Что делать с заболоченным участком

болото

Как часто, к сожалению, бывает так, что дачникам достается заболоченный участок. Такой участок часто характеризуется повышенным уровнем влажности и близлежащими озерами, болотами или реками.

Находится он в низинах и в поймах рек. Они обводнены в нижних слоях из-за метровой близости водоемов и грунтовых вод.

Благодаря близости водоемов, земля на огороде очень быстро разрушается, становится чересчур кислотной. К сожалению, именно из-за этих процессов возникает грязно-желтый слой почвы. На вид и ощупь он напоминает творожную массу, очень вязкую и совсем не полезную.

болото

Клубни, семена и рассада, выращенная в таком грунте, совсем погибает и не растет. Задыхание и голодание происходит именно из-за кислотности почвы, а гниение — благодаря повышенной влажности. Очень часто в такой земле образовываются токсичные продукты разложения органических веществ. Они очень плохо сказываются на развитии культур.Чаще всего, в такой среде появляются такие элементы разложения, как:

Видео: Подъем дачного участка / Дед Федорович 72 года

  • газы
  • нитраты
  • минеральные кислоты
  • органические кислоты
  • алюминиевые соли
  • железо

Несмотря на большое количество минусов, перечисленных выше, кислотно-луговая почва имеет и свои положительные стороны. Главный плюс — верхний перегнойно-гумусовый слой. Он обогащен органическими соединениями и отличается составом почвы, которая становится комковато — зернистой. Также, можно своими руками улучшить качество почвы, хотя полностью вы её не усовершенствуете, но немного лучше сделаете.

болото

Один из самых популярных методов – это пескование грунта. Лучше всего делать пескование с помощью речного песка, рассыпав его по грядкам один к одному. Таким образом, Вы усовершенствуете состав грунта, сделав его среднесуглинистым. А внеся на 1 квадратный метр 20 литров перегноя, еще и обогатите землю полезными веществами.

После возделывания, на такой земле начнут отлично расти многие овощи и фрукты. Существует еще один секрет, которым пользуются опытные садоводы-огородники на заболоченной местности – высокие грядки. Дело в том, что разнообразие культур, которые можно будет высадить на огороде, будет напрямую зависеть от высоты грядки.

болото

Видео: Сад мечты за три года

Обязательно постоянно очищать свой участок, а особенно – в период оттепели. Когда наступает время таяния снежного покрова, его нужно сразу же убирать с огорода, ведь излишняя вода только ухудшит состояние земли. Если Вы хотите начать посадки ранней весной, то снег с огорода нужно убирать моментально, ведь от этого напрямую будут зависеть сроки посадки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать с заболоченным участком