Чем лучше подкармливать рассаду перца?

Чтобы растения перед высадкой в грунт были толстенькие, с прекрасно развитыми корнями и прочным стеблем, первый раз их требуется подкармливать, когда у них появилось 2-3 настоящих листа. Подкормка рассады перца в этот период такова: в 1 л воды комнатной температуры всыпьте 0,5 г нитрата аммония, 3 г суперфосфата, 1 г калия. Все основательно перемешайте. Полейте саженцы. Через 2 недели можете подкормить второй раз, при этом взяв на 1 л воды двойную дозу минеральных веществ. А когда вы соберетесь высадить выросшую рассаду в открытый грунт либо теплицу, на 1 л воды всыпьте 8 г калия, 1 г нитрата аммония и 6 г суперфосфата и полейте.

Если рассада дома плохо растет, то наиболее часто это происходит из-за посадки семян в истощенную землю. Обычно рассаду выращивают в одной и той же почве, и когда она подрастет и ее высадят в открытый грунт, она очень быстро потребляет из него полезные вещества, поэтому плохо развивается, и ее нужно дополнительно подкармливать.

Удобрение

Какими средствами из магазина лучше всего подкормить перец?

До и после пикировки, то есть на всех стадиях роста, можно подкормить рассаду такими составами:

  • «Кемира-Люкс»: в ведро воды (10 л) добавьте 30 г состава;
  • в ведро воды (10 л) всыпьте 30 г фоксамида и 15 г суперфосфата.

Когда у саженцев будут нормальные листья, дома до пикировки в открытый грунт влейте под него растворы, содержащие фосфор, макро- и микроэлементы.

Саженец подкармливают, если он плохо растет:

  • в ведре воды (10 л) разведите 20 г зеленого «Кристалона» и полейте;
  • в ведре воды (10 л) разведите 30 г «Кемира-Люкс» и полейте под корни;
  • сделайте состав, в ведро воды (10 л) всыпьте 30 г калиевой соли, 80 г суперфосфата.

Совет

Не забудьте, что потребности перца в калии, когда он высажен в грунт после пикировки во многом зависят от погоды. Если постоянно идут дожди и прохладно, то перцу требуется больше калия. В это время можно подкормить его золой, всыпав в землю по 2 стакана на 1 м .

Перцы в теплице

Что вносить под перцы, когда вы высадили их в грунт?

  • В это время под кусты можно внести 15 г калия и 40 г суперфосфата на 1 м .
  • Вместо этого можно насыпать 40 г суперфосфата и 30 г золы на 1 м .
  • Растениям нравится подкормка из ведра воды (10 л) и 0,5 л коровяка. Ее необходимо вылить в ямки при посадке саженцев.
  • Также в ямки при посадке можно всыпать смесь из равных частей перегноя и садовой земли.

Сначала питательные вещества кладут при посадке, затем после, через неделю, повторяют это. Под 1 куст перца выливают 1 литр подкормки.

Если полить перец йодным раствором, то у него повышается иммунитет к болезням, и урожайность увеличивается. Чтобы сделать подкормку йодом, нужно в ведро воды накапать всего 10 капель, это небольшая концентрация раствора, и она не сможет как-то повредить растениям.

Удобрение растений дрожжами – это великолепный способ подкормить их довольно дешево народными средствами, сделанными в домашних условиях. В дрожжах имеются фосфор и азот, поэтому они способствуют росту корней и зелени. Помимо этих элементов в дрожжах есть витамины, органическое железо, которые повышают иммунитет растений, они меньше болеют.

Совет

Стоит помнить, что дрожжи разлагают калий. Этого можно избежать, если всыпать в них золу.

Для подкормки всыпьте в полведра воды (5 л) 1 кг свежих дрожжей. Оставьте на 1 сутки. Затем разбавьте 5 ведрами воды (50 л). Далее можете поливать.

Если у вас сухие дрожжи, то размешайте 1 пакет в 10 л воды, после всыпьте 2 ст. ложки сахарного песка и оставьте на 2 часа. Затем 0,5 л образовавшегося раствора разбавьте 10 л воды и поливайте.

Поливают растения дрожжами 2 раза за сезон. Не забудьте, что при поливе дрожжами нужно также всыпать золу.

Чайная заварка для удобрения

Другие удобрения для подкормки

Есть еще две довольно популярных подкормки рассады перца народными средствами, которые легко сделать в домашних условиях, если рассада плохо растет дома и на участке.

Первая подкормка рассады перца — сделайте настой крапивы в воде и смешайте ее с древесной золой. Эта питательная смесь укрепит рассаду, даст ей нужные полезные вещества и микроэлементы для дальнейшего роста и образования плодов.

Соберите крапиву до завязывания ее семян. В литровую банку всыпьте измельченную крапиву и залейте водой. Всыпьте дрожжи или закваску. Добавьте 300 г древесной золы. Через 5 дней настой перебродит. Влейте его в ведро воды (10 л). Чтобы у настоя не было сильного специфического запаха, можете добавить корень валерианы. Зола при поливе должна распределиться равномерно. Затем окучьте рассаду.

Вторая подкормка — если перец плохо развивается, то полейте его спитым чаем. В 3 л воды всыпьте 1 стакан спитой заварки черного чая. Подождите 5 дней. После можете использовать состав. Подкармливать растения нужно только утром, так как это защитит их от разных заболеваний, в том числе от гнили.

Нужно помнить, что для правильного развития от начала появления первых листочков и до вырастания плодов растениям требуется фосфор. Для роста, развития и плодоношения перцев им нужен азот и кальций. А во время образования завязей необходим калий. Но если погода не балует солнечными днями, то следует добавлять калия больше на 20%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем лучше подкармливать рассаду перца?