Подготовка и сроки посева рассады перцев, баклажан, помидор в 2016 году

За окном еще февраль.Зима в разгаре, но все же пришло время думать о будущем урожае. Ведь именносейчас идет подготовка к выращиванию рассады многих овощных культур. Преждевсего, это теплолюбивые перцы сладкие, баклажаны и помидоры.

Видео: Какую рассаду сажают в феврале на рассаду. Сроки посева семян перцев, томатов и баклажан

Когда же надо посеятьсемена, что бы получить достойный урожай? Многие огородники ориентируются насроки посева семян для получения рассады на лунный календарь.

Сроки посева рассады помидор, перцев, баклажан в 2016 году

Считается, что семена овощей,посеянные в определенные фазы луны, лучше всходят. А рассада не болеет, растетдружно и ровно.

Сроки посева рассады помидор, перцев, баклажан в 2015 году

  • В феврале 2016 года сеятьсемена перцев, баклажан, помидор на рассаду по лунному календарю надо в следующиепериоды: 9, 10, 12, 23, 26;
  • В марте 2016 года сеятьсемена на рассаду пасленовых культур предпочтительно 1, 10, 30, 31- марта;
  • в апреле: 8-12, 23, 29, 30;
  • в мае: 4, 8, 9, 16, 17, 20;

Видео: Лунный календарь посева семян ПЕРЦА И БАКЛАЖАН на МАРТ 2016г

Исходя из многолетнегоопыта овощеводов, оптимально начать посев семян на рассаду с последних чиселфевраля и окончить в конце марта (см. лунный посевной календарь 2016)

Эти сроки наиболееприемлемы, особенно если у вас нет на участке отапливаемой теплицы.

Более ранний посев грозитплохой всхожестью и вытягиванием рассады. Так же для успешного её выращивания,о некоторых вещах надо позаботиться заранее.

подготовка к посеву

Три первых шага на пути курожаю: как вырастить рассаду

Шаг 1.

Для выращивания рассадыпрежде всего потребуется грунт. О земле и других составляющих для него, надобыло позаботиться еще осенью.Если заранее это не было подготовлено, то можно приобрести готовую почвеннуюсмесь для пасленовых культур.

Видео: ПОСЕВ СЕМЯН ПОМИДОР И БАКЛАЖАН. КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ

Шаг 2.

Готовим емкости, вкоторых будет расти будущая рассада перцев, баклажан, помидор. Можноиспользовать подручный материал: упаковки от молока, йогурта. Можно сделатьдеревянные ящики. Важно не забыть о дренажных отверстиях.

Очень удобновоспользоваться специальными контейнерами. Стоят они недорого. Есть как разового,так и многоразового использования.

Шаг 3.

Приобретение семенногоматериала. Перед походом за семенами перцев, баклажан, помидор желательно иметьпредставления о сортах и гибридах, рекомендованных к выращиванию в регионе. Осроках их созревания, вкусов качествах, устойчивости к болезням и непогоде.Можно остановить свой выбор как на старых сорта, так и приобрести новинкиселекции.

Важно помнить, что семенапасленовых культур сохраняют отличную всхожесть только два года после сбора.Обратите внимание на эту дату, она указывается на оборотной стороне пакетика ссеменами.От первых трех шагов, сделанных своевременно, будет зависеть успех всегоовощного сезона: от посева до сбора и переработки урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подготовка и сроки посева рассады перцев, баклажан, помидор в 2016 году