Советы о том, как правильно выращивать рассаду

Видео: Перцы на рассаду. Как выращивать перцы. Секреты от тёти Нади.

рассада

Известно, что самое важное для растения – это его первые недели в жизни. От того, какое растение вырастит, будет зависеть и Ваш урожай. Итак, какие же факторы следует учесть для того, чтобы получить отличный урожай?

Во – первых, самое важное для рассады – обилие солнечного света. Растение должно купаться в лучах и получить столько ультрафиолета, сколько им требуется.

Ювенильный период ( или первые две недели ) действительно очень важен, ведь от него зависит цветение и даже плодоношение растения.

Никогда не производите посев как попало, надеясь на то, что потом всё исправите. Не исправите – дело должно начинаться правильно. Обязательно проведите на огороде программу «антистресс»: проверьте почву, проконтролируйте семена, правильно посадите, ухаживайте, корректируйте погодные условия различными накрывами и подогревами.

Если Вы решите выращивать рассаду на покупном грунте, обязательно добавьте в него немного своей земли, ведь растения очень трепетно и щепетильно к этому относятся.

рассада

Следующий вопрос посвящается емкостям для полива. Многие огородники советуют использовать поддоны и большие емкости для рассады, ведь применять их реально удобнее, чем отдельные горшочки.

При этом, обратите внимание на то, что размещая рассаду в поддонах, её поместится реально намного больше. Также, часто можно услышать про проделывание дренажных отверстий. В первую очередь, это делается с той целью, чтобы почва не прокисала и главное, — дышала. Но не все садоводы – огородники увлекаются дренажем. Многих отпугивает грязь, которая будет постоянным спутником Вашего подоконника.

Дело в том, что если Вы будете давать почве время подсыхать, не заливать её водой – тогда почва гнить не будет совсем. Запомните, что как только Вы посадите растения, поливать их часто не стоит. Они должны подрасти и окрепнуть.

Видео: Дачные советы 10.03.2016

рассада

Лучше всего брать много земли, так как если земля с избытком, то особых подкормок ей не нужно, различные удары рассада перенесет с лихвой. Корни никогда не пострадают, ведь чем больше земли, тем лучше они цепляются за грунт, дышат и развиваются.

Видео: Дачные советы 28.01.2016

Обязательно выносите рассаду на балкон в дневное время. Они не только прогреются на солнышке, но и закалятся, а это немаловажно для хорошего роста овощей, зелени и фруктов!

Многих волнует вопрос о досвечивании. Нужно ли использовать лампы? Некоторые считают, что можно, некоторые – что нет. Если Вы выращиваете садовую рассаду, которая в будущем будет расти на огороде, то лучше всего не приучать её к искусственному свету, а пользоваться тем, что есть. Такие лампы действительно помогут лишь в том случае, если у Вас северные города с очень маленькими толиками света либо растения будут расти только дома.

рассада

Следующая проблема — это влажность. Чаще всего, в квартирах воздух суше, чем на улице, поэтому рассаде может быть просто душно и абсолютно не хватать влаги. Поймите, что её Вы не замените большими поливами как ни крути!

Также, никогда не загущайте посадки, так как обязательно должно быть место для адекватного роста. Постоянно прореживайте рассаду: удаляйте покалеченные, плохие и покореженные всходы. Они будут «питаться» полезными свойствами с земли, которые должны идти в новые, более свежие всходы.

Стоит отметить и процесс пересадки всходов на открытый участок. Если вы выращиваете в квартире, а перевозить нужно на дачу, то иногда некоторую рассаду перевозят прямо кустами с землей на корнях, а не в поддонах. При этом, само кустики лучше всего обернуть влажной тряпочкой, чтобы они не задохнулись.

Видео: Как выбрать сорт капусты и вырастить рассаду? Дача ТВ

Как вывод можно сказать, что любая рассада будет хорошей и полезной, если вы правильно её посеете и вырастите!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Советы о том, как правильно выращивать рассаду