Минимум хлопот с томатом «красная шапочка»: описание, фото и характеристика сорта помидоров

Томат

Ранние помидоры восполнят недостаток витаминов и очень разнообразят меню. Среди подходящих сортов – томат «Красная Шапочка» (Роткэппхен).

Помидоры можно высадить в теплицу, парник или открытый грунт, компактные кустики неплохо чувствуют себя в балконных горшках и вазонах.

Оглавление:

Томат «Красная Шапочка»: описание сорта

«Красная Шапочка» – раннеспелый высокоурожайный сорт. Куст детерминантный, высота взрослого растения не превышает 70 см. Стебли растений крепкие и толстые, не требующие подвязывания к опоре. Образование зеленой массы умеренное, листья темно-зеленые, некрупные. Плоды созревают кистями по 3-5 штук. Урожайность хорошая, с одного куста можно снять до 2 кг отборных помидоров.

Как Вы видите на фото томаты «Красная Шапочка» — среднего размера, массой 60-70 г, ровные и аккуратные. Форма плоско-округлая, с небольшой ребристостью у плодононожки. Цвет зрелых помидоров яркий красно-оранжевый. Мякоть сочная, умеренно плотная, с малым количеством семян, кожица тонкая, нежная. Вкус приятный, сладкий, не водянистый, с едва заметной кислинкой.

Высокое содержание сахаров, ликопина и ценных аминокислот позволяет рекомендовать плоды для детского и диетического питания.

Фото

Смотрите фото помидор «Красная Шапочка» ниже:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Происхождение и применение

Помидоры «Красная Шапочка» — сорт немецкой селекции, районирован для областей с умеренным климатом. Рекомендуется выращивание в парнике или теплице, в открытом грунте урожайность существенно ниже. Растения переносят краткосрочное понижение температуры.

Миниатюрные кустики можно высаживать в вазоны и контейнеры для размещения на балконах, верандах, подоконниках. Урожайность хорошая, собранные плоды можно долго хранить и транспортировать.

«Красная Шапочка» — помидоры, которые можно сорвать зелеными, они быстро дозревают при комнатной температуре.

Томаты сорта «Красная Шапочка» считаются салатными, они вкусны свежими, подходят для приготовления супов, соусов, пюре, соков. Из спелых плодов можно делать домашние кетчупы, пасты и другие продукты. Для цельноплодного консервирования сорт не подходит, тонкая кожица склонна к растрескиванию.

Для приготовления вкусных салатов также подойдут следующие сорта томатов: «Черный Русский», «Малиновое чудо», «Японский Краб», «Леопольд», «Новичок», «Шоколадка F1», «Киш миш красный», «Пинк Импрешн F1» и другие.

Достоинства и недостатки

Достоинства и недостаткиСреди основных достоинств сорта:

  • высокие вкусовые качества плодов;
  • хорошая урожайность;
  • устойчивость к болезням;
  • компактные кусты не занимают много места на грядке;
  • холодоустойчивость;
  • не требуется формирование куста.

Недостатков у сорта не замечено. Для повышения урожайности рекомендуются обильные подкормки и умеренный полив.

Особенности выращивания

Как и большинство томатов, сорт помидор «Красная Шапочка» выращивать удобнее рассадным способом. Лучшую всхожесть дают семена, собранные 2-3 года назад. Перед посадкой их можно замочить в стимуляторе роста. Некоторые огородники предпочитают свежевыжатый сок алоэ, отлично укрепляющий иммунитет растений.

Для предупреждения заболевания семена можно продезинфицировать в розовом растворе марганцовки, а затем ополоснуть чистой водой и обсушить.

Помидоры сорта «Красная Шапочка» высевают во второй половине марта или начале апреля.

Для рассады нужен легкий питательный грунт из смеси садовой или дерновой земли с перегноем. В субстрат добавляют немного промытого речного песка, не помешает и порция древесной золы или суперфосфата. Рассаду высевают в контейнеры или торфяные горшочки, семена высаживаются с заглублением в 1-1,5 см. При использовании индивидуальных горшочков можно обойтись без последующей пикировки.

Для успешного прорастания рассаде нужна температура от 23 до 25 градусов. После появления всходов ее понижают до 16-17 градусов на 5-7 дней. Затем температуру повышают до обычной комнатной.

Такая процедура укрепляет растения и не дает им тронуться в рост раньше времени. Поливают саженцы умеренно, теплой отстоянной водой, используя лейку или пульверизатор.

Особенности выращиванияКогда на рассаде развернется первая пара настоящих листков, ее пикируют по отдельным горшочкам. Молодые томаты рекомендуется подкормить жидким комплексным удобрением.

За неделю до высадки их начинают закаливать, вынося на свежий воздух.

Пересадка в теплицу начинается со второй половины мая. Почва тщательно рыхлится и смешивается с перегноем. На 1 кв. м размещают 3-4 кустка. Подвязывать их не нужно, для лучшей инсоляции рекомендуется убрать лишние листья.

Полив нечастый, но обильный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. За сезон растения 3-4 раза подкармливают минеральными удобрениями. До начала цветения вносят комплексы на базе азота, после образования завязей стоит подкормить томаты сульфатом магния.

Полезны внекорневые подкормки, например, обильное опрыскивание водным раствором суперфосфата.

Минеральные удобрения можно чередовать с органикой: разведенным коровяком или птичьим пометом.

Болезни и вредители

Сорт устойчив к основным заболеваниям, но профилактические мероприятия не помешают. Перед посадкой семян почву прокаливают в духовке или проливают горячим раствором марганцовки. В теплице верхний слой грунта заменяется ежегодно.

Нельзя высаживать томаты на грядки, которые занимали другие пасленовые: картофель, сладкий перец, баклажаны.

Идеальные предшественники помидоров: бобовые, морковь, салат, капуста, пряные травы. Оборот культур защитит томаты от заболеваний и существенно повысит урожайность. Рекомендуются профилактические опрыскивания посадок фитоспорином или другим нетоксичным био-препаратом.

Раннеспелые сорта редко поражаются фитофторозом. Но в случае эпидемии помогут медесодержащие препараты, которыми обильно обрабатываются посадки. От грибковых заболевания спасают частые проветривания теплицы, своевременное удаление сорняков, мульчирование почвы торфом, перегноем или соломой.

Болезни и вредителиВ теплице помидорам угрожает тля, паутинный клещик, белокрылка и трипс. Избавиться от летучих насекомых можно с помощью промышленных инсектицидов, растения опрыскиваются ими 2-3 раза с интервалом в несколько дней.

После завязывания плодов токсичные препараты заменяют растительными: отваром чистотела, тысячелистника, ромашки или луковой шелухи.

Уничтожить слизней можно водным раствором нашатырного спирта, тлю смывают теплой мыльной водой.

Узнав описание помидор «Красная Шапочка», можно сказать, что это интересный и оригинальный сорт, который стоит вырастить в саду или на балконе.

Мини-кустики, увешанные красными томатами, выглядят нарядно и почти не требуют заботы. Уделив им минимум внимания, можно наслаждаться свежими томатами уже в начале лета.

Полезное видео

Смотрите видео о томате «Красная Шапочка»: характеристика и описание сорта

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Минимум хлопот с томатом «красная шапочка»: описание, фото и характеристика сорта помидоров