Выращивание помидоров в теплице или парнике

помидоры

Если Вы решили растить «томаты под пленкой», то для начала определитесь с сортом, так как не каждый из них подходит для этого. Поэтому, в первую очередь убедитесь, что выбранные томаты — ранние и достаточно высокоурожайные.

Обязательно перед высадкой внесите в почву на 1 квадратный метр около 20 кг перегноя, а в каждую лунку отдельно добавляется комплексное удобрение или золу лиственных пород для максимально хорошего и быстрого роста.

Также в обязательном порядке соблюдайте севооборот. Ни в коем случае не выращивайте томаты на одном и том же месте больше, чем 3 года. Дело в том, что с каждым годом на месте роста одной и той же культуры, количество полезных вещей там уменьшается и в конечном итоге вообще исчезает.

Лучшие предшественники томатов — лук, огурцы, фасоль.

При выращивании помидоров под пленкой или в теплице, температура там не должна превышать 30 С. Если же температура будет выше, то растения просто перестанут самоопыляться , придут в полнейший упадок и завязи опадают. Поэтому, постоянно проветривайте парники либо иногда приподнимайте пленку.

томаты

Также, завязи могут опадать от нехватки питания, поэтому летом обязательны постоянные подкормки комплексными удобрениями.

А самой распространенной болезнью, которая, кстати, и появляется в томатах под пленкой является скручивание листьев. Чаще всего оно происходит из-за недостатка влаги, которая особенно нужна им в жаркое время года. А скручиваются они для того, чтобы замедлить процесс испарения и тем самым самосохранить себя. Поэтому, кроме проветривания всегда обильно поливайте свои томаты под пленкой либо в парнике и тогда они порадуют Вас отменным урожаем!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание помидоров в теплице или парнике