Кориандр или кинза

Видео: ��Сеем кориандр (кинза). Огород на подоконнике!!! /балконе

Кориандр_кинза

Кориандр является однолетним растением. В кулинарии его используют как приправу и зелень. Когда кориандр используют в качестве зелени, то его называет кинзой. Несмотря на то, что родиной кориандра является Восточное Средиземноморье, он довольно хорошо растёт в наших краях даже в открытом грунте, совершенно не пугаясь лёгких морозов. 

Засевают кориандр каждый год, поскольку он однолетний. Зато он, как уже было сказано, морозоустойчив и быстро созревает. Единственное, что надо помнить, кориандр обычно не желает давать пышную зелень на неплодородной земле.

Когда сеять?

Сеют семена кориандра весной. Очень важным моментом является, чтоб земля была достаточно влажной, а весной она именно такая. Подходящим временем является середина апреля, поэтому если Вы задумывались о посеве кориандра, то как раз самое время к нему готовиться. Сеять его можно ещё два раза, делают это через две неделе после очередного посева. Такая схема позволит снять обильный урожай, что является плюсом, если Вы любитель полакомиться кориандром.

Видео: КИНЗА ( КОРИАНДР), ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Почва: какой она должна быть и как её подготовить?

Почва для кориандра подойдёт лёгкая (песчаная или супесчаная), но в принципе ему подходит и суглинистая. Уровень кислотности должен быть нейтральным. Сажайте кориандр в затенённых местах, он плохо растёт на участке, которой сильно освещён солнцем. Но и полная тень тоже не подойдёт. Почву для посадки кориандра хорошо готовить с осени: её следует перекопать и внести удобрения, поскольку кориандр любит рыхлую почву. В качестве удобрений подойдёт полведра перегноя и небольшое количество свежей древесной золы (из расчёта на 1 кв.м. участка). Сажать кориандр можно на протяжении всего тёплого времени. Непосредственно перед посадкой семян хорошо увлажните грунт, через час можно начинать посев. Сеют рядами или вразброс по выбранному участку. Затем закрывают семена сверху сухим грунтом.

Кориандр_кинза_2

Уход

Примерно два раза в неделю кориандр необходимо поливать, только при наличии достаточного количества влаги он будет кустистым и даст много зелени. После того, как он достаточно прорастёт, саженцы следует проредить. Расстояние между ними должно быть около 10 см. Когда кориандр перестанет расти, значит его уже можно срезать и использовать в пищу в качестве зелени. Урожай зелени следует собирать рано утром, срезайте её острым ножом. Есть её можно в свежем виде или высушенном. Чтоб засушить зелень кориандра, хорошо промойте её, свяжите в пучки и оставьте сушиться в тёмном, сухом помещении. Когда она станет достаточно сухой, её можно измельчать и использовать как приправу. Хранить её следует в хорошо закрытых баночках.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кориандр или кинза