Два способа определения кислотности почв от моей бабули.


Как известно, кислотность почв играет большую роль в выращивании различных культур. Практически каждое растение предпочитает свой тип почвы, на котором оно растет наиболее хорошо. И зная тип почвы на своем участке, можно избежать печального опыта и максимально использовать особенности того или иного типа почвы.
Но, точно определить кислотность почвы можно только лабораторным путем или специальным прибором – кислотомером, который можно приобрести в специальных магазинах. Но раньше, когда лабораторий и приборов не существовало, наши предки использовали свои методы определения кислотности почв, которым и научила меня моя бабуля. Конечно, эти способы имеют существенную погрешность «измерения», но с их помощью все же можно определить очень кислую, щелочную или нейтральную почву.
Сначала стоит взять образцы почв на своем участке. Причем, стоит это делать не на поверхности, а выкопать ямку глубиной 20-30 сантиметром и взять почву с ее дна. Так можно узнать, в какой именно почве находятся корни растений. На моем участке почва представлена тремя видами – глинистая, которая в нашей местности есть на большинстве участков, огородная, завезенная старыми хозяевами много лет назад и завезенный нами чернозем. Поэтому я набрала в пакетики три образца.

1 способ.

Видео: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЩЕЛОЧНУЮ ЗЕМЛЮ (СОЛОНЧАКИ) ДОМАШНИЙ СПОСОБ

Нужно взять 4-5 листов черной смородины и залить их стаканом крутого кипятка.
Оставить для остывания, иногда помешивая.

После этого надо бросить в стакан комочек почвы и посмотреть реакцию.


Если вода порозовеет, то почва слабо кислая, как у меня в первом стакане слева. Если вода приобретет голубовато-зеленый оттенок, как в последнем стакане, то почва щелочная, и ее необходимо разбавить нейтральной почвой и перемешать. Если же вода станет ясного зеленого цвета, как в среднем стакане, то почва близка к нейтральной. Бывает, что вода становится очень красного цвета, это говорит о том, что почва очень кислая, и ее стоит раскислять известью.

2 способ.

Видео: Обзор измерителя кислотности почвы

Нужно взять небольшую кучку почвы и налить в нее несколько капель 9% столового уксуса. Я наливала по чайной ложке на каждый образец. Теперь стоит оценить результаты. Если происходит выделение газа, похожее на гашение соды уксусом, то почва имеет нормальное содержание извести. Если же реакции нет, то почва кислая и нуждается в раскислении.

Также, бабуля рассказывала о том, что определить кислотность почвы можно по растениям – сорнякам. Например, обилие подорожника говорит о сильнокислой почве, а если все заполонил вьюнок, как на моем участке, то эта почва нейтральная по кислотности
Как видно на фото, при испытании моих образцов почвы, получились немного разные результаты. И честно говоря, я склонна больше доверять результатам испытаний почвы уксусом, чем настоем смородинового листа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Два способа определения кислотности почв от моей бабули.