Описание сортов плодовых и ягодных культур, характеристики

Сибирь прирастает не только углём, металлами, газом, нефтью, лесными богатствами. Сегодня успешно развивается и сельское хозяйство, в том числе приусадебное и дачное садоводство. Не за горами день, когда будет возрождено промышленное садоводство. Думаю, что наш опыт даром не пропадёт.

Юг Кузбасса отличается своеобразным климатом, очень благодатным для садоводства. Здесь обильно плодоносит вишня Владимирская. Ассортимент плодовых здесь давно вышел за пределы, рекомендуемые специалистами.

Один из первопроходцев сибирского виноградарства Р. Ф. Шаров из г. Бийска много лет не только разрабатывал технологию выращивания винограда в Сибири, но и создал ряд сортов, отличающихся повышенной морозостойкостью и высокими вкусовыми качествами.

Много сортов уже испытано и внедрено садоводами Бийска, Новокузнецка, Осинников, Калтана и других районов Сибири и Урала. Некоторые из сибиряков побывали на Международной конференции по северному виноградарству в Латвии в ноябре 2006 года.

Видео: Российские селекционеры вывели несколько новых сортов плодово ягодных культур.

Проблема подбора сортов для районов Севера и Сибири заботит многих садоводов. Этот вопрос поднимался постоянно и на Первой международной Конференции "Северное виноградарство", прошедшей 8-11 ноября 2006 года, в г. Юрмала, в Латвии. Свой отчёт об этой конференции на своем сайте поместила Тамара Яковлевна Ященко, виноградарь из г. Бийска, последовательница и ученица Р. Ф. Шарова.

Садоводы-виноградари юга Кузбасса, исследовав характеристики сортов всего доступного генофонда, составили свой список сортов, которые могут быть приемлемы в условиях своей весьма специфической климатической зоны. Один из списков представляет собой таблицу, включающую в себя лишь основные характеристики сортов. Другой список представлен текстовым вариантом. Ещё один список представляет собою подборку лучших сортов мирового генофонда винограда, приемлемых для испытания и освоения на Юге Кузбасса.

Юг Кузбасса один из районов Урала и Сибири, где в обычной штамбовой форме здесь освоены такие сорта яблони как Мелба, Пепин шафранный, которые даже для средней полосы России считаются недостаточно зимостойкими.

Южнее г. Новокузнецка давно прижились Антоновка обыкновенная, Белый Налив, Медуница, Мезенское, Бельфлер-китайка, Боровинка, Жигулёвское, Слава победителям, Тамбовское, Апорт, Богатырь, Ветеран, Лобо и другие сорта.

Сегодня садоводы охотно размещают в своих садах новейшие сорта селекции академика Седова Е. Н, кандидата с/х наук Котова Л. А., кандидата с/х наук Мазунина М. А., обладающие привлекательным внешним видом, отменным вкусом, достаточной зимостойкостью и устойчивостью к болезням.

Груша – менее зимостойкая культура, но и здесь наш район оказался вполне уютным для лучших российских сортов. Кафедральная, Лада, Чижовская. Нарядная Ефимова, Бере зимняя Мичурина. Сейчас успешно осваиваются лучшие уральские и алтайские сорта, испытываются орловские и мичуринские.

Сегодня я готов представить вам сорта яблони, груши, пригодные для испытания и освоения в условиях юга Кузбасса. Некоторые из них успешно прошли испытания в наших садах. Другие же успешно их проходят.

Очень благодарен новокузнечанину Юрию Семёновичу Казьмину, моему лучшему другу, отличному садоводу, мудрому, увлечённому и доброму человеку, который первым оказал мне большую помощь в пополнении моей садовой коллекции, в овладении мастерством садоводства.

Сорта абрикоса, приемлемые на юге Кузбасса, и, думаю, не только на юге, представляю тоже.

Характеристики многих культур и сортов представлены в каталогах распространителей, а также на страницах сайта в статьях садоводов. В ближайшее время я намерен собрать из разных опубликованных источников характеристики сортов других наиболее распространённых культур.

Советую вам сохранить страницы с характеристиками сортов это будет ваш лучший справочник по сортам.

Тексты заимствованы из источников, представленных на странице"Лучшие сайты по садоводству", "Моя библиотечка садовода"

Смотрите:

Яблоня

Характеристики сортов яблони, приемлемых для освоения в средней полосе и на юге Западной Сибири

Груша

Слива, алыча

Сорта сливы и алычи для средней полосы России, Урала и Сибири

Виноград

Характеристики сортов винограда, приемлемых к освоению в средней полосе и на юге Западной Сибири

Новые гибридные формы винограда любительской селекции

Видео: Позднелетние сорта яблонь, краткое описание, плодоношение в питомнике плодовых Сад.

Абрикос

Характеристики сортов абрикоса, приемлемых для освоения в средней полосе и на юге Западной Сибири

Другое

Лучшие перспективные сорта сливы. В. В. Лунёв, Ю. П. Криулёв, В. Сусов

Новинки селекции плодовых и ягодных культур селекционных учреждений России. Т. Юдина

Перспективные новинки селекции 2007 года. Т. Юдина

Как определить сорт яблони и груши. Л. Пашнина

Новинки селекции 2012 года

Новинки селекции 2013 года. Л. Скоромная

Новые сорта плодово-ягодных культур для Сибири. И. Пучкин

Новые колонновидные сорта академика Седова Е. Н.

Сорта яблони селекции ВНИИСПК (г. Орёл). Е. Седов

Видео: Более 80-ти сортов яблонь и груш выращивает в саду семья Нидворягиных

Ранние сорта яблони. В. Пономаренко

Перспективные сорта черёмухи. Н. Хромов

Лучшие сорта актинидии

Новые мичуринские яблони. Н. Савельев, Н. Савельева

Новые сорта плодовых культур, вошедшие в Россреестр в 2015 году. М. Куденков

Новые сибирские сорта садовых культур переданы на испытание

Большой информационный материал по сортам плодовых культур есть на сайте ВНИИСПК: vniispk.ru

По сортам винограда можно обратиться на сайт по виноградарству и виноделию: http://vinograd.info

Описание новейших сортов яблони, груши, винограда и других плодовых и ягодных культур вы можете найти также в публикациях на других страницах сайта.

Саженцы, черенки и другой посадочный материал плодово-ягодных культур в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Описание сортов плодовых и ягодных культур, характеристики