Польза от сорняков

Видео: Супервитаминные зеленые коктейли из «сорняков» - Рецепт от Все буде добре - Выпуск 185 - 20.05.2013

Сорняки 2

Наличие сорняков на участке не является поводом для паники. От сорняков есть и польза. Главное знать, как и для чего их применять. И сорняки не только не испортят Вам настроение и урожай, но и наоборот помогут в выращивании.

Видео: Сныть - ценный продукт питания, а не сорняк

Интересным фактом является то, что сорняки можно использовать в качестве индикаторов состояния почвы. Если у Вас на участке в больших количествах растёт фиалка трехцветная, мята полевая, Иван-да-Марья, голубика, хвощ полевой, вероника полевая, вереск, багульник, осока, белоус, подорожник, щавель конский, щавелёк малый, папоротник, лютик ползучий, пикульник или черника — это значит, почва имеет повышенную кислотность. Если у Вас на участке в больших количествах растёт лебеда, мать-и-мачеха, мокрица, ромашка, пырей ползучий, клевер луговой, вьюнок полевой или мятлик — это значит, что почва имеет низкую кислотность или нейтральную. А если у Вас на участке в больших количествах растёт красный клевер, крапива или лебеда — это определённо свидетельствует о том, что у Вас на участке нейтральная почва.
Сорняки

Также от каждый сорняк по своему полезен для участка. Но у каждого свои особенности, поэтому необходимо рассматривать каждый случай индивидуально.

Сорняки можно использовать в качестве мульчи. Защитят культурные растения от жары.

Хорошо для этих целей подойдут ромашка, лебеда или пастушья сумка. Предварительно обтрусите с корней этих сорняков землю (тогда они точно не прорастут повторно) и разложите их слоем в 10-15 см вокруг растений или деревьев, которые мульчируете. Не стоит для мульчирования использовать пырей, вот он как раз может и прорасти.

В принципе все сорняки очень хорошо рыхлят почву, благодаря мощной корневой системе. А подрезанные и оставленные сорняки к тому же будут и питать оставшиеся растения.

Например! Лопух своими корнями хорошо рыхлит землю. Почва, на которой он растёт, обогащается питательными и полезными веществами. Даже после отмирания лопух перегнивает и опять-таки обогащает почву. А ещё можно оставить тысячилистник, чтоб он рос по краям грядок. Этот сорняк выделяет листьями и корнями полезные вещества, которые стимулируют рост других растений.

Многие сорняки отпугивают вредителей. А некоторые наоборот привлекают всех вредителей к себе и опяять-таки спасут Ваши посадки от вредителей.

Например! Лопух привлекает массу полезных насекомых, которые борются с вредителями. Также из лопуха можно сделать смесь, которой следует опрыскивать овощи и плодовые деревья, чтоб избавится от вредителей (плодожорки, листогрызущих гусениц и т.д.). Не стоит вырывать и всю дикую мяту. Мята выделяет такие биологически активные вещества, которые убивают бактерии, а также подавляют их рост и развитие, а также рост и развитие простейших и микроскопических грибков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Польза от сорняков