Выращиваем достойный урожай. Томат «русская тройка»: особенности сорта

Томат

Томат Русская тройка внесен в Госреестр сортов России. По одним каталогам может называться как Тройка, по другим Русская тройка. Томат рекомендован для выращивания на открытых грунтах. При выращивании в условиях укрытия показывает несколько худший результат.

Оглавление:

Томат «Русская тройка»: описание сорта

Сорт ранних сроков созревания. От появления первых всходов рассады до полного созревания срок составляет от 102 до 105 дней. По отзывам садоводов, подходит как для открытых грунтов, так и для выращивания томатов в теплицах и пленочных тоннелях. Куст детерминантный, довольно компактный. Высота растения 50-60 сантиметров.

Стебель куста мощный, не требует подвязывания. Среднее количество листьев темно-зеленого цвета, округлой формы.

Описание плодов

Описание плодовФорма плодов. Округлая, слегка сплющенная.
Цвет. В стадии полной зрелости хорошо выраженного красного цвета.
Вес плодов — от 180 до 220 граммов.

Применение — универсальное. Отлично подходят для заготовок в зиму, а также для употребления в виде салатов.

Урожайность — От 3,5 до 4,7 килограммов томатов с одного куста.
Товарный вид. Хороший товарный вид, отличная сохранность при транспортировке.

Достоинства и недостатки

К достоинствам сорта можно отнести:

  • невысокий куст;
  • ранние сроки созревания;
  • не требует формирования и подвязывания;
  • высокая урожайность с одного куста;
  • компактность размещения (7-8 кустов на кв. метре).
По многочисленным отзывам, полученным от садоводов выращивавших данный сорт, помидоры «Тройка» значительных недостатков не имеют.

Устойчивость к болезням

Томат «Тройка» устойчив к вирусным поражениям – таким, как фузариозное увядание и листовая плесень (кладоспориоз).

Видео: На ВРЕМЯ

Обратите внимание на сорта томатов, которые устойчивые к распространенным болезням: «Малиновый Закат F1», «Майская Роза», «Суперприз F1», «Волгоградский Скороспелый 323», «Красным Красно», «Малиновка», «Подарочный».

Выращивание

Посев семян на рассаду советуют проводить в середине апреля. Пикировать сеянцы при появлении одного настоящего листа, совместив рассаживание с подкормкой минеральным удобрением типа «Кемира». Разумеется, при условиях точного соблюдения внесения подкормки, согласно инструкции.

Высадку на гряды рекомендуется проводить в последних числах мая или первых числах июня. Точные сроки высадки зависят от прогрева почвы. Она не должна быть ниже 14 градусов по Цельсию.

Вредители и меры борьбы

Одним из многочисленных вредителей является паутинный клещ. На него не сразу обращают внимание, так как он прячется в тени, на нижней стороне листа. На пораженных листьях появляется мраморная мозаичность, впоследствии пораженные листья и цветки осыпаются.

Действенным методом борьбы с паутинным клещом будет глубокое перекапывание грунта, удаление засохших остатков растений и сорняков.

Для предотвращения заражения советуют опрыскивать растение настоем луковой шелухи.

Узнав описание томата сорта «Тройка» и выбрав его для посадки, вы не останетесь без достойного урожая, при минимуме затраченных времени и сил, а заготовленные соленья, маринады, пасты порадуют вашу семью отличным качеством и отменным вкусом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем достойный урожай. Томат «русская тройка»: особенности сорта