Что делать с кислой почвой и добиться её плодородности?

грунт

О том, что землю нужно известковать известно всем огородникам, у которых кислая почва на грядках. Чаще всего, если на них прорастают хвощ, мох, дикая редька и осока – кислотность действительно повышена.

Для того, чтобы знать количество извести, которую нужно внести в почву, обязательно нужно знать уровень рН ( условный знак обозначения кислотности ). Именно по этому значению можно сказать, насколько этот уровень высок. Весь грунт можно распределить условно на 3 вида: сильнокислотные, кислые и слабокислые. Соответственно и рН колеблется от 4,5 и ниже у сильнокислых и до 6.0. при низкокислых. Если почва нейтральная, то рН=7. 0.

Ниже будет приведен перечень растений и тот вид кислотности, который им оптимальнее всего подходит:

  • Редис, редька, щавель – 5-5.5.
  • Морковь, капуста, огурец, тыква, томат, ревень и горох – 5.5 – 6.0.
  • Хрен, баклажан и белокочанная капуста – 6.0-6.5.
  • Зелень, перец, свекла – 6,5 – 7.0.

Бывает и так, что почва имеет нормальную кислотность, но всё равно не плодородная. Для этого, нужно поднять её урожайность. Во-первых, обратите внимание на то, есть ли на огороде сорняки. Лучше всего от них полностью и своевременно избавляться, так как они очень сильно влияют на качество и урожайность земли.

Видео: Как раскислять кислые почвы?

грунт

Также, можете подкормить грядки зерном. Одним ведром зерна реально улучшить как плодородие, так и саму структуру почвы. Кстати, лютики и мокрицы тоже уйдут с Вашего огорода!

Берите зерно с расчетом того, что на одну сотку огорода обычно достаточно 4х кг смеси из рожи и вики (7:3). Обратите внимание на то, что зерно должно быть адаптировано к вашей местности, то бишь южное зерно не поможет на севере и наоборот.

И действительно, Вы увидите реальный результат за ультракороткое время! Она улучшит структуру, повысит урожайность, ведь колоски и корни выделяют супер полезные вещества. Они убивают различные бактерии, грибы, болезни, да и насекомые больше не будут объедать Вашу рассаду!

Корни такого растения, как виги, тоже имеют ряд полезных веществ, и самое главное среди них – это обогащение земли азотом! Например, очень часто возникает проблема на огороде, где растет картофель. В этом месте уменьшается количество азота с каждым годом посадки. Соответственно, и урожая становится всё меньше и меньше.

грунт

Видео: Кислая почва. Что делать ?

Для возобновления состояния земли на огороде, в весеннее время вигу и рожь нужно запахать в почву. Они добавят в нее те органические вещества, которые так нужны растениям!

Иногда земля просто истощается, насколько бы Вы за ней не ухаживали и не удобряли. Через определенные промежутки времени обязательно выделяйте сезон, чтобы тот или иной участок «отдыхал».

Видео: Как раскислить почву?

Существует еще парочка полезных советов, которыми лучше не пренебрегать. Например, при высадке любой рассады обратите внимание на фазу луны. Никогда ничего не сажайте и не пересаживайте при восходящей или заходящей луне. Во время сева луна также не должна быть полной, то есть типа висеть у Вас над головой – веря народным приметам, урожая не будет с такой посадки никакого.

Поэтому, при посадке растений на огород, обращайте внимание на многие факторы, делайте это аккуратно и правильно!

Видео: Кислая почва

Хороших Вам урожаев!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать с кислой почвой и добиться её плодородности?