Калинина ида павловна, биография

Плоды – находки её талантливой работы

«Есть люди сады ...

В садах работают и гуляют.

Там можно молчать и дышать воздухом.

Там себя чувствуешь непринуждённым.

И счастливые находки сами возникают перед тобой ...»

А. Сент-Экзюпери

Окончив Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева, она более 50 лет работает на Алтайской опытной станции садоводства и в Научно-исследовательском институте садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко (НИИСС). Став в 1967 г. директором опытной станции и института, она не оставила научную работу вплотную занималась селекцией плодовых культур, а с 1990 г. стала главным научным сотрудником отдела селекции и генетики. в наше время принято считать, что сибирский сад это не экзотика, а вполне доходная отрасль народного хозяйства. Но для того чтобы сделать её действительно таковой, пришлось немало потрудиться нескольким поколениям учёных и практиков. Хочу рассказать об одном из энтузиастов, яркой личности, посвятившей свою жизнь сибирскому садоводству.

Ида Павловна Калинина выдающийся учёный в области селекции плодовых культур, доктор сельскохозяйственных наук, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии за введение облепихи в культуру.

Видео: Торт Павлова, волшебный вкус, простой рецепт

Ида Павловна Калинина научный руководитель селекционных программ по 10 плодовым и ягодным культурам, автор 148 сортов (яблони, вишни, облепихи, смородины, жимолости, калины). Ею районированы и получили широкое распространение такие сорта яблони, как Горноалтайское, Пепинка алтайская, Осенняя радость- вишни: Алтайская ласточка, Алтайская ранняя, Новоалтайская. Она имеет 47 авторских свидетельств, награждена двумя орденами и тремя медалями, золотой медалью им. И. В. Мичурина. Ею подготовлено 13 кандидатов наук и два доктора сельскохозяйственных наук. И. Калинина автор более 130 научных работ по селекции плодовых и ягодных культур и проблемам развития садоводства в Сибири. Основные публикации: "Алтайские сорта плодовых и ягодных культур"- "Селекция яблони на Алтае", "Достижения селекции плодовых и ягодных культур и винограда".

За этим сухим изложением фактов биографии Иды Павловны стоят годы напряжённого вдохновенного труда, научных поисков в решении проблем сибирского садоводства. Все проводимые ею исследования были продиктованы запросами производства. Научные разработки быстро становились достоянием хозяйств. По достоинству оценены научные достижения и садоводами-любителями.

Особенно много внимания селекционер уделяет яблоне. Суровый климат Сибири не позволяет выращивать там европейские сорта яблонь. Была поставлена задача вывести сорта, имеющие морозостойкость местной сибирской яблони, а по размеру и вкусу плодов не уступающие европейским. Задача архисложная, так как свою необычайную морозостойкость сибирская яблоня передает потомству только в сочетании с мелкоплодностью. Опыт многих селекционеров показал, что по мере увеличения размера плодов зимостойкость сортов снижается.

В последние десятилетия были созданы и испытаны высокозимостойкие и одновременно достаточно крупноплодные алтайские сорта. Яблоки сортов Алтайское бархатное, Алтайское пурпуровое, Алтынай, Красная горка, Подарок садоводам, Сувенир Алтая весят уже 50-70 г. У них более высокий уровень биологически активных веществ в сравнении с европейскими сортами. Плоды хорошего вкуса у Алпека, Алтайского крапчатого, Барнаульского раннего, Жар-птицы, Смугляночки, у сорта Заветное вкус просто отличный. Прежде в Сибири не было сортов яблони зимнего срока потребления, сейчас в НИИСС выведены сорта, способные храниться 4-6 месяцев: Алтайское зимнее, Алтайское пурпуровое, Алтынай, Заветное, Зимний шафран, Сувенир Алтая, Феникс алтайский и др.

Будучи студенткой, я проходила практику на Горно-Алтайском опорном пункте садоводства. Руководила практикой Ида Павловна, которая в те годы была начинающим научным сотрудником. Несмотря на молодость, в ней уже тогда был заметен масштаб личности, она отличалась вдохновенной целеустремлённостью, организованностью в сочетании с редким трудолюбием и внимательным отношением к людям. Все эти качества в дальнейшем позволили ей стать выдающимся учёным, организатором науки сибирского садоводства, крупным общественным деятелем.

Л. Юрина, кандидат сельскохозяйственных наук

Видео: «Это ремонт!»: как уместить на 5 квадратных метрах ванну, душевую кабину, унитаз и раковину?

(Новинки для сада № 11, 2004)

Памяти академика И. П. Калининой

С 20 по 22 октября в Научно- исследовательском институте садоводства Сибири имени академика М. А. Лисавенко проходила научно-практическая конференция «Селекция плодовых и ягодных культур на современном этапе». Мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения академика Российской академии наук Иды Павловны Калининой.

Участниками конференции стали более 50 учёных, руководителей и специалистов предприятий промышленного садоводства. География представленных на конференции регионов охватила не только Алтайский край, но и Республику Алтай, Новосибирскую и Кемеровскую области, Башкирию, Бурятию, Казахстан. На конференции презентовали более 30 научных и производственных докладов.

Приветствуя прибывших на мероприятие, начальник отдела малых форм хозяйствования и развития кооперации Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин подчеркнул, что отрасль садоводства в регионе развивается по двум направлениям: промышленное и любительское. Первое представлено 50 предприятиями и хозяйствами. Для них предусмотрена государственная поддержка, стимулирующая развитие садоводства. Предприятия промышленного садоводства получают компенсацию части затрат на закладку новых насаждений и уход за ними. С 2008 года на эти цели направили 145 миллионов рублей, что позволило заложить 3 тысячи гектаров новых садов и ухаживать за насаждениями на площади 7 тысяч гектаров.

«Главная задача, стоящая перед наукой – дальнейшая реализация перспективных проектов в области селекции, технологий выращивания плодово-ягодных культур, а также тесное взаимодействие науки и практики», – отметил Николай Халин. На пленарной части конференции предложили проводить научные конференции, посвящённые научно-исследовательской деятельности Иды Павловны Калининой, систематически.

В Алтайском крае по инициативе Губернатора разработали план мероприятий по увековечению памяти Иды Калининой. На здании Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко появилась именная мемориальная доска, на месте захоронения Иды Павловны установили памятник, решается вопрос о поощрении повышенными стипендиями студентов и аспирантов, занимающихся исследованиями в области садоводства. Прорабатывают возможность присвоения одной из улиц Барнаула имени Иды Калининой, в планах подготовка и издание книги о выдающемся учёном, открытие экспозиции об Иде Павловне в Алтайском государственном краеведческом музее.

В череде мероприятий, посвящённых академику И. П. Калининой, состоялось награждение первых лауреатов премии Губернатора Алтайского края в области садоводства имени Иды Павловны. Лауреатами стали три сотрудника Научно-исследовательского Института садоводства Сибири имени академика Михаила Афанасьевича Лисавенко. Диплом и нагрудный знак им вручал заместитель Губернатора Александр Лукьянов. В номинации «За создание новых сортов плодовых, ягодных и декоративных растений, внесённых в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию», отметили главного научного сотрудника лаборатории селекции и генетики облепихи Елизавету Пантелееву. В номинации «За вклад в развитие теоретических основ селекции плодовых, ягодных и декоративных культур, за активную просветительскую, образовательную и педагогическую деятельность, направленную на развитие садоводства», премию вручили главному научному сотруднику центра индустриальных технологий Станиславу Хабарову. Заведующая лабораторией защиты растений Любовь Шаманская стала обладателем премии в номинации «За разработку технологий возделывания и размножения плодовых, ягодных и декоративных культур». Премию учредили для увековечения памяти почётного гражданина Алтайского края, выдающегося учёного, доктора сельскохозяйственных наук академика Иды Павловны Калининой, внесшей значительный вклад в развитие садоводства. Ею награждают людей, достигших высоких результатов в этой области. Ежегодно на такие награды могут претендовать до трёх учёных. Размер премии составляет 125 тысяч рублей.

Информация с официального сайта Администрации Алтайского края и редакции журнала «Удачка»

(Ноябрь 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Калинина ида павловна, биография