Фалкенберг эрихт александрович, селекционер из челябинска

Родился 10.10.1932 в с. Слава Красноармейского р-на Челябинской области.

Ученый-плодовод, специалист по селекции груши, кандидат сельскохозяйственных наук (1982). Закончил Плодоовощной институт им. И. В. Мичурина (1955) по специальности «селекция и семеноводство плодовых и овощных культур». После окончания института до 1976 г. работал агрономом, главным агрономом и директором совхоза. С 1976 г. в течение 3 лет был директором Челябинской плодоовощной опытной станции. С 1979 г. – старший научный сотрудник станции, а с 1984 г. - заведующий отделом селекции плодовых культур, в 1988 г. был аттестован на должность ведущего научного сотрудника и назначен заместителем директора станции по науке. После преобразования станции в Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства становится заместителем директора института по научной работе.

С 1993 г., с выходом на пенсию, работает заведующим лабораторией селекции и технологии плодовых культур. Э. А. Фалкенберг создатель 15 сортов груши, 6 из которых (Уралочка, Миф, Декабринка, Сказочная, Краснобокая, Ларинская) проходят госсортоиспытание, автор технологии выращивания саженцев плодовых культур в малообъемных контейнерах под пленочными укрытиями в условиях Урала. За заслуги перед отечеством награжден орденом Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени. Им написано более 20 научных статей в научных журналах и сборниках.

Основные публикации: Любительское садоводство на Южном Урале. // Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1987: Азбука садовода и огородника. // Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во. 1993: 100 сортов плодовых и ягодных культур для Южного Урала // Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1990 (в соавторстве).

***

16 октября 2015 года ушёл из жизни Уральский учёный селекционер, плодовод, специалист по селекции груши, кандидат с.-х. наук Эрихт Александрович Фалкенберг. 10 октября 2015 года ему исполнилось 83 года.

Эрихт Александрович окончил плодоовощной институт им. И. В. Мичурина по специальности «Селекция и семеноводство плодовых и овощных культур». До 1976 работал агрономом, главным агрономом совхоза «Уйский», затем директором совхоза «Миасский» в Уйском районе Челябинской области. В период его руководства, совхоз «Миасский» стал одним лучших не только в области, но и в стране. В 1964 году, по его инициативе, в отделении «Ларино», на площади 102 га, был заложен сад, который давал высокие урожаи яблок, груш, малины и смородины. Всего, при непосредственном участии Эрихта Александровича, было заложено 17 таких крупных садов.

Под его руководством, и с его активным участием, на станции была создана и успешно работает лаборатория микроклонального размножения картофеля. После преобразования станции в «Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства», Эрихт Александрович полностью переходит с административной на научную работу и занимается селекцией, сортоизучением и созданием технологий выращивания посадочного материала садовых культур.

Эрихтом Александровичем была разработана и внедрена технология выращивания саженцев плодовых культур в малообъёмных контейнерах под плёночными укрытиями в условиях Урала. Им создано семнадцать сортов груши: Уралочка, Миф, Декабринка, Сказочная, Краснобокая, Ларинская и др. В последние дни жизни он проговаривал названия своих сортов вслух, и называл комбинации гибридизации для сортоулучшения: Ларинскую с Новогодней, Ларинскую с Краснобокой и с Новогодней. Он автор более ста научных статей и пяти книг для садоводов.

За трудовые заслуги и выдающийся вклад в развитие сельского хозяйства и садоводства Южного Урала, Эрихт Александрович награждён «Орденом Ленина», двумя «Орденами Трудового Красного Знамени», «Орденом Дружбы», многими медалями и грамотами.

Фалкенберг Эрихт Александрович был человеком творческим, прекрасным организатором. Он всегда старался передать свой опыт младшему поколению. Память о нём навечно останется в сердцах коллектива института.

Источник: chel-potatoes.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фалкенберг эрихт александрович, селекционер из челябинска