Кислотность почвы. Как её определить и изменить?

Видео: Светлана Мартынова рассказывает о кислотности почвы и как ее определить

Кислотность почвы 3

На урожайность влияет много различных факторов, но иногда даже при соблюдении всех условий почему-то определённые культуры растут не так хорошо, как должны б были, зато другие наоборот растут, как на дрожжах, при минимуме усилий. В чём же дело? А порой причина кроется в незримой для нас кислотности. Сама кислотность зависит от химического состава почвы, а именно от наличия в ней ионов водорода. Но это не столь важно, как то, что в зависимости от уровня кислотности разные растения по разному развиваются. А значит и бывают случаи, когда кислотность не подходит конкретным культурам, которые Вы задумали вырастить. Для этого её регулируют различными способами.

Видео: Как определить кислотность земли

Сильная кислотность плохо сказывается на микрофлоре почвы. Корневая система растений в таких условиях соответственно развивается плохо и с трудом усваивает полезные вещества. Поэтому агрономы зачастую предпочитают нейтральные, слабокислые почвы или слабощелочные. Когда почва сильнощелочная или сильнокислотная в ней накапливаются вредные вещества, которые могут нанести вред растению. Усвоив эти вещества, оно может даже погибнуть.

Какой бывает уровень кислотности

Почвы бывают ссильнокислые (pH больше 4,5), среднекислые (pH от 4,6 до 5), слабокислые (pH от 5,1 до 5,5), близкие к нейтральным (pH от 5,6 до 6,4), нейтральные (pH от 6,5 до 7,3), слабощелочные (pH от 7,4 до 8), щелочные (pH от 8,1 до 8,5), сильнощелочные (>8,5).

Видео: Кислотность почвы и её влияние на растения

Определить кислотность почвы

Для начала определите, какая кислотность у Вашей почвы. Это можно сделать такими способами.

Способ № 1

Использовать лакмусовую бумагу. Обычно она бывает синего цвета. Возьмите небольшое количество земли со своего участка и хорошо смочите водой. Затем возьмите лакмусовую бумагу и смоченную землю в одну руку, хорошо их сожмите в ладони. В зависимости от того, в какой цвет окрасится бумага, будет означать величину кислотности: красный цвет — почва сильнокислая, розовый цвет — среднекислая, желтый цвет — слабокислая, зеленый цвет — близка к нейтральной. Лакмусовой бумагой можно измерить кислотность и по-другому. Возьмите дистиллированную воду (другая вода имеет свою кислотность и может исказить чистоту опыта). Налейте её в стаканчик и бросьте туда немного почвы. Хорошо размешайте содержимое стаканчика. Опустите туда лакмусовую бумагу. Смотрите, что получилось.

Кислотность почвы 1

Способ № 2

Также для определения кислотности можно использовать мел. Для этого Вам понадобится детская бутылка для молока с соской. Положите в бутылку немного земли (до 2-ого деления снизу), затем залейте её водой до 5-ого деления снизу. Добавьте половину чайной ложки измельчённого мела. Заранее приготовьте соску: скрутите её или сложите (чтоб в ней не было воздуха). После того, как поместили содержимое в бутылку, сразу же оденьте на неё соску (она должна не до конца расправиться). После этого встряхните бутылку (3-5 минут). Следите за реакцией. Если почва кислая, соска надуется. Если нейтральная, то соска даже не расправится. А если почва среднекислая, то расправится наполовину. Если кислая, то расправится полностью.

Видео: Ph-метр, измеритель влажности и освещенности 3 в 1. Обзор измерителя кислотности почвы

Кислотность почвы 2

Как изменить кислотность

Как понизить? Поскольку большинства растений страшна именно сильная кислотность, то чтоб её понизить, необходимо провести известкование почвы. Это делают во время осенней перекопки почвы. Гашёную известь разбрасывают по участку, а потом прикапывают землёй. Количество извести зависит от степени кислотности, чем она больше, тем больше извести необходимо внести. Но не переусердствуйте, поскольку переизбыток извести в почве препятствует получению растениями полезных веществ, из-за чего они начинают плохо расти. Также для известкования можно использовать доломитовую муку, известковую муку, мел или золу.

Как повысить? Повышают кислотность почвы обычно в тех случаях, когда реакция щелочная. Почву подкисляют до нейтрального уровня кислотности. Для этого в неё регулярно вносят компост, навоз или торф. Пропорции примерно такие, чтоб повысить кислотность на 1 деление вносите или 3 кг/кв. м навоза или 9 кг/кв.м компоста.

На заметку! Но помните, что почва постоянно меняет свою реакцию и изменив кислотность один раз Вы добьётесь лишь временного эффекта, поэтому периодически проводите анализ уровня кислотности и по мере необходимости принимайте меры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кислотность почвы. Как её определить и изменить?