Редис на грядках

Редис вырастить

Редис полезен для здоровья. В нём содержатся различные витамины, включая витамин С. Учитывая, что сажать редис можно уже ранней весной, то он является одним из тех овощей, которыми можно поправить свой иммунитет после зимы. Вырастить редис просто. С этим справится даже человек далёкий от выращивания огородных культур. 

Для высадки редиса почву готовят с осени. Вносят ведро перегноя и золу (три литра на каждый квадратный метр). Сеять следует весной, поскольку редис лучше развивается, когда короткий световой день. Когда же световой день длинный, то у него вырастает обильная ботва, а на то, чтоб вырастить хороший корнеплод, сил не остаётся. Но, не смотря на это, участок должен быть хорошо освещённым.

Когда сеять?

Сажают редис в середине апреля. Он хорошо переносит невысокие температуры. Прорастает при +2°С. Но самая оптимальная температура для роста и развития редиса около +16°С.

Видео: Выращивание редиса на высокой грядке

Как приготовить семена?

Перед посадкой семена редиса необходимо обработать. Вначале отберите качественные, здоровые и большие семена. Маленькие и старые семена скорее всего не дадут хороших корнеплодов. Затем, если Вы собираетесь высевать семена в сухую почву, то семена следует на сутки завернуть во влажную тряпочку, чтоб они напитались влагой, набухли и им легче было проклюнуться. Затем семена для дезинфекции кладут в горячую воду (около +45°С) примерно на четверть часа.

Видео: Весной в теплице: помидоры и редис. Эксперимент часть 2. Урожайные грядки.

Почва

К почве редис не требователен, в принципе можно выращивать на любой. Но больше всего подходит ему рыхлая, богатая органикой. Уровень кислотности: почва должна быть нейтральной или слабокислой. Перед посадкой редиса почву предварительно очень хорошо увлажняют.

Как сеять?

Сеять семена следует на глубину в пару сантиметров. При более глубокой посадке есть риск того, что корнеплод не завяжется вообще. По этой же причине иногда почву предварительно утрамбовывают подручными материалами, чтоб семена не провалились глубже, чем их посадили.

Видео: ОБЗОР ПОСАДОК КАБАЧКОВ,ОГУРЦОВ,РЕДИСКИ,САЛАТА И ДР.КУЛЬТУР В ТЕПЛИЦЕ!

редиска

Семена редиса сеют сплошными рядами, между рядами оставляют расстояние, которого будет достаточно, чтоб редис в соседних рядах мог развиваться и не мешать друг другу. Когда редис чуть подрастёт, его прореживают. Между растениями должно быть расстояние около 3 см. Но лучше всего по возможности сразу же высевать семена на расстоянии друг от друга, поскольку при прореживании существует риск повредить корнеплод растений, которые остаются. Поливать редис необходимо по мере высыхания почвы, а также в зависимости от климата окружающей среды (если климат жаркий, то редис поливают каждый день).

Собираем урожай

Собирать урожай следует по мере созревания корнеплодов, но не задерживайтесь со сбором урожая — редис может быстро погрубеть и стать горьким.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Редис на грядках