Флоксы — посадка, уход и размножение

флоксы

Флоксы – одно из самых прекрасных украшений сада и приусадебного участка! Огромный плюс этих растений в том, что цветут они достаточно долгое время.

Соответственно, могут быть:

  • Весенние;
  • Ранние;
  • Летнее – весенние.

В зависимости от сорта, в статье будут рассматриваться разные сорта цветов и, соответственно, правила ухода за ними.

Шиловидный или дернистый флокс

Самые популярные сорта дернистого флокса – это Сорта-Вильсон,Ауроре и Майский снег. Высота у растения чаще всего не превышает 20 см, листья на них – вечнозеленые, а цветки – маленькие (около 2х см в диаметре). Цветочки могут быть абсолютно разными расцветками: сиреневые, белые, розовые.

дернистый флокс

Цветут флоксы почти месяц – с мая по июнь, а размножаются с помощью деления кустов и черенкования стеблей.

Удобнее всего совершать посадку флоксов в питательную и легкую почву, на которую будет попадать большое количество солнечного света. Следите за тем, чтобы участок, на котором растут цветы, не зарастал сорняками, так как вторые очень быстро могут в принципе вытеснит первых с клумб. Зимой обязательно укрывайте растения, так как сильные морозы могут просто «убить» дернистый флокс. Самое популярное укрытие – солома (20 см над уровнем почвы).

Метельчатый флокс

Этот сорт цветов относится к группе цветов позднего цветения, имеет многостебельные кусты. По высоте метельчатый намного выше, чем шаловидный – максимальный рост растения – 150 см. Плюс этого сорта в том, что цветки имеют огромный цветовой диапазон и сохраняют свою декоративность соцветия до 6 недель!

Садить метельчатый флокс следует весной – начало мая лучшее время. Расстояние между черенками либо кустиками должно быть около 35 см, чтобы растению было куда развиваться. Обязательно перед посадкой заняться удобрением земли перепревшим навозом с расчетом 1-2 ведра на квадратный метр. Если почва кислая, то мы её известкуем и обязательно поливаем до и после посадки.

метельчатый флокс

Пересадка флоксов возможна в любое летнее время, даже если у них на период пересадки приходится цветение. Выбирайте пасмурную погоду, чтобы на улице не было обильного солнечного цветения. В течении первых пару недель после пересадки, следует обильно поливать растения. Обратите также внимание на то, что в это время флоксы не очень обильно цветут, а расти они начинают уже сразу после таяния снега!

Зимостойкие сорта флоксов

К тaким сoртaм oтнocятся Пaнaма, Нeвeста, Румяный, Амaрантoвый, Гигaнт, Дымчaтый Корaлл, Успeх, Павeл Рублeв, Дoнар, Крaсная шапочка.

Болезни цветов

Бoлeзни флoксов дeлятся нa инфeкционные,вызываeмые грибaми,вирусaми,микрoплазмами и нeинфекционные.

Грибковые болезни

Основными грибковыми болезнями этих цветов являются мучнистая роса, септориоз листьев, альтернариоз листьев и филлостиктоз. Но ведь как известно, главное – знать не названия, а меры борьбы с болезнями. Поэтому, если Вы не хотите становиться лекарем для больных, начните с того, что создайте адекватные условия для роста любой растительности! Обратите внимание на то, что пересаживать флоксы нужно только через 3 – 4 года, то есть растение должно прижиться на одном месте. Избегайте загущенных посадок, сорняков и обязательно перекапывайте почву с оборотом пласта!

болезни флоксов

Ни в коем случае не забывайте о мульчировании, причем это требование касается абсолютно всех растений, которые растут на Ваших грядках.

Если же флоксы заражаются вирусными болезнями, то скорее всего нужно просто удалить с грядки сам очаг болезни (то бишь нездоровое растение).

Все же неинфекционные заболевания возникают только из-за плохих условий обитания для растений, которые нужно нормализировать и конечно же, постоянно следить за состоянием своих «подопечных»

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Флоксы — посадка, уход и размножение