Какая нужна почва для рассады томатов и перцев? Выбор емкостей, сроки посадки и обработка семян перед высеванием, как ухаживать за всходами

Фото 1

Эти растения, в сущности, близкие родственники и относятся к одному семейству паслёновых. Родство подтверждается на практике: томаты и перцы любят тепло, свет, а засуху одинаково не переносят.

Обе культуры хорошо воспринимают подкормку, уход за ними почти одинаковый, главное знать когда сажать помидоры и перец на рассаду.

В этом «почти» кроются некоторые секреты, особенно на этапе ухода за рассадой.

Оглавление:

Когда садить перец и помидоры на рассаду?

Это во многом зависит от географического положения местности.

В Подмосковье, в средней полосе России, в её северных областях томаты и перец приходится выращивать посредством рассады, делая посев на стыке февраля и марта.

На юге России, на Украине можно начинать сеять в середине января, а заканчивать в начале февраля.

Лунный календарь: о сроках посева

Фото 2Согласно его рекомендациям, перец лучше сеять в первой фазе Луны, когда она находится под влиянием Скорпиона, или Весов, или Стрельца, или Овна.

В разрезе месяцев, по числам, это выглядит так:

  • январь: 15-16, но можно и 17-20;
  • февраль: 11-12, также подходят 13-16;
  • март: 9-10, но годятся и 16-17.

Для помидоров рекомендованы такие числа лунного календаря:

  • февраль, 10, 13-14, 17-19, если выращивать помидоры в теплице;
  • март, 12-13 или 16-17, если помидоры будут расти на открытом грунте.

Посадка перцев и помидор на рассаду – пошаговая инструкция

Чтобы ожидания хорошего урожая оправдались, необходимо:

  • обзавестись хорошими семенами;
  • подготовить их основательно к посеву;
  • посеять семена и получить жизнеспособную рассаду. Эту позицию рассмотрим подробно.

Подбор ёмкостей для рассады

Это могут быть специальные ящички из дерева или случайные предметы: пластмассовые стаканчики, пакеты из-под молока, коробки из-под обуви, глиняные горшочки.

Важно! В коробках и пакетах надо проделать отверстия сбоку и снизу, для доступа воздуха.

Подготовка семян

Фото 3Предшествует посеву томатов и перца на рассаду обработка семян. Сначала их бросают в соляной раствор.

Те, которые остались плавать на поверхности нужно выбросить — они врядле взойдут. Остальные нужно замочить в воде с добавлением стимулятора роста на пару дней для набухания.

Далее можно оставить семена на влажной салфетке для проклевывания или сразу посадить в землю.

Посадка

Рассмотрим подробнее как сажать семена на рассаду помидор и перца?

Подготовленные ёмкости наполняем землей для рассады перца и томатов, поливаем слабым раствором марганцовки (розовым). Луночки делаем пальцем, протыкая почвогрунт на 1 см вглубь, на расстоянии 3-4 см друг от друга.

В одну луночку кладём по 2 пророщенных семени, засыпаем сухой почвой для рассады томатов и перцев, слегка прижимаем. Поливать больше не надо, можно после окончания посадки просто сбрызнуть землю.

Все ёмкости собираем на поддоны, накрываем сверху плёнкой и ставим в место спокойное, тёплое, без сквозняков.

Появление всходов

Если температуру под плёнкой удастся удержать на уровне 24-26°C, то через 3-5 дней после посадки взойдут томаты, а всходов перцев надо ждать 7-12 дней. Если будет холоднее, то прорастание замедлится.

Как только появятся росточки, все ёмкости сразу перемещаются поближе к свету, на подоконники. Теперь температуру надо снизить до 16-18°C, иначе помидоры пойдут в неоправданный рост. Перцы не стремятся вытянуться, для них оптимальны 20-22°C.

Справка! Существует контрольный срок ожидания всходов. Если по его достижении семена не проросли, то уже не прорастут. Для томатов это 7-10 дней, а для перцев – 12-13.

Подсвечивание ростков

Фото 4Юная поросль нуждается в подсвечивании, мартовского солнца явно недостаточно. Тут предпочтительны лампы дневного света, главным образом потому, что они не греются и не опасны для растений, близко расположенных.

Также рекомендуется применить фольгу, зеркала, промыть стёкла на окнах до максимальной прозрачности, чтобы света было побольше. Если его достаточно, рост растений заметно ускоряется.

Совет! В первые трое суток желательно освещать всходы беспрерывно, днём и ночью- затем этот период сокращается до 16-18 часов в сутки.

Уход за рассадой

Вначале всходы не поливают, только сбрызгивают почву. Поливать надо 1 раз через каждые 3-4 дня ростки перца, через 5-7 дней — томатов. Полив делают по утрам тёплой водой, заранее отстоянной. Хороший эффект даёт намагничивание воды, можно купить для этого специальные насадки.

Внимание! От сквозняков ростки надо поберечь, особенно боится их перец.

Пикирование

Пикирование томатов делают, когда появляется второй настоящий листок. Ящики со всходами обильно поливают и, действуя аккуратно, пересаживают растения в большие горшки, высотой 10-12 см и диаметром 7-10 см.

Корешки не прищипывают, во избежание инфицирования их из почвы, но, если росток из более устойчивых гибридных сортов, то его можно прищипнуть для лучшего ветвления корневой системы. Полезно при пикировке положить под корешки суперфосфат, несколько гранул, и присыпать их землёй.

Важно! Перцы пикированию не подлежат.

Подкормка

Фото 5Перцы рекомендуется подкармливать в любом случае, а вот, что касается помидоров, то полезно обратить внимание на цвет листьев и на общий вид ростков.

Хилость стебельков, их бледность говорят о том, что растение необходимо подкормить. Если же вид его бодрый, а цвет листьев тёмно-зелёный, то всё идёт хорошо.

Подкармливать можно раствором птичьего помёта или жидкими видами удобрений, например, такими, как «Эффект».

Закаливание

Закаливание — это приучение ростков к свежему воздуху и более низкой температуре. Мероприятия по закаливанию начинают делать за 2 недели до намеченной даты высадки в грунт.

Можно для этой цели помещать рассаду на балкон или веранду, открывать окно, а при хорошей погоде выносить во двор, если там не холоднее, чем +15°C. Время пребывания на воздухе каждый день надо увеличивать начиная от 20 минут.

Профилактическая обработка от болезней

Её надо провести за 2-3 дня до высаживания рассады в открытый грунт. Это защита от фитофторы, заражение этим грибом грозит уничтожением растения.

В горячей воде (3 л) разводят медный купорос и борную кислоту, каждого вещества — на кончике ножа. Утром этим раствором опрыскивают растения, а иногда — вечером, предшествующим дню посадки.

Фото 6Позднее, после помещения растений на место постоянного пребывания, начнётся следующий этап выращивания культур.

Если рассада получилась крепкая и жизнеспособная, то развитие растений обещает быть успешным, а урожай — богатым.

Итак, мы рассказали когда сеять перец и помидоры на рассаду, описали правила посева томатов и перцев на рассаду.

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи на тему рассады перцев:

СПРАВКА! Узнайте о разных методах выращивания перца: в торфяных горшочках или таблетках, в открытом грунте и без пикировки, и даже на туалетной бумаге. Изучите хитрый метод посадки в улитку, а также какие болезни и вредители могут атаковать вашу рассаду?

Полезное видео

Посмотрите видео в 2-ух частях о том, как можно посадить перец и помидоры на рассаду так, чтобы она росла здоровой и не вытягивалась.

Часть 1: подготовка и посадка семян

Часть 2: пересадка и уход за рассадой

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какая нужна почва для рассады томатов и перцев? Выбор емкостей, сроки посадки и обработка семян перед высеванием, как ухаживать за всходами