Сорт томата «дубрава» для открытого грунта: характеристики и описание помидор «дубок», выращивание, болезни и особенности плодов

томат дубрава

Томат Дубрава (Дубок, второе название, под которым можно найти этот сорт в различных каталогах) внесен в Госреестр по России, рекомендован для выращивания на садово-огородных участках и небольших фермерских хозяйствах.

Для высадки на открытых грунтах. Об описании сорта помидор «Дубрава», их характеристиках, мы поговорим далее в этой статье.

Оглавление:

Томат «Дубрава»: характеристика, описание сорта и фото

Садоводы из многообразия томатов предлагаемых в продаже стремятся выбрать для посадки сорта, не требующие теплицы, пасынкования, подвязывания, не нуждающиеся в особом уходе. Одним из представителей таких является сорт томата Дубрава, описание и фото, которого можно увидеть ниже.

Следует подробнее остановиться на рассмотрении основных характеристик и описании сорта томата Дубарава. Куст детерминантного типа, нештамбовый, достигает высоты 45-65 сантиметров. Так же отмечаются ранние сроки вызревания помидоров Дубрава. От появления всходов до сбора первых созревших помидор 85-93 дня. Ветвление стеблей выражено слабо.

Внимание! Лучшие показатели урожайности при формировании куста 3-4 стеблями.

Количество листьев среднее. Листья мелкие, обычной для помидор формы. К описанию сорта томатов Дубрава можно отнести светло-зеленый цвет листьев и слабо выраженную гофрированость.

К основной характеристике томатов Дубрава можно отнести быструю и дружную отдачу урожая. По полученным многочисленным отзывам от огородников присутствует средняя устойчивость к повреждениям томатов фитофторозом, некоторые садоводы отмечают случаи пожелтения листьев рассады после высадки на гряды.

Описание плодов

Описание и фото томатов Дубрава достаточно распространено в интернет из-за его высокой популярности у садоводов. Следует остановиться на основных характеристиках плода.

Страна выведения сортаРоссия
Форма плодовОкруглые, со слегка намеченной ребристостью
Средняя масса60-105 граммов
ЦветИмеют хорошо выраженный ярко-красный оттенок
УрожайностьПри высадке на квадратный метр 5-6 кустов средняя урожайность около 1,8-2,0 килограммов с куста
ПрименениеУниверсальное, хорошо сохраняются при засолке целыми плодами, придают салатам легкий кисловатый оттенок, подходят для заготовки кетчупов, лечо, овощных смесей
Товарный видОтличный товарный вид, хорошая сохранность при транспортировке, до 1,5 месяца хороший вид при закладке на хранение

А теперь предлагаем посмотреть на фото помидор «Дубрава».

фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5

Достоинства

В продолжение описания сорта томатов Дубрава хотелось бы остановиться на достоинствах. К ним можно отнести:

  • ранние сроки созревания;
  • хорошие вкусовые качества;
  • универсальность применения;
  • дружную отдачу урожая;
  • среднюю устойчивость к фитофторозу;
  • компактность куста.

По многочисленным отзывам от садоводов существенных недостатков не выявлено.

Кроме того отличными сортами с минимумом недостатков являются помидоры: «Батяня», «Роза ветров», «Ямал», «Золотое руно», «Малиновый звон», «Верлиока», «Фатима», «Красная стрела», «Яблонька России», «Барон», «Малиновый гигант», «Яблоки на снегу», и другие.

Выращивание рассады

Сроки посева семян, учитывая выращивание на открытых грунтах, подбирают исходя из климатических условий зоны посадки саженцев. Для сорта томатов Дубрава рекомендуется посадка в последней декаде марта, для высадки лучше всего подойдут пластиковые контейнеры. Готовые отверстия обеспечат хороший дренаж при поливах сеянцев.

Для посева следует выбирать землю, на которой ранее высаживались кабачки, укроп, петрушка или приобрести готовую смесь в специализированных магазинах. Семена перед посевом протравить 2% раствором марганцовки. Возможна обработка семян стимуляторами роста.

Стоит знать! Садоводы единодушно отмечают, что всхожесть семян почти стопроцентная.

Всходы лучше всего первое время не поливать, а опрыскивать из рассеивателя. К достижению возраста около двух месяцев провести закаливание рассады, поддерживая дневную температуру на уровне 17-18, ночную 12-13 градусов.

Особенности посадки

фото 6Размещение кустов на подготовленных грядах, пожалуй, главная особенность при посадке помидор Дубрава.

На квадратном метре гряды не советуют размещать более шести кустов.

Находящиеся близко растения друг на друга действуют угнетающе, как результат происходит снижение урожайности.

В остальном уход одинаков, как за любым другим кустом помидор. Периодическое рыхление грунта, подкормка удобрениями, удаление сорняков, полив теплой водой. Следует повториться, что сорт не нуждается в подвязке к опоре и удалении пасынков.

Поэтому процесс выращивания помидоров Дубрава менее трудоёмкий в отличие от многих других сортов.

Болезни и меры борьбы

Любой садовод переживает, когда рассада начинает желтеть. Между тем причины не очень серьезны. Главное своевременно внимательно осмотреть растения. Внешний вид листьев укажет на необходимость внесения определенных добавок.

Стоит рассказать о самых распространенных причинах пожелтения рассады.

  1. Желтеют нижние листья. При ближайшем рассмотрении видны красноватые прожилки на листьях рассады. Точное указание на недостаток азота для роста сеянцев. Поможет подкормка жидким азотным удобрением, например «Артэко N-15». Достаточно будет одной подкормки при точном соблюдении инструкции, и через пару дней растение придет в норму.
  2. Желтые листья с пятнистостью и закручивание листьев вверх укажет на недостаток цинка. Быстро устраняется внекорневой подкормкой раствором препарата «Изагри Цинк».
  3. Листочки желтеют с дальнейшим переходом цвета к белесому оттенку, позаботьтесь о подкормке содержащей микроэлементы железа. Примером препарата может послужить «Ferropol». При точно подобранной подкормке пожелтение листьев проходит примерно за сутки.
  4. Пожелтение листочков рассады может быть вызвано элементарной сменой температурного режима. Наиболее часто такое пожелтение заметно при высадке сеянцев на гряды. С этим растение справится самостоятельно. Дополнительных действий для сорта помидор Дубрава не требуется.
  5. Некоторые садоводы умудряются вырастить дома куст томатов сорта Дубрава, посадив его в горшок. Пожелтение листьев чаще всего при таком выращивании вызывается недостатком грунта в горшке. Пересадите в более просторную емкость, добавив земли.
  6. Быстрое пожелтение может вызываться стрессовым состоянием сеянца, возникающим после прищипывания корешка при пикировке. Чтобы обезопасить растения от таких проявлений проведите опрыскивание слабым раствором препарата «Эпин».
На заметку! Томат Дубрава посаженный на ваших грядах будет залогом урожая томатов.

Высаживавшие этот сорт садоводы возвращаются к нему при последующих закупках семян из-за прекрасных данных и рекомендуют этот сорт своим соседям.

Полезное видео

В заключение предлагаем ознакомиться с полезным видео, в котором вы сможете познакомиться с описанием сорта помидор «Дубрава».

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорт томата «дубрава» для открытого грунта: характеристики и описание помидор «дубок», выращивание, болезни и особенности плодов