Выращиваем отечественный помидор «московский деликатес»: описание, характеристика и фото сорта

Видео: Томат "Чудо Внуковой". Универсальный раннеспелый урожайный сорт.

Томат

Томат «Московский деликатес» для садоводов будет интересен тем, что в его помидорах повышенное содержание сахара и его вкус очень нравится детям. Фермеров заинтересует его высокая урожайность, и возможность наполнения рынка сбыта помидорами отменного вкуса универсального применения.

Оглавление:

Томаты «Московский Деликатес: описание и характеристика сорта

По своим данным сорт помидор «Московский Деликатес» средних сроков поспевания. От посева семян до сбора первых созревающих плодов проходит 117-122 дня. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах, на открытые гряды высаживают только на юге России.

Характеристика сорта томата Куст растения индетерминантного типа, достигает высоты 155-185 сантиметров. Лучшие показатели урожайности показывает при выращивании куста 2-3 стеблями.

Первая кисть формируется выше девятого листа. Куст растения нуждается в обязательной подвязке к вертикальной опоре или шпалере.

Сорт обладает довольно интересной особенностью. Первые сформировавшиеся плоды несколько меньшего размера по сравнению с остальными. Тогда как у других сортов томатов первые помидоры обычно большего размера.

Большое количество листьев, обычной для томатов формы, довольно крупного размера, хорошо выраженного темно-зеленого цвета, немного рыхлые по фактуре. Во многих полученных от огородников отзывах содержится совет по удалению нижних листьев растения. Таким образом улучшают проветривание земли в лунках. Некоторые садоводы отмечают поражение растений галловой нематодой при выращивании томатов в теплице.

Сорт Московский деликатес обладает средней устойчивостью к грибковым заболеваниям томатов и высокой к поражению фитофторозом. Из ряда остальных сортов помидор выделяется ровной отдачей урожая довольно протяженной по времени.

Описание плодов

Страна выведения — Россия.
Форма плодов. Вытянутая форма, по внешнему виду напоминает некрупные плоды болгарского перца.
Средняя масса — от 75 до 140 граммов, при выращивании в теплице отмечены помидоры весом около 180 граммов.
Цвет. Незрелые томаты темно-зеленого цвета с темным пятном у плодоножки, созревшие – хорошо выраженного красного цвета, иногда раскраска полосатая.
Применение. Универсальное, хороший вкус в салатах, не лопаются при термической обработке, подходят для маринования и засолки, применяют для детского питания.
Урожайность3,5-4,0 килограмма с куста, 8,0-9,0 кг с квадратного метра при посадке не более трех растений.
Товарный вид. Хороший, высокая сохранность при транспортировке, в прохладном месте сохраняются до середины ноября.

Для транспортировки также подойдут сорта томатов: «Малиновка», «Новичок», «Чибис», «Аргонавт F1», «Киш миш красный», : «Кемеровец», «Полфаст F1», «Благовест F1» и другие.

Фото

Визуально ознакомиться с сортом томата «Московский Деликатес» можно на фото ниже:

Фото 1

Фото 2

Видео: Семена томата " Петруша огородник " - Сучасна Дача

Фото 3

Достоинства и недостатки

Достоинства:

  • хорошая урожайность, продолжительное плодоношение;
  • ровный размер плодов и универсальность их применения;
  • высокий процент содержания в плодах сахара;
  • хорошая сохранность при длительном хранении;
  • невысокие требования по уходу при выращивании;
  • хорошая устойчивость от заболеваний томатов.

Недостатки:

  • требование формирования и подвязывания куста.

Особенности выращивания

Особенности выращиванияУчитывая средние сроки созревания сорта, время посадки семян на рассаду подбирается индивидуально. Во многом эти сроки зависят от погодных условий по регионам выращивания.

Видео: Семена Томата Де - Барао - Помидорчик

Сеянцы не требуют проведения специальных подкормок из-за мощности растений. Пикировка саженцев проводится в период 2-4 настоящих листьев.

Хорошую добавку урожайности даст опрыскивание растений стимулятором роста и формирования плодов «Вымпел».

По многочисленным отзывам, полученным от садоводов, основные требования по дальнейшему уходу заключаются в следующем:

  1. Удаление нижних листьев куста для улучшения проветривания земли в лунках.
  2. Тщательное удаление сорняков.
  3. Своевременность поливов теплой водой, особенно с началом цветения, формирования плодов и при начале созревания первых томатов.

Видео: Семена томата " Нужный размер " - Сучасна дача

Вредители

Одним из вредителей паразитирующим на кустах помидор является галловая нематода, особенно при возделывании в условиях теплицы. В первую очередь повреждаются корни кустов, затем нематода прогрызает ходы внутри стебля помидор, выделяя токсичные вещества. Из-за токсичных веществ на корнях и стеблях появляются утолщения (галлы), внутри которых развиваются новые личинки вредителя.

Для предупреждения заболеваний вокруг гряд помидор рекомендуют высаживать чеснок. Он невосприимчив к галловой нематоде, а запах чеснока отпугивает вредителя.

Пораженные растения спасти невозможно.

Советуют удалять такие растения вместе с корневым комом грунта. Землю на грядах, где был обнаружен вредитель, обработать препаратом для дезинфекции. Например «Тиазон» или «Видат», при условии тщательного соблюдения мер безопасности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем отечественный помидор «московский деликатес»: описание, характеристика и фото сорта