Как бороться с засолением почв

засоленные почвы

Здоровая и плодородная почва – это одно из самых главных условий для получения хорошего урожая. Поэтому, огородники постоянно контролируют кислотность и засоленность земли.

Видео: Экология. Передача 9. Засоление. Могут ли растения расти на почвах с концентрацией солей 10 %?

Для улучшения плодородия, почву удобряют различными минералами, органикой и другими полезными веществами.

Засоление – это процесс, происходящий в грунте, который означает переизбыток внутри него химических элементов. Чаще всего оно возникает вследствие того, что огородник перебарщивает с удобрениями, поливает грядки грязной водой и постоянно пользуется химией, причем в больших размерах. Хлористый калий, фосфор и селитра – вот первоисточники засоления земли.

Участок, земля которого засолена, становится не плодородным. Любые растения на нем увядают и впоследствии не растут вообще. Дело в том, что «химия» начинает поглощать все полезные элементы с почвы и растениям в конечном итоге просто нечем питаться.

Если хотите визуально представить это место – просто вспомните землю, на которой раньше стоял склад с минеральными удобрениями – вряд ли на ней сейчас хоть что-то растет.

засоленная земля

Можно ли бороться с засолением? Конечно же, не только можно, но и нужно! Если Вы хотите получить здоровую почву, на которой будет расти всё что пожелает Ваша душа, то следует проделать определенные операции по лечению.

Итак, для начала следует попробовать обильно промыть землю. Вода для полива должна быть теплой и обязательно чистой. Лучше всего использовать пропорцию 150 л на 1 кубический метр. Предварительно обязательно уберите с болеющего огорода все ростки и сорняки, ведь такое количество воды всё равно ни одна агрокультура не выдержит.

почва

Видео: �� Экология. Проблемы и варианты решений экологических проблем

После, когда Вы будете планировать посадки на этом месте, обязательно обратите внимание на дренажи. Их создают из торфа, древесных или кирпичных крошек, крупных опилок и соломы.

Впоследствии эти материалы станут не только отличным дренажом, но и утеплителем. Также, это станет прекрасной подкормкой для будущей рассады. Она предотвратит кристаллизацию и возможное засоление земли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как бороться с засолением почв