Трансгенные растения: спор о вреде и безвредности

О трансгенных, или генетически модифицированных, растениях в мире спорят не первый год.

Одни убеждены, что только развивая это направление науки и практики, можно будет накормить человечество, одновременно отказавшись от применения пестицидов и агрохимикатов. Другие опасаются, что продукты питания из генетически модифицированных растений отрицательно скажутся на здоровье людей, поэтому и требуют их запретить. Высказать свое мнение по сути этого спора мы попросили члена-корреспондента РАСХН М. С. Раскина.

- Михаил Степанович, аргументы какая из участвующих в этом споре сторон, на ваш взгляд, убедительнее?

Видео: Всё про ГМО (Часть 1 из 3) (720p)

По-моему, правы скорее сторонники биотехнологии, частью которой является генная инженерия трансгенных, или генетически модифицированных, организмов (ГМО). Напомню, история началась в конце 60-х годов прошлого века, когда исследователи научились создавать организмы с новыми, причём заданными наследственными свойствами. Споры спорами, но с 2005 г. ГМО уже возделывают в Аргентине, Бразилии, Мексике, Гондурасе, Австралии, Германии, Испании, Цране, Индии, Канаде, Китае, Колумбии, Португалии, Чехии, Франции, ЮАР. Причём площадь под трансгенными растениями составляет уже 90 млн. га, выращивают их более 8 млн. фермеров.

В ближайшие полвека населению планеты потребуется в два раза больше продуктов питания. «Запасы» пригодных для земледелия территорий практически исчерпаны. Кроме того, во многих регионах сформировались устойчивые очаги вредителей и болезней, уничтожающих урожай. Так, по данным академика К. Г. Скрябина в России только от колорадского жука гибнет картофеля на сумму, эквивалентную 1,5 млрд. долларов. В то же время урожайность ГМО на 20-50% больше, чем традиционных культур, причём достигается это без применения ядохимикатов. Например, ГМО-кукуруза позволила на треть сократить применение пестицидов.

Видео: Всё про ГМО (Часть 2 из 3) (720p)

С помощью методов генной инженерии можно создавать полноценные и сбалансированные по питательным элементам пищевые продукты и корма. Например, в США создан сорт томата, в плодах которого по сравнению с обычными сортами в 3,5 раза больше пигмента ликопина. А этот пигмент, как известно, уменьшает вероятность онкологических и сердечнососудистых болезней. Есть сорта ГМО-растений, из которых производят различные лекарства, вакцины против инфекционных заболеваний. Таким образом, растения нового? типа помогают решить ряд проблем: накормить людей, улучшить экологию и снизить затраты на производство продовольствия.

- В нашей стране на приусадебных участках выращивается более половины всех овощей, а картофеля ещё больше. Многие огородники рады были бы отказаться от ядохимикатов. Получается, что помочь им в этом могли бы, скажем, трансгенные сорта того же картофеля и других культур. Созданы ли такие растения для частников?

- Ситуация сегодня такова. Разрешено использовать в пищевой промышленности и на корм животным такие импортные ГМО, как соя, кукуруза, рис, сахарная свёкла, картофель. Но выращивать эти культуры запрещено. Поэтому не верьте тому, кто предложит вам семена устойчивого к колорадскому жуку картофеля.

Сейчас во ВНИИ фитопатологии проходят полевые испытания образцов этих культур. Как известно, сахарная свёкла, соя и кукуруза сильно страдают от сорняков, особенно на стадии всходов. Новинки устойчивы к гербицидам на основе глифосата, а вот для сорняков достаточно одной обработки – и их не будет всё лето.

Видео: Первая генетическая война - вся правда о ГМО. Рен-тв

Довольно давно изучаются у нас и два американских сорта картофеля – Рассеет Бурбанк Ньюмиф и Супериор Ньюми, устойчивые к колорадскому жуку. А с 2006 г. - два модифицированных отечественных сорта (Луговской и Елизавета), выведенных М. Гаппаровым, Е. Сорокиной и Н. Тышко.

- Кстати, а почему колорадский жук не ест картофель? И не будет ли такой картофель опасен для людей?

- ГМО-картофель отличается от обычного тем, что содержит ген, выделенный из бактерии Bacillus thuringiensis. Штаммы этой бактерии используются при производстве биоинсектицидов (Лепидоцид и Энтеробактерин), которые парализуют пищеварительную систему колорадского жука, как только вредитель начинает есть листья картофеля. Причем синтезирующийся токсин действует избирательно – только на колорадского жука, он быстро разлагается в почве и не опасен для других животных. Кстати, жители нашей планеты уже почти 10 лет употребляют трансгенный картофель, который не повреждается вредителями. А вот доказательств того, что такой картофель отрицательно сказался на чьём-то здоровье, пока не представлено. У нас в стране пищевую ценность и безопасность ГМО-картофеля проверяли в Институте питания Российской академии медицинских наук и не выявили каких-либо отклонений в здоровье подопытных животных.

Поэтому обязательная маркировка ГМО-продукции, на мой взгляд, введена главным образом для того, чтобы успокоить общество, а не подтвердить опасность, которую несёт употребление ГМО. Ведь никого же не смущает, что мы уже не один год едим ГМО-витамины, используем инсулин, интерферон, вакцину против гепатита В, которые получены с помощью трансгенных микроорганизмов – например, дрожжей, клеток насекомых и даже млекопитающих.

Видео: наука доказала безвредность ГМО, но мошенница Ермакова против

- И всё же, согласитесь, внедрению научных новинок должны предшествовать многолетние тщательные испытания.

- Разумеется, прежде чем рекомендовать ГМО-растения, учёные должны убедиться в их безопасности. Тем же, кто, что называется, с порога отметает необходимость продолжать работу в этом направлении, хотел бы напомнить, что после разгрома генетиков на августовской сессии ВАСХНИЛ в 1948 году наша биологическая наука и сельское хозяйство, в частности селекция, были отброшены на много лет назад. Так что огульно отрицать ГМО, запугивать ими население, по моему твёрдому убеждению, не разумно.

Беседу вела Ю. Белопухова

(Приусадебное хозяйство № 1, 2008)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Трансгенные растения: спор о вреде и безвредности