Нужно ли сжигать траву осенью в огороде

земля

Хоть сейчас и лето, но совсем скоро будет осень, а это значит, что вместе с ней появятся и много дел, связанных с уборкой урожая, земли да и в общем огорода.

Видео: Какие работы нужно проводить по окончании сезона, готовим огород к зиме

Все дачники начинают жечь желтые листья и траву. К сожалению, это привычное для многих дело, хотя оно очень сильно влияет на окружающую среду, и конечно же – не с лучшей стороны. Вся проблема в том, что люди не знают, какой они огромный вред наносят природе, своему участку и даже здоровью этими поджиганиями!

Дело в том, что в тот момент, когда Вы поджигаете сухостой, параллельно происходит утилизация всех полезных микроэлементов, дождевых червей и других обитателей почвы, которые играют очень важную роль в формировании структуры почвы. Именно они могут повысить плодородие и урожайность на Вашей земле.

После сжигания, на грядках полностью испаряется влага, уничтожаются семена и все корни трав, которые были до этого на грядках. Если там присутствуют деревья или кусты, то скорее всего очень сильно пострадает нижняя кора, так как огонь 100 % дойдет и до нее. Получается, что растения очень быстро умрут и Вы сами их к этому подтолкнули.

земля

Еще очень странно, что люди не задумываются над еще одной важной, можно даже сказать глобальной проблеме – пожары. А ведь большая трагедия чаще всего возникает с маленькой спички.

Особо страшны поджоги в тех местах, где есть осушенные торфяники. Пожар может возникнуть на глубине до полуметра под землей.

Видео: Ремонтантная малина обрезка.

Также, в тех местах, где Вы будете выжигать траву, может видоизмениться состав травостоя. Былое разнотравье останется в прошлом и на месте буйных цветений появится очень много сорняков.

Надеемся, что всё вышеперечисленное убедило Вас в том, что НЕ НУЖНО палить траву на огороде. Лучше всего обрабатывать огород ручным методом, чтобы избежать нежелательных последствий!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нужно ли сжигать траву осенью в огороде