Как выращивать подсолнухи?

Видео: подсолнух или начинающий землевладелец.

Подсолнухи 2

Выращивать подсолнухи не так уж и сложно. Зато, если Вы всё-таки возьмётесь за это дело, у Вас будут постоянные запасы семечек и прекрасное украшение участка. Ведь подсолнухи так красивы, что их можно выращивать как обыкновенный цветок. Подсолнух достаточно неприхотлив в уходе. Не требует особых условий, перенесёт даже небольшие заморозки. Но если Вы хотите хороший урожай семечек, то Вам придётся приложить некоторые усилия. Об этом и пойдёт речь. Выращивание подсолнухов станет для Вас приятным времяпрепровождением с гарантированным результатом.

Почва

Какая подойдёт лучше всего? В принципе подсолнух можно выращивать на любойпочве, он не привередлив. Но если Вы хотите получить большой урожай, то по возможности лучше выбрать участок с плодородной почвой. Совершенно не подходит подсолнуху почва, в которой застаивается вода. Также не должен быть высоким уровень кислотности.

Наличие минеральных веществ. Подсолнуху не нравится переизбыток азота в почве, зато почву можно удобрять калием и фосфором.

Сорняки. Наличие сорняков на участке, где произрастает подсолнух, может плохо повлиять на его рост и развитие. Во-первых сорняки с лёгкостью могут задушить его. А во-вторых, даже если подсолнуху удастся побороть сорняки, то он может вырасти от этого чрезмерно высоким и иметь довольно тонкий ствол. Такое растение очень плохо противостоит заболеваниям.

Видео: Выращивать Подсолнухи

Культуры-предшественницы. Хорошими предшественниками для подсолнуха являются пшеница и кукуруза (а также другие зерновые культуры). А вот сажать подсолнух после бобовых и сахарной свеклы не стоит, поскольку они увеличивают количество азота в почве, что, как уже было сказано, для подсолнуха на пользу не пойдёт. Соответственно, пострадает и урожайность.

Семена

Подготовка семян. Семена должны быть отборными, хорошего качества. Лучше всего выбирать ранние и среднеранние сорта, они быстрее созреютСемена перед посадкой следует протравить. Делают это в таком растворе: 100 грамм чеснока следует перекрутить и смешать с луковой шелухой, затем залейте парой литров кипятка. Сутки следует настоять эту смесь, затем процедить через марлю. На ночь перед посадкой в этой смеси следует замочить семечки. Этот настой защитит семечки от вредителей и грызунов.

Видео: Как вырастить подсолнух в домашних условиях?

Посадка

Как правильно сеять? Сеют семена там, где солнечно. Почва должна быть рыхлой, поэтому осенью её перекапывают с добавлением удобрений. По весне в грунте делают бороздки. При необходимости их увлажняют. Затем сажают семена: если почва имеет нормальную влажность, то на глубину нескольких сантиметров, если почва засушливая, то на глубину около 10 см. Важно, чтоб между высаженными подсолнухами было достаточное расстояние, поскольку они очень плохо растут в загущенных местах. Если Вы сажаете крупную разновидность подсолнуха, то и расстояние, соответственно, должно быть большим (чуть меньше метра), а если нет — то около 50 см. Чем больше будет свободного места вокруг каждого подсолнуха, тем крупнее будут созревать у него корзинки с семечками.

Многолетние разновидности подсолнуха размножают делением куста.

Уход

Общие правила. Подсолнечнику необходим постоянный полив. Только при таком условии урожай будет хорошим. Если погода не слишком жаркая, то поливать подсолнечник следует раз в день. Если погода засушливая, тогда поливать придётся даже два или три раза на день. Если в Вашей местности бывают сильные ветра, то подсолнечник необходимо будет подвязать.

Температура. Прорастают семечки подсолнуха уже при температуре +7°С. Но самая оптимальная температура +20°С или чуть больше. Если температура выше +30°С, то подсолнух будет хуже развиваться, поэтому если внезапно наступила засушливая погода, обеспечьте растениям хороший полив.

Цветение

Цветение пищевых сортов подсолнечников длится чуть меньше месяца (около трёх недель), поэтому его можно использовать для украшения участка. Если же Вы хотите чем-либо подобным украсить клумбы, тогда Вам подойдёт любой декоративный подсолнечник. Например,  идеально для подобных условий подойдёт подсолнечник махровый: он не такой большой, как его собратья пищевых сортов, поэтому прекрасно будет выглядеть на клумбе, а ещё его цветение длится с июля по сентября, к тому же цветёт он очень густо.

Период созревания

Подсолнух является однолетним растением. С момента его посадки до момента созревания семян проходит в зависимости от сорта подсолнечника от 3,5 до 5 месяцев.

 Урожай

Сбор урожая. Когда семечки созрели, то необходимо полностью срезать головку подсолнечника. В том случае, если семена влажноватые, их следует оставить просушиться.

После сбора урожая. Если разновидность подсолнуха, которую Вы высадили на своём участке, является однолетней, то после того, как соберёте урожай, всё, что останется от подсолнуха, следует убрать с участка.

Перерыв

Выращивать подсолнух на одном месте несколько лет подряд не рекомендуется, поскольку он очень активно забирает из почвы полезные вещества. Повторно сажать его на то место, где он уже однажды рос, можно будет лишь через 7-10 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать подсолнухи?