Селекция, интродукция, акклиматизация садовых культур

Видео: Как правильно выбрать яблоки

Вопреки сложившейся традиции в настоящее время, когда государство поставило науку в трудные условия выживания, передовые учёные садоводы охотно поддерживают любительскую селекцию, акклиматизацию, интродукцию южных культур и сортов в северные регионы и в Сибирь. По собственному опыту знаю, что особое место среди них занимают академик Седов Евгений Николаевич (ВНИИСПК), доктор с/х. наук Мазунин Михаил Александрович (Ю-У НИИПОК), кандидат с/х. наук Котов Леонид Андрианович (СССС), кандидат биологических наук Заслуженный агроном России Байкалов Иван Леонтьевич (г. Абакан), кандидат с/х. наук Матюнин Михаил Николаевич (г. Горно-Алтайск).

Среди садоводов-любителей уже сегодня широко известны имена садоводов, добившихся заметных у спехов в селекции винограда: Шаров Ростислав Фёдорович (г. Бийск), Капелюшный Василий Ульянович (г. Аксай, Украина), Павловский Евгений Георгиевич (г. Новошахтинск, Украина), Мешков Виктор Михайлович (г. Арсеньев), Божко Юрий Георгиевич (Приморский край, Черниговский р-н)- в селекции абрикоса: Железов Валерий Константинович (г. Саяногорск), Пискунов Евгений Иванович (г. Абакан), Макаров Михаил Васильевич (г. Красноярск) и многие другие.

Видео: Ученые Сибири восхищены разнообразием видов растений Горно-Алтайского ботанического сада

В селе Алтайском Алтайского края у садовода Макунаса Антона Ивановича находится под наблюдением около 150 самосевных гибридных форм яблони. Видно, что некоторые из них достойны занять достойное место среди лучших классических сортов их можно успешно осваивать в суровых климатических условиях. Это уже народная селекция.

Думаю, что специалистам в области селекции необходимо взять на учёт все любительские сорта плодовых и ягодных культур, создать Банк данных сортов любительской селекции. Вместе с тем, в процессе изучения любительских сортов давать рекомендации для распространения в разных регионах страны, как для садоводов любителей, так и для закладки промышленных садов.

Любительская селекция должна занять своё достойное место в российском садоводстве.

Некоторые сведения о любительских сортах вы можете получить на страницах сайта, посвящённых садовым культурам и на других страницах. Здесь смотрите статьи о

селекции, интродукции культур и сортов и акклиматизации:

Новый сорт: алгоритм включения в использование. С. Угарова

Генетически модифицированные растения: спор решит время. Ю. Белопухова, М. Раскина

Материалы по теории "вегетативной гибридизации" Валерия Железова, состоятельность которой вызывает много сомнений у учёных садоводов и у меня тоже, можно найти также на сайте автора идеи.

Информацию о новых сортах плодовых, ягодных культур, винограда можно найти на странице Сорта садовых культур

Саженцы новейших устойчивых сортов плодовых культур и винограда вы найдёте в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Селекция, интродукция, акклиматизация садовых культур