьев и, конечно же, винограда.

Виноград и Сибирь, мне всегда казалось, что это несовместимо, но наш учитель доказал обратное. Оказывается, у нас в Сибири могут произрастать не только сорта винограда, предназначенные для северных районов, но и южные сорта юга России и других тёплых стран. Но для этого надо знать некоторые тонкости по выращиванию винограда. Всему этому нас научили Владимир Терентьевич и Сергей Николаевич Клоков. Можно сказать, подковали нас теоретически.

Теперь-то мы знаем, с какой стороны подходить к кусту винограда. Мы очень благодарны нашим учителям за те знания, которыми они поделились с нами, за их душевное тепло и за время, своё личное, которое безвозмездно уделили нам.

А. М. Котова, А. Г. Слесаренко, Н. Г. Кабакова, А. А. Слепокурова

(Кузнецкая усадьба, 13 июня 2007)

Другие статьи В. Т. Горнаулова на его персональной странице Горнаулов Владимир Терентьевич, виноградарь из города Междуреченска

Выращиванию винограда в суровых климатических условиях посвящена работа бийского виноградаря Л. Слепко: Система сибирского виноградарства

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виноград в междуреченске, клуб виноградарей