Что проще всего вырастить?

Зелень 2

Даже у человека, который совсем не обладает опытом выращивания садовых и огородных культур, рано или поздно возникает желание что-нибудь вырастить. Но мало того, что для этого требуются определённые знания и навыки, а ведь есть такие культуры, которые с трудом выращивают даже профессионалы, затрачивают много усилий, а урожай раз на раз не приходится. Что же тогда делать новичку? Можно вырастить что-либо не требующего больших затрат усилий и каких-либо специфических тайных знаний. Просто нужно знать, что лучше посадить.

Видео: Как вырастить опарыша в домашних условиях, самый простой способ

Зелень и пряные травы

В первую очередь следует обратить внимание на различную зелень и пряные травы. В основной своей массе они выращивается довольно просто и растут быстро. Единственное, что необходимо обеспечить таким растениям, — подходящие условия (обычно это наличие света и определённого температурного режима). Присмотритесь к таким культурам: тмин, укроп, розмарин, сельдерей, мелисса, белая горчица, кресс-салат, листовой салат, лук, шпинат. Давайте посмотрим, как выращивать некоторые из них.

Укроп, листовой салат, белую горчицу выращивают из семян. Почву предварительно увлажняют, на неё выкладывают семена, а затем присыпают их тонким слоем лёгкой перегнойной земли (около 1 мм). Почва не должна быть чересчур влажной, зелень этого не любит, не заливайте её. Также обеспечьте ей доступ солнечного света, поскольку без него Вы не вырастите большой «урожай» зелени. Такая зелень лучше всего подходит для выращивания на подоконнике, дома Вы её вырастите без проблем, если будете соблюдать основные правила.

Салаты

Кресс-салат

А вот кресс-салат, который выращивается по тем же принципам, Вы сможете вырастить даже в открытом грунте, поскольку он очень легко выращивается на улице. В домашних условиях его выращивают на бумажной салфетке или в почве (глинистой или торфяной). Сейте кресс-салат густо. Уже через несколько дней появятся первые ростки. А через несколько недель можно будет собирать его листья, к тому времени кресс-салат достигнет в высоту 5-6 см. Чтоб всегда иметь листья свежего салата на своём столе, его достаточно сеять раз в две недели. Но в отличие от своих собратьев проросший кресс-салат может обойтись и без обильных солнечных лучей и даже не переносит жару (при температуре выше +15°С он просто перестаёт расти, а может и погибнуть). Не допускайте, чтоб почва пересыхала.

Салат-латук

Салат-латук обычно высаживают в начале апреля. Его рекомендуется предварительно вырастить рассадой и только примерно через месяц, когда появятся всходы, высаживать в открытый грунт. Между растениями сделайте расстояние в несколько сантиметров, между рядами 25-40 см (зависит от разновидности латука).

Другие салаты

Остальные салаты (латук, листовой салат) и шпинат высаживают примерно по такой схеме. Эти растения хороши тем, что разрастаются быстро и забивают сорняки, поэтому их хорошо сажать не только в горшках, но и на огороде. Выберите для них солнечное место. Сажать начинайте рано весной (даже в огороде!). Расстояние зависит от конкретного вида того, что Вы выращиваете. Поливайте умеренно. Если сорняки всё-таки появляются, удаляйте их.

зелень

Листовой салат высаживают после того, как сошёл снег. Он с лёгкостью перенесёт даже небольшие заморозки. Зато он плохо переносит температуру выше +20°С, поэтому не следует высаживать его летом. Выберите для посадки латука солнечное место, он не любит тень. Почва должна быть нейтральной или слабощелочной. Сделайте в грунте бороздки глубиной в пару сантиметров, расстояние между грядками около 15 см. Увлажните почву тёплой водой, рассыпьте по бороздке семена. Засыпьте их землёй. Через неделю появятся первые всходы. Когда на салате вырастет несколько настоящих листиков, его следует проредить. Между растениями оставьте расстояние около 7 см. Когда на салате появятся ещё несколько настоящих листочков проредите его так, чтоб между кустами было расстояние около 20 см. Не забывайте салат вовремя поливать. Периодически рыхлите землю. Удаляйте появившиеся сорняки.

Шпинат

Шпинат следует сеять на плодородном участке, богатом органическими веществами. Предварительно замочите семена шпината на пару суток в тёплой воде. По прошествии срока семена слегка просушивают. Сеют шпинат с конца апреля. Для того, чтоб получить ранние всходы также его можно посеять в конце октября. Семена сажают на пару сантиметров в глубину, затем почву прикапывают. Сеют шпинат рядами (между рядами должно быть расстояние 30 см).

Лук

Чтоб вырастить лук, Вам понадобятся несколько хороших луковиц. Они должны быть круглыми, плотными на ощупь, без следов гнили. В идеале они должны быть уже слегка проросшими, так они будут расти быстрее. Если же луковицы не проросшие, то обрежьте у каждой верхнюю часть примерно на 1,5 см. Луковицы можно выращивать в воде, а можно в почве. Перед посадкой в почву луковицу замачивают. Если Вы собираетесь выращивать лук в воде, снимите с него верхнюю кожуру, которая легко отстаёт, и нижней частью луковицы (корневым донцем) опустите в воду Луковица должна находиться в воде примерно на одну треть, время от времени доливайте воду до нужного уровня. Для того, чтоб вырастить лук в земле, Вам понадобится горшок с дренажными отверстиями, дренаж, почва с биогумусом в составе. В горшок насыпьте пару сантиметров дренажа, затем слой грунта (оставьте несколько сантиметров до верха горшка). Увлажните его. Затем положите в землю луковицы донцем вниз и присыпьте их землёй так, чтоб на поверхности выглядывали верхушки. Во время выращивания лука следите, чтоб он не перегревался, температура должна быть не больше +20°С. Обеспечьте ему солнечное, но нежаркое место, подойдёт даже прохладное, поскольку лук не боится заморозков. Через пару недель уже можно будет собирать «урожай» перьев лука. Давать перья лук будет около двух месяцев, затем при желании можно будет высадить луковицы опять.

Редис

Лёгок в выращивании и редис. Его можно выращивать и на грядке, и на подоконнике. Главное, чтоб место, где он растёт было хорошо освещённым. Почва под посадку редиса подойдёт лёгкая. На улице его начинают выращивать с начала апреля. Достаточно дождаться, чтоб сошёл снег и оттаяли верхние слои почвы. Сделайте в грунте бороздки глубиной в пару сантиметров, не сажайте семена чересчур глубоко (предварительно уплотните почву, чтоб семена потом не провалились дальше в глубину). Высаживайте семена на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга, чтоб у них было место для роста и развития. Летом редис лучше не высаживать, поскольку при длинном световом дне у него все силы уходят на рост ботвы, а на рост корнеплода сил не остаётся. Редис хорош тем, что он совершенно не притязателен к плодородию почвы.

Видео: Как проще всего посадить рассаду дома, без земли в бутылке.

Фасоль и горох

Также достаточно просто вырастить фасоль и горох. Обе эти культуры нужно сажать на участке, который хорошо освещён солнцем (около 6 часов в день). Только надо учитывать, что горох не любит жары, а значит его надо сажать в полутени. Семена и гороха, и фасоли должны быть не старыми, тогда они хорошо прорастут. При посадке соблюдайте расстояние между семенами (оно будет зависеть от того, какой сорт вы выберете). Посадите семена на глубину от 2 до 5 сантиметров. Сверху присыпьте землёй, придавите пальцем. Полейте. При этом фасоль высаживают за несколько недель до последних заморозков, а горох — практически за месяц до них. По мере подсыхания почвы поливайте посадки гороха и фасоли. А когда они подрастут, сделайте для них опоры, вокруг которых они будут плестись.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что проще всего вырастить?