Лучшие сады и садоводы россии, садоводы-испытатели, их статьи и каталоги на посадочный материал


Одни из них известны всей стране, о других читатель узнает впервые. Но всех их объединяет энтузиазм и творческое вдохновение. Они заставляют поверить, что и "на Марсе будут яблони цвести". У них можно поучиться не только энтузиазму, но и многим доселе неизвестным, но довольно умным приёмам садоводства.

Большую ценность современном российском садоводстве представляют собою коллекционные сады. Многие садоводы России стремятся к организации содружеств, в том числе и в Интернете. Они обмениваются между собой посадочным и прививочным материалом, помогают другим садоводам освоить азы садоводства, делятся своим опытом, публикуют свои прейскуранты, пусть иногда не очень грамотно составленные. Есть в этих материалах ценное зерно. Есть, однако, и явно надуманное, навеянное мистическими воззрениями. К последнему я вынужден отнести рассуждение о космическом информационном центре, который помогает определить характеристики морозостойкости вплоть до десятых долей градуса. Эти параметры я считаю переменными. А почему объясняю в своих статьях.

Некоторые лучшие садоводы уделяют много времени опытнической работе, стараются познать законы природы, секреты садоводства и охотно делятся ими на страницах журналов и газет, многие присылают свои статьи для публикации на сайте. Здесь размещены их статьи и каталоги на посадочный материал, произведённый в частных питомниках, опубликованные на персональных страницах:

О саде В. К. Железова (Саяногорск) можно прочитать в разделе Климат и сады и на персональном сайте садовода-опытника Железова В. К. Его вы можете найти на рекламном сервисе "Яндекс-Директ", где Валерий Константинович Железов именует себя "авторитетным садоводом".

В 2009 году по инициативе и под руководством садовода Криулёва Юрия Петровича был создан сайт Клуба садоводов-опытников России. Некоторые статьи членов Клуба я поместил на этой странице. Можно в чём-то не согласиться с ними, но знать их мнение полезно. Прощу прощения у авторов за грамматическую правку. Скажу прямо: досталась она мне нелегко. Сайт клуба, правда, не состоялся ввиду слабой активности его членов. Все считали себя "с усами" и не хотели подчиняться никакой организации. Статьи бывших членов Клуба садоводов-опытников я публикую на страницах сайта в соответствии с партнёрским договором.

Адреса и каталоги некоторых садоводов-опытников можно найти либо в публикациях на данной странице, либо в разделе Питомники. Саженцы

Справку о сортах плодовых культур и винограда найдёте в разделе Сорта плодово-ягодных культур

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лучшие сады и садоводы россии, садоводы-испытатели, их статьи и каталоги на посадочный материал