Любисток на вашем участке

Любисток

Наши предки верили, что любисток обладает магическими свойствами, а именно приворотными. Но и без них это растение ценно само по себе. Любисток можно использовать в пищу как обыкновенную зелень или пряную траву (для этих целей используют листья и корень). Можно его использовать и в оздоровительных целях, поскольку любисток считается лекарственным растением (из него готовят настои и отвары). Но выращивают любисток и просто так, для красоты.

Видео: Р. Карцев и В. Ильченко - Что случилось на вашем участке?

Любисток относится к семейству сельдереевых, поэтому аромат его и вкус весьма схожи с сельдереем (более того любисток иногда называют горным сельдереем). Давайте подробней рассмотрим, как вырастить эту вкусную, полезную и красивую зелень.

Почва

Участок. Высаживать любисток лучше всего по краю участка, поскольку он вырастает достаточно высоким и имеет мощную корневую систему, а значит может помешать росту других растений. Высаживать любисток лучше всего в полутени, например, вдоль забора.

Видео: ПОЧВА НА ДАЧЕ. ВСЁ О ПОЧВЕ НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ

Какая почва подойдёт? Почва любистоку по механическому составу подойдёт лёгкая (например, песчаная). В плотной почве (например, в глинистой) у любистока корни будут расти криво и очень медленно. Если же у Вас на участке именно такая почва, тогда её следует хорошенько прорыхлить. Влажность почвы должна быть умеренная. Любистоку не подойдёт ни чрезмерно сухая почва, ни такая, в которой вода застаивается. Если же на Вашем участке грунтовые воды достаточно близко подходят к поверхности (что тоже плохо), тогда любисток лучше сеять на гребнях. При переизбытке влаги корни любистока просто сгниют.

Кислотность. Уровень кислотности почвы для посева любистока подойдёт нейтральный. Повышенная кислотность также может привести к загниванию корней растения. Если же почва на Вашем участке имеет высокий уровень кислотности, тогда её следует известковать.

Культуры-предшественницы. Лучше всего любисток сажать на том участке, где до него росли кабачки и капуста. А вообще, любисток — это многолетнее растение, то есть он растёт на одном месте несколько лет подряд. Но, как вы знаете, в плане севооборота это не очень хорошо, поскольку почва истощается и накапливает различные заболевания, что плохо действует на рост самого растения. По этой причине изначально выбирайте для посева любистока почву с высокой плодородностью. Если же почва на Вашем участке всё же не отличается таким качеством, тогда просто следует внести достаточное количество удобрений.

Видео: Как мы восстанавливаем плодородие

Посев

Размножать любисток можно двумя способами: делением куста, отростками или семенами. В свою очередь семена любистока можно высевать под зиму или по весне. Под зиму высевают, если хотят получить ранние всходы этого растения (при подзимнем посеве семена проклюнутся уже в апреле).

Видео: СТРОЮ ДОМ ч 1 Как выбрать земельный участок для строительства дома Цены на землю

Подготовка семян. Замочите семена любистока в тёплой воде на сутки. Затем достаньте их из воды. Если семена покрылись слизью, тогда промойте их. После этого возьмите хлопчатобумажную ткань, намочите ей. Заверните в эту ткань семена и оставьте их так, пока они не прорастут. По мере того, как ткань будет подсыхать, увлажняйте её.

Посев. Сделайте в почве бороздки на расстоянии около 70 см друг от друга и глубиной около 2 см. Дно бороздки должно быть достаточно плотным, чтоб семена при посадке не проваливались глубже необходимого уровня. Засыпьте семена почвой. Замульчируйте почву торфокрошкой.

Уход. В первый год после посева любисток необходимо будет проредить два раза. Первый раз прореживать следует так, чтоб между сеянцами получилось расстояние около 10 см, второй — около 20 см. А на следующий год любисток необходимо будет проредить так, чтоб между растениями осталось расстояние около 5о см или чуть больше. Этого расстояния растениям хватит, чтоб расти много лет и при этом не мешать друг другу. Удалённые при прореживании растения можно уже использовать в пищу.

Почву постоянно следует рыхлить, чтоб корням любистока было легче развиваться. Проводите полив по мере высыхания почвы, но не заливайте любисток и не пересушивайте.

Подкармливать любисток следует каждый раз после того, как Вы будете срезать листья.

Высаживание отростками

Для высаживания любистока отростками выкопайте на участке на расстоянии около 40 см друг от друга ямки глубиной примерно в 10 см. Расстояние между рядами должно быть около 70 см, поскольку выросший любисток имеет сильно разветвлённую корневую систему. В каждую ямку в небольших количествах добавьте перегной (можно его заменить хорошо перепревшим компостом), перемешайте его как следует с почвой. Затем отделите от взрослого растения любистока отростки и высадите их в заготовленные ямки. Затем полейте растение, замульчируйте почву вокруг него опилками.

Деление куста

Сроки. Если Вы решили выращивать любисток делением куста, тогда следует это делать в конце весны.

Посадочный материал. Для этой процедуры Вам подойдёт куст, которому не менее трёх лет.

Деление. Проводить деление следует так, чтоб на каждом отделённом кустике оставалось по несколько корневых почек (около трёх). Главное преимущество такого способа размножения любистока в том, что так он будет расти и развиваться значительно быстрей, чем при других способах посадки.

любисток 2

 Сбор урожая

Сбор. Если Вы выращиваете любисток, чтоб употреблять его в пищу в качестве зелени или приправы, тогда с растений необходимо вовремя удалять побеги с цветоносами. Собирать листья любистока в небольших количествах можно уже в первый год. Корневища любистока можно выкапывать и использовать лишь на второй год. На второй же год собирают и основную массу зелени.

Подготовка к хранению. Корневища любистока следует выкапывать в сентябре. Затем их необходимо очистить от земли и нанизать на шнур для просушивания. Если корень большой, то разрежьте его на куски, чтоб ускорить процесс сушки. Зелёную массу следует сушить просто на воздухе под навесом или связав в пучки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Любисток на вашем участке