Полезные советы для огородников

Видео: Полезные советы садоводам и огородникам.

советы для огородников

У каждого дачника есть свои небольшие секреты, которыми он постоянно пользуется.

Видео: Полезные советы дачникам

В этой статье мы приведем Вам некоторые из своих, долго накапливаемых, секретов.

Итак, первый совеет и самый важный – если Ваша почва влажная, то не топчитесь по ней! Растения, а точнее их корни любят не чересчур влажную, а главное – дышащую почву. Поэтому, никогда не выполняйте никаких работ на земле, которая имеет мокрый грунт. Отложите на некоторое время обрезку, пикировку и другие дела – их следует выполнять при других условиях. Кстати, как только немного подсохнет почва, её нужно прогрести граблями для лучшего рыхления.

Видео: Хорошие сорта картофеля. Советы огородникам

почва

Разные семена нужно по-разному сажать. Ниже мы приведем основные правила по высадке различных семян, причем в зависимости от овоща, время посева также достаточно отличается, как и методы:

  • Листовая петрушка и репа должна сеяться в два приема – в апреле и конце июля. Глубоко семена в землю заделывать не стоит – хватит 0,5 – 2 см.
  • Всходы у овощей появляются в разное время: репа – от 5 до 7 дней, морковь, пастернак – две недели, петрушки – две или три недели
  • Обязательно занимайтесь прореживанием растений
  • Не прореживайте листовую петрушку, обязательно утилизируйте старые растения и используйте их для питания вновь посаженных (например, как мульчу).
  • Салат высеивается в апреле и до августа. Интервал между посадками должен быть около двух недель. Глубина бороздков должна быть около 2х см при расстоянии около 15 см.
  • Бобовые нужно сеять в то время, когда температура поднимется до +5С в ночное время. Перед посевом их обязательно нужно прогреть в теплой воде около 5 минут, а потом охладите холодной. Кстати, бобы – это отличные растения – кулисы для огурцов либо патиссонов.
  • Кольраби, цветная капуста и брокколи сеются в открытый грунт с конца апреля и до июля. Перед посевом обязательно перемешайте их с песком, пропорцией 1:4.
  • Гладиолусы стоит высаживать в последней декаде декабря. До этого, луковички конечно же нужно прорастить. Не выращивайте эти цветы на одном и том же месте более двух лет.
  • Если решите сажать чеснок – ни в коем разе не садите в лунки внутренние зубки – из них получатся очень маленькие головки.
  • Если хотите получить в дальнейшем свои семена из растений, которые растят на Вашем огороде, то высадите в него маточники морковки, свеклы, редьки и свеклы. Обязательно предварительно отберите только здоровые и хорошие. Лунки сделайте глубокие, предварительно удобрив их перегноем и золой, перемешайте с почвой и перемешайте.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Полезные советы для огородников