Кузьмин никанор вонифатьевич, садовод-селекционер

(1854 – 1907)

Родился в семье крепостного крестьянина села Фоки бывшей Уфимской губернии (ныне Башкортостан). С 1878 г. жил и работал в г. Ветлуга Нижегородской области. Самоучка, всю жизнь занимался самообразованием. Селекционер, исследования были посвящены вопросам акклиматизации и селекции плодовых и ягодных культур. Сначала он высадил в своём саду 28 самых зимостойких сортов яблони, саженцы которых были выписаны из помологического питомника Э. Л. Регеля и Я. К. Кессельринга, но все они погибли от подмерзания в суровые зимы. По совету И. В. Мичурина занялся селекцией, высевая семена свободного опыления лучших отечественных сортов и отбирая сеянцы, превосходящие родительские формы по зимостойкости и качеству плодов.

В результате он вывел 3 сорта яблони (Ветлужанка и др.), 2 сорта белой и красной смородины, 12 сортов крыжовника, 1 сорт вишни, 1 сорт сливы, 1 сорт малины. Сорт малины Новость Кузьмина наиболее известный из всех отечественных сортов этой культуры, до сих пор он районирован в 50 областях России, с его участием получено более 10 районированных новых сортов. На севере России одним из лучших до сих пор является также сорт крыжовника Сеянец Лефора.

В теории селекции Н. В. Кузьмин высоко ценил использование целенаправленной гибридизации и отбора в том регионе, для которого предназначался сорт. Опубликовал 6 статей.

В связи с ранней смертью не успел описать свои сорта- часть сортов яблони и сорт сливы описа­-ны И. В. Мичуриным (Соч., т. 2, 1948), сорт малины Новость Кузьмина - Вл. М. Крутовским (ж. «Прогрессивное садоводство и огородничество», 1909, № 37).

Литература об учёном: Кузьмин Никанор Бонифатьевич//Словарь-справочник садовода. - М.: Сельхозгиз, 1957- П. А. Кузнецов. «Селекционер-­-мичуринец Н. Б. Кузьмин»//Труды ЦГЛ, т. 6. ­-Мичуринск, 1957.

Источник: Садоводы учёные России. ВНИИСПК. Орёл. 1997.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кузьмин никанор вонифатьевич, садовод-селекционер