Ялтинский лук

Видео: Ялтинский сладкий лук нуждается в сохранении

ялтинский лук

«Ялтинский лук» — безумно вкусный и полезный! Не зря он называется Ялтинским — его повсеместно выращивают на просторах Ялты и близлежащих городах и селах.

В принципе, этот овощ можно вырастить не только в тех регионах, но в таком случае исчезнет его специфический сладкий вкус. В итоге, лук будет на вкус как обычный, только красным цветом.


Эта культура очень требовательна к климату и земле, в котором выращивается. Земля должна быть плодородной, а климат — теплым. Поэтому, для высаживания ялтинского лука, нужно предварительно, весной, заняться основательным удобрением почвы.

Обратите внимание на то, что ялтинский лук растет очень медленно (особенно в период вегетации), зато основательно. Подберите для высаживания структурную почву, которая будет богата на органические вещества. Ни в коем разе не размещайте ялтинский лук рядом с другими семействами луковых, так как это очень привередливое растение. Лучшими предшественниками для лука будут

  • картофель;
  • помидоры;
  • капуста;
  • укроп;
  • шпинат;
  • редис.

То есть те культуры, после которых на грядках будут отсутствовать сорняки! Перед посадкой обязательно хорошо обеззаразите почву. Первый этап ухода за землей начинается с осени, когда Вы убираете все растительные остатки прошлых сезонов и закладываете их в компост. Почву нужно перекапывать на 20-30 сантиметров. После перекопки поверхность огорода нужно выровнять, а после появления почвенной корки — проборонить граблями(можно проборонить боронами).

В конце октября почву уже перестают обрабатывать, а если до этого времени не успеваете, то запомните правило, что лучше обработать землю осенью и зимой, но ни в коем случае не весной. Если проводить работы с почвой весной, то почва очень сильно пересыхает и, соответственно, в земле будет намного меньше влаги, а соотвественно, к худшей приживаемости лука.

В весеннее время грядки еженедельно боронуют граблями для того, чтобы поддерживать почву в хорошем и здоровом состоянии до самой посадки.

Внесите в землю большое количество аммиачной селитры и калийной соли. Заниматься удобрением почвы следует в начале марта, а высаживать ростки лука в апреле.

Посадка лука в парники и теплицы

Кроме всего прочего, лук удобнее всего высаживать в парники и теплицы. Перед посадкой обязательно самостоятельно просчитайте процент всхожести семян. Для этого, отсчитайте сто семян и положите их на увлажненную фильтрованную бумагу. Эту фильтрованную бумагу следует положить на блюдце либо плоскую тарелку. Бумага должна быть постоянно увлажненной. Оптимальная температура, которая подойдет для проращивания семян — 20°С.

Через 12 дней просчитывают семена, которые проросли — это и будет процент всхожести. Перед тем, как сеять семена, обязательно замочите их в слабом растворе марганца при комфортной температуре в 20°С и когда у 10% прорастают росточки, их нужно подсушить до сыпучести.

В середине февраля начинается посев, перед которым дно бороздков нужно уплотнить, а сверху засыпать специальной смесью (1 часть перегноя на 2 части земли) и немного уплотняют. При чересчур сухой земле, грядки следует обильно полить, но если земля увлажненная, то можно обойтись и без него.

Постоянно поддерживайте влажную почву — ялтинский лук это очень любит. При чем, во время поливов, избегайте вымывания семян.Для этого, сделайте мелкое сито примерной поливной нормы 8-10 л на квадратный метр.

Часто бывает так, что корневая система лука начинает обнажаться. В таком случае, в неё нужно подсыпать питательную смесь. Обязательно перед высадкой в открытый грунт рассаду нужно закалить иначе она начнет болеть.

Как закалить рассаду

Для того, чтобы правильно закалить рассаду перед высадкой в открытый грунт, следует:

  • Уменьшить поливы;
  • Постоянно проветривают помещение;
  • Оставляют растения на пару дней без укрытия на круглые сутки;

Готовая к высадке рассада чаще всего имеет 3 — 4 здоровых листа и быть в возрасте полутора — двух месяцев. Накануне вечером перед высадкой ялтинского лука в открытый грунт, следует поместить корни каждой луковки в в навозно — глиняную болтушку и поместить в лунку. Растения размещаем не слишком густо: между луковками лука в ряду должно оставаться 8-10, а между рядами – 20-25 сантиметров.

Видео: Из Крыма в Украину невозможно вывезти ялтинский лук

Ухаживать в дальнейшем за луком следует таким образом:

  • регулярный полив
  • рыхление почвы
  • уничтожение сорняков

Когда высаживать растения

Рассаду удобнее всего высаживать в открытый грунт в первой половине апреля. Если вы высадите её позже, то урожайность лука уменьшится. Выбирайте широкорядный способ посадки с междурядьями в 50 см либо ленточный способ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ялтинский лук