Завораживающий сорт томата «рапунцель»: описание помидор, фото плодов, как вырастить в домашних условиях, обрабатывать и ухаживать

томат рапунцель

Томаты Рапунцель относятся к новым сортам помидоров. Своим названием они обязаны сказочной красавице по имени Рапунцель, которая славилась длинными волосами.

В данной статье мы рассмотрим описание сорта томата «Рапунцель» и узнаем, как выращивать помидор «Рапунцель» в домашних условиях.

Оглавление:

Помидор «Рапунцель»: описание и фото сорта томата

Помидор Рапунцель относится к индетерминантным сортам томатов. Высота его кустов, которые не являются штамбовыми, может составлять от 180 до 240 сантиметров. Этот сорт является гибридным, однако одноименных гибридов не имеет.

Это раннеспелый сорт, период его вегетации составляет от 70 до 80 дней. Выращивать эти помидоры селекционеры рекомендуют в патио-контейнерах, расположив их на подоконнике или на балконе.

Но при выращивании помидор Рапунцель в домашних условиях следует учитывать значительную высоту данных растений, так как далеко не на каждом балконе можно разместить двухметровые кусты. Подходят эти томаты и для выращивания в теплицах.

Внимание! Томаты этой разновидности характеризуются высокой устойчивостью к болезням.

Описание плода

Для томатов Рапунцель характерны мелкие, круглые и упругие плоды, напоминающие помидоры черри. Под их глянцевой ярко-красной кожурой скрывается сладкая и сочная мякоть.

Сорт помидор Рапунцель очень плодовитый, в одной кисти содержится до 40 плодов, расположенных компактно и аккуратно. Они отличаются средним уровнем содержания сухого вещества и небольшим количеством камер. Для длительного хранения не предназначены.

Для длительного хранения подходят сорта помидор: «Дачник», «Челнок», «Земляк», «Батяня», «Верлиока плюс F1», «Ирина», «Красная гвардия», «Примадонна F1», «Роза ветров», «Ямал», «Сенсей», «Барон», «Самара», «Ранняя любовь», «Яблоки на снегу», «Видимо Невидимо» и другие.

А теперь предлагаем ознакомиться с помидорами «Рапунцель» на фото.

фото 1

фото 2

фото 3

фото 4

фото 5

Страна выведения, год регистрации

Вышеупомянутые томаты были выведены в 2015 году британской компанией FloraNova.

В каких регионах лучше выращивать?

На сегодняшний день купить семена этих растений весьма проблематично. Следуя описанию томатов Рапунцель можно сделать вывод, что выращивать их можно будет в любом регионе, когда создатели наконец-то решат производить их для массовой продажи.

Способ употребления

Помидоры сорта Рапунцель являются салатными и чаще всего употребляются в свежем виде.

Урожайность

Для разновидности помидоров Рапунцель очень характерна высокая урожайность.

Достоинства и недостатки

Томаты этой разновидности имеют следующие достоинства:

  • высокая урожайность;
  • отличные вкусовые характеристики плодов;
  • устойчивость к заболеваниям.

Главным недостатком таких помидоров можно назвать то, что его семена в настоящее время практически невозможно купить.

Особенности

Главной особенностью данного сорта является его чрезвычайная любовь к солнечному свету. Следуя описанию сорта томата Рапунцель почву следует поддерживать кислой или слабокислой.

Выращивание

ВАЖНО! Расстояние между кустами помидоров Рапунцель должно составлять не менее 50 сантиметров.

Высаживание растений необходимо производить весной, когда угроза заморозков полностью минует.

ВАЖНО! Глубина посадочной лунки должна составлять не менее 10 сантиметров.

Чтобы разобраться, как вырастить помидоры «Рапунцель», следует сначала понять, что это очень высокорослое растение с неразветвленной корневой системой.

фото 6Поэтому с момента созревания необходимо каждые две недели подкармливать их комплексными удобрениями.

Так как кусты этого растения являются достаточно высокими, то они нуждаются в подвязывании к опоре, а также формировании в один или два стебля.

Полив должен осуществляться по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Наилучшими компаньонами для таких помидоров будут следующие растения:

  • морковь;
  • базилик;
  • мелисса;
  • тимьян;
  • спаржа;
  • наперстянка;
  • настурция;
  • ноготки.

Некоторые источники свидетельствуют, что размножение этих растений осуществляется не при помощи семян, а при помощи черенков.

Если подобные убеждения действительно верны, это означает, что в ближайшем будущем у отечественных огородников не получится обзавестись посадочным материалом. Однако уже в 2015 году два британских ритейлера продавали семена этого вида томатов.

Болезни и вредители

Обратите внимание! Сорт томата Рапунцель практически не подвержен ни заболеваниям, ни вредителям.

Однако селекционеры рекомендуют проводить профилактические опрыскивания растений бордосской жидкостью, а надземную часть кустов регулярно опрыскивать настоем лука и чеснока, в который нужно добавлять немного мыла.

Заключение

О том, как выращивать помидоры Рапунцель практических советов и информации пока не очень много, так как в продаже семена появились недавно. Однако многие уже мечтают обзавестись такими помидорами.

Если же не повезло и вы не смогли обзавестись семенами, то можно заменить Рапунцель более доступными сортами помидоров, среди которых можно выделить Бусики, Априкот, Дримс F1, Суперсвит 100 F и Вишню черную.

Полезное видео

В заключение предлагаем ознакомиться с видео о томатах сорта «Рапунцель».

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Завораживающий сорт томата «рапунцель»: описание помидор, фото плодов, как вырастить в домашних условиях, обрабатывать и ухаживать