Репа – древнейшая на руси овощная культура

Сказка о репе

Репа – древнейшая на Руси овощная культура. В последние годы мало овощеводов выращивает эту ценную скороспелую культуру.

Почти до XIX в. репа играла у россиян роль второго хлеба. Впоследствии эту функцию принял на себя картофель, вытеснив из нашего меню этот полезный овощ. А ведь по питательности репа превосходит многие культуры. В XVIII в. французский поэт Делиль призывал своих соотечественников: «Рядом с вашими цветами дайте место расти репе». Репу ели в сыром, печёном и варёном виде. На Руси репа была в числе обязательных ежедневных кушаний. Пекли пироги с репой на постном масле, подавали её к рыбе и мясу, даже делали из неё квас.

Содержание витамина C в корнеплодах репы может превышать 60 мг на 100 г сырого вещества, что почти вдвое больше, чем в капусте, редисе, томатах, малине, землянике и лимонах.

Углеводы представлены легкоусвояемыми моносахарами, а количество крахмала не превышает 2%. Это ценное качество репы для диетического питания, особенно при диабете.

Корнеплоды содержат также витамины В1, В2 и РР, минеральные соли калия, кальция, магния, железа, фосфора, эфирные масла (горчичные), каротин. Важны также такие качества репы, как скороспелость, холодостойкость, высокая продуктивность, хорошо хранится зимой. Через 60–85 дней после появления всходов корнеплоды достигают массы 150–300 г.

В Японии, например, репа занимает 5% общей площади, занятой корнеплодами.

Видео: Лек. 1 Курс русской истории. Введение. Часть 1.

Репа – двулетнее растение. В первый год жизни образует корнеплод, а на второй – стебли, цветки и семена. Корнеплод бывает круглый, овальный, удлинённый, цвет мякоти – жёлтый или белый. Репа – растение длинного дня, холодостойкое. Прорастание семян происходит при температуре 0–5°С. Взрослые растения выдерживают заморозки до -8°С.

Ассортимент сортов репы невелик. Наиболее распространён среднеранний сорт Петровская 1. Сорт урожайный, лёжкий. По вкусовым качествам самый лучший. Форма корнеплода плоская с вогнутым донцем. Кожура гладкая, жёлтая. Мякоть жёлтая, сочная, плотная.

Грибовская – старый сорт. Корнеплоды имеют жёлтую кожицу с тёмно-фиолетовой окраской в верхней части. Мякоть твёрдая, сочная. Корнеплоды отличаются повышенным содержанием серы.

Скороспелые сорта Майская желтая зеленоголовая – 172 и Миланская белая красноголовая – 283. Они отличаются нежным вкусом сочной мякоти. Пригодны для летнего потребления.

Видео: Монголы перепели знаменитый хит Чингисхан

Самаркандская – скороспелый сорт узбекской селекции. Корнеплоды плоские, кожура поперечно-бороздчатая, малиновой или розовой окраски. Мякоть белая, сочная, плотная, сладкая.

Репа относится к семейству капустных, поэтому нельзя её выращивать на участке, где до этого росли растения этого семейства во избежание поражения килой. Почвы подбирать легкие супесчаные, достаточно увлажнённые и богатые перегноем. На кислых почвах нужно обязательно вносить известь 50–100 г/кв.м. Семена репы очень мелкие. Высевать их нужно на глубину 1,5–2 см с расстоянием 3–5 см между растениями. Посев проводится в 2 срока: рано весной в конце апреля – начале мая для летнего потребления корнеплодов и в первой декаде июня – для зимнего хранения. Репа лучше растёт в умеренно тёплое лето при температуре 12–20°С.

Часто посевы репы повреждаются крестоцветной блошкой. Для снижения вредности растения опыливают древесной золой.

При уходе за посевами особое внимание уделяют рыхлению почвы, удалению сорняков и прореживанию растений. Загущенные посевы прореживают в фазе двух-трех листьев, оставляют более развитые растения через 4–6 см. Затем при образовании 5–6 листьев репу прореживают на расстоянии 10–12 см, оставляя на 1 кв. м 30–35 растений. Репа нуждается в обильных поливах. При отсутствии или недостатке полива корнеплоды плохо растут, древеснеют, становятся горькими. В жаркие дни норма полива составляет 20–30 л воды на 1 кв. м.

В пищу пригодны корнеплоды диаметром 5–10 см, но в летний период выборочно убирают с диаметром 3–4 см. Урожай репы достигает 3–5 кг/кв. м. При такой урожайности на участке под репу необходимо отводить 0,5 кв. м из расчёта на 1 человека семьи, чтобы обеспечить годовую потребность.

В Японии распространена салатная репа, богатая витамином С и каротином. В пищу используются и листья, и корнеплоды. В России создан первый такой сорт Гейша, отличающийся скороспелостью, теневыносливостью, устойчивостью к стеблестою. Листья нежные, неопушённые, салатного типа. Можно салатную репу выращивать в теплицах и в открытом грунте.

Л. Г. Мамонова, кандидат с.-х. наук

(Уральский садовод № 36, 5 сентября 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Репа – древнейшая на руси овощная культура