Вкусный томат «фунтик f1»: характеристика и фото с описанием сорта

Томат

Томат Фунтик F1 — гибрид, внесенный в Государственный реестр. Гибрид рекомендован для личных подсобных хозяйств. Для фермерских хозяйств рекомендуется выращивание в теплицах со светодиодными лампами, а также обогревом, для продления срока вызревания томатов.

Оглавление:

Томат «Фунтик F1»: фото с описанием сорта

Гибрид средних сроков поспевания. От появления всходов рассады до сбора томатов первого урожая от 118 до 126 дней. Выращивать рекомендуется в теплицах, почти по всей территории России. Только южные регионы допускают выращивание томатов в открытом грунте.

Куст индетерминантный. Высота достигает от 150 до 230 сантиметров. Первое соцветие формируется за 9-11 листом. Листья темно-зеленые, незначительно гофрированные. По внешнему виду напоминают листья картофеля. Наилучшие результаты получены при формировании куста одним стеблем.

Требуется обязательное подвязывание куста, желательно формирование на шпалере.

Куст формирует кисти по 4-6 плодов, весом от 180 до 320 граммов. Формы плодов различаются, от округлой, сплющенной формы до слегка ребристой. Прекрасный вкус, хороший товарный вид. Отличная сохранность при перевозке собранного урожая.

Обратите внимание на другие сорта томатов, которые подойдут для транспортировки: «Праздничный F1», «Русские купола», «Стреза», «Малиновка», «Чибис», «Новичок», «Вельможа» и другие.

Визуально ознакомиться с сортом томата «Фунтик F1» можно на фото ниже:
Фото 1

Фото 2

Урожайность и применение плодов

На квадратном метре высаживают не более четырех кустов. При этом урожайность составит от 27,0 до 29,3 килограммов. Отличный вкус делает их незаменимыми для салатов, а также для переработки на различные соусы для производства паст и аджики.

Хотя плоды устойчивы к растрескиванию, садоводы не советуют заготовку в виде солений и маринадов.

Устойчивость к болезням

По описанию на пачках семян томатов, а также по многочисленным отзывам огородников помидоры «Фунтик F1» устойчивы к поражениям фузариозом, кладоспориозом, а также к вирусу табачной мозаичности.

Выращивание на рассаду

Выращивание на рассадуДля высадки рассады в теплицу в начале мая, семена на рассаду высаживайте в последних числах февраля.

Требуется полив водой комнатной температуры. Пикировку и рассаживание советуют провести при появлении 1-2 настоящих листьев.

Пикировку рекомендуется совмещать с подкормкой минеральным удобрением «Кемира — люкс» или «Кемира — универсал», точно выполняя инструкцию на упаковке препарата.

Меры борьбы с вредителями рассады

К числу основных профилактических мер борьбы с вредителями рассады томатов можно отнести следующие:

  • соблюдение режимов температуры и влажности;
  • обработка грунта перед высадкой рассады;
  • проводить периодическое рыхление почвы, с опудриванием табачной пылью;
  • не превышать нормы подкормки комплексными удобрениями.

Вирусные поражения рассады

Вирусные поражения наиболее часто возникают по следующим причинам: заражение семенного материала, возбудители вирусов в почве.

Мерами борьбы и профилактики служат следующие мероприятия

  1. Желательна замена грунта в теплице, если невозможно, то максимальное обеззараживание и очистка от сорняков и остатков растений.
  2. Высадка совместно с рассадой томатов, культур препятствующих распространению насекомых разносящих вирусы.

Если вы решите высадить на участке гибрид Фунтик F1, то при правильном формировании куста, своевременно проведенной подкормке комплексным удобрением, регулярном поливе, вы удивите своих соседей отменным урожаем томатов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вкусный томат «фунтик f1»: характеристика и фото с описанием сорта