Обращение селекционера абрикосов байкалова к садоводам

Обращение Байкалова Ивана Леонтьевича

Видео: Знакомьтесь с основоположником "Северного садоводства"

На общественных началах, без оплаты занимаюсь селекцией в Сибири. За 55 лет вывел несколько устойчивых сортов. Элитные сорта занесены в Госреестр. Подана заявка в "Книгу Рекордов России", на "Первые селекционные сорта Сибирских абрикосов". Это Восточно-Сибирский, Горный Алтай, Сибиряк Байкалова и Саянский. Заявка признана официальным рекордом России. Работаю я на своем дачном земельном участке, который расположен в пригородной зоне.

На даче господствуют: грабеж, воровство, плагиаторство. Создалась угрожающая обстановка исчезновения селекционного материала. Требуется перенос гибридов в безопасное место, в границы поселка (п. Подсинее) с устройством жилья.

Видео: Комментарии к фильму Валерия Железова о посадке абрикос в грунт

Неоднократные обращения к руководству Республики результатов не дали, власти остаются глухими. Нужны деньги для приобретения земельного участка (0,2 га), перенос селекционного фонда и устройства жилья. Мой возраст (78 лет) и отсутствие капитала не позволяет сделать такой большой объем работы.

Нависла страшная грозовая туча погибели. Люди добрые, помогите сохранить ценнейшие редкие селекционные формы и сорта мирового значения, созданные с Божьей помощью, южной культуры абрикоса для суровой матушки Сибири.

Видео: Popular Videos - Gardening & Russia

Помогите!!!

Мой адрес: 655001, РХ, г. Абакан, ул. Трудовая, 73-19. Тел. 8(3902)239755, 8(9135958324). E-mail: [email protected]

Видео: Рыкалин А.П. на осеннем семинаре В.К. Железова (осень 2012)

Заслуженный агроном России И. Л. Байкалов

***

Комментарий автора сайта. Это письмо, полученное 21 апреля 2010 года, было для меня неожиданным. Раньше мы общались с Иваном Леонтьевичем через обычную почтовую связь. Я ответил:

Уважаемые Иван Леонтьевич и Наталья Аркадьевна, здравствуйте. Я садовод-любитель, опытник, имею коллекционный сад. Его содержимое вы найдёте на сайте. Всё делаю на свои пенсионные доходы. В том числе и веду свой сайт, который тоже не даром обходится. Так же, как и вы подвергаюсь грабежам ежегодно, так что понимаю вас, как никто другой. Властям не до нас, а сердца у людей стали жестокими: почти поголовно устремились за выгодой. И, думаю, вряд ли нам с вами на кого-то можно рассчитывать. Только передавать имеющиеся драгоценные сорта в надёжные руки хороших садоводов.

Я опубликую ваше письмо на сайте: а вдруг найдутся добрые люди, которые потратят копейку от своих миллионов для поддержки отечественного садоводства.

Несомненно одно – Ваши труды займут видное место в истории российского садоводств.

Уважаемый Иван Леонтьевич, буду очень благодарен Вам, если Вы пришлёте для публикации на сайте Ваши статьи, и, главное, статьи о работе над своими сортами абрикосов. На сайте публикуются с их согласия материалы Седова Е. Н., Долматова Е. А., Исаевой И. С. и других видных учёных садоводов. Думаю, Ваши статьи нашли бы своё достойное место среди них.

Желаю Вам доброго здоровья, терпения и стойкости духа.

Кстати, у меня прижились, присланные вами черенки сортов Абаканский, Восточный Саян, Горный Абакан, Саянский, привитые на сливу. Косточки сорта Казачёк, к сожалению, не взошли совсем. А мне так бы хотелось завести корнесобственный абрикос. Если вышлите мне осенью косточки и черенки других сортов абрикоса вашей селекции, буду очень благодарен. Но это оставим до осени. С огромным уважением за ваши все труды, Геннадий Казанин.

Дополнение. Через полмесяца я получил письмо от молодого питомниковода из Абакана, А. Лалетина, который просил у меня методической помощи. Я рекомендовал ему Байкалова (он живёт тоже в Абакане): "Советую обратиться к Байкалову Ивану Леонтьевичу (кандидат биологических наук, Заслуженный агроном России, занесённый в книгу рекордов России, создатель первых сибирских абрикосов). Он сам в большой нужде, его селекционный фонд подвергается разграблению. Недавно прислал мне Обращение, опубликованное на сайте. Ему нужно 20 соток и защита фонда. И, хотя ему 76 лет, он ещё трудоспособен и рассылает черенки и саженцы. И вы сможете быть полезны друг другу".

Получил ответ: "Здравия Вам, Геннадий, спасибо большое за помощь, обязательно обратимся к Байкалову. Удачи Вам и оптимизма, должно в России скоро все измениться к лучшему, надо надеяться. Александр Лалетин."

Надеюсь, у них получится хорошее сотрудничество.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обращение селекционера абрикосов байкалова к садоводам