Описание сорта томата «анастасия»: основные характеристики, фото помидоров, урожайность, особенности и важные достоинства

сорт томата анастасия

Какой томат выбрать для рассады в новом дачном сезоне? Для всех огородников, у кого нет просторной теплицы и кто хочет вырастить ранний хороший урожай есть такой сорт.

Он устойчив к перепадам температур и обладает крепким устойчивым иммунитетом к основным заболеваниям. Он называется «Анастасия». Подробнее о характеристиках и описании сорта томата «Анастасия» мы поговорим в нашей статье.

Оглавление:

Томат «Анастасия»: описание сорта и фото

«Анастасия» средний по срокам поспевания сорт, от высадки рассады в грунт до созревания плодов нужно ждать 100-105 дней. Куст индетерминантный, штамбовый, довольно высокий 100-120 см, в южных регионах в теплицах может достигать 130 см. Приносит хорошие урожаи как в незащищённом грунте, так и под плёнкой.

Имеет очень высокую устойчивость к фузариозу, бурой пятнистости и фитоспорозу.

Описание плодов

Ознакомившись с кустами, поговорим о характеристиках помидоров «Анастасия». Полностью созревшие плоды ярко-красного, даже бордового цвета. Форма вытянутая, но несильно. Вкусовые качества высокие, вкус приятный, кисло-сладкий, типичный для помидор. Плоды средние или мелкие от 100 до 150 гр, при первом сборе могут достигать 170 гр. Количество камер 4, содержание сухого вещества 6%. Спелый урожай замечательно переносит транспортировку и хорошо дозревает, если плоды собирать чуть раньше времени.

А фото томата «Анастасия» вы можете посмотреть ниже:
фото 3

фото 2

фото 1

Страна выведения и год регистрации

Сорт помидоров «Анастасия» был выведен отечественными специалистами в области селекции в 1998 году. Включён в Госреестр как сорт для открытого грунта и тепличных укрытий. Почти сразу стал популярен среди ценителей сливовидных томатов и до сих пор достойно занимает своё место среди списка фаворитов.

В каких регионах лучше выращивать?

Стоит знать! Данный сорт больше подойдёт для южных регионов, там отмечена наиболее высокая урожайность.

Оптимально подойдёт Астрахань, Волгоград, Белгород, Донецк, Крым и Кубань. В других южных регионах растёт хорошо. Но и на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале в теплицах тоже даёт неплохие показатели.

Также к среднеспелым томатам относятся сорта: «Желтый шар», «Классик F1», «Маруся», «Факел», «Черный русский», «Торнадо», «Алези F1», «Мобил», «Арбузный» и другие.

Способ употребления

Небольшие симпатичные помидоры «Анастасия» идеально подойдут для цельноплодного консервирования. В бочковых засолках эти томаты будут весьма хороши.

В свежем виде хорошо использовать в первых блюдах, в сочетании с другими овощами. Благодаря высокому содержанию витаминов и сбалансированному вкусу из них получается очень полезный и вкусный сок. Пасты и пюре тоже очень хороши.

Урожайность

При хороших условиях с одного куста можно собрать 3-4 кг. На кв. м рекомендовано высаживать не более 3-4 растений. Выходит примерно 11 кг, в южных регионах может достигать 15 кг. Это весьма неплохой показатель урожайности.

фото 4

Достоинства и недостатки

Главными плюсами сорта томата «Анастасия» являются:

  • подходит для сборной консервации
  • неприхотливость к внешним условиям;
  • терпимость к плохому составу почвы;
  • высокая урожайность;
  • хорошая сопротивляемость к заболеваниям.

Среди недостатков отмечают то, что у неопытных дачников часто бывают трудности с подвязкой ствола и подпоркой под ветви. Требует высоких теплиц.

Особенности

Среди особенностей сорта дачники-любители и фермеры отмечают просто уникальную неприхотливость сорта «Анастасия». Также следует отметить неплохую урожайность, приятный вкус и быстрое созревание.

Выращивание

Семена высевают в конце марта. Пикирование производят в фазе 1-2 настоящих листьев. Ствол растения обязательно надо укреплять с помощью палок или шпалер, его тяжёлые кисти нуждаются в фиксировании. Первое закрепление нужно произвести, когда растение достигнет роста 20-30 см.

Если «Анастасию» высаживают в тепличном укрытии, куст формируют в два стебля, в открытом грунте в три. Почва не нуждается в специальной подготовке, этот вид хорошо растёт в любом грунте. На всех стадиях роста хорошо отзывается на стандартные натуральные удобрения и стимуляторы роста.

фото 5

Болезни и вредители

Этот сорт не подвержен грибковым заболеваниям. Оно может «заболеть» в том случае, если не проводить элементарных мер профилактики.

Стоит знать, что хорошей устойчивостью к грибковым заболеваниям относятся сорта помидоров: «Иваныч», «Ожаровский малиновый», «Бычий лоб», «Инжир розовый», «Восход F1», «Микадо», «Мясистый сахаристый» и другие.

Во избежание подобных проблем, при культивировании надо регулярно проветривать помещение, где растут ваши помидоры, и не допускать пересыхания или переувлажнения грунта. Резкие перепады температур не навредят этому виду, но всё же стоит следить за освещением и температурой в парнике.

ВАЖНО! В средней полосе слизни могут нанести большой урон этим кустам. С ними борются удаляя лишнюю ботву и золируя почву, создавая невыносимую среду для их обитания.
Также хорошей мерой защиты будет крупный песок, перемолотая скорлупа орехов или яиц, их необходимо рассыпать вокруг растений, чтобы создать нужный барьер.

Частый незваный гость в теплице или парнике — бахчевая тля, против неё также применяют препарат «Зубр». Как и многие другие разновидности томатов может подвергаться нашествию белокрылки тепличной, с нею борются с помощью препарата «Конфидор».

Полезное видео

В заключение предлагаем посмотреть небольшое видео и узнать секрет урожайности помидоров.

Заключение

Как видно, это довольно постой в уходе сорт, соблюдая простые правила ухода можно получить очень хороший урожай. Удачи вам и вкусного урожая на участке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Описание сорта томата «анастасия»: основные характеристики, фото помидоров, урожайность, особенности и важные достоинства