Мои правила ухода за томатами в открытом грунте

Урожай томатов в нашей местности зависит от умений и соблюдения определенных секретов каждого огородника. Я всегда горжусь своими томатами, их количество, качество меня вполне удовлетворяет, поэтому хочу поделиться своими секретами выращивания и ухода в открытом грунте.


Золотые правила хорошего урожая

Я не обладаю большим огородом на своем дачном участке, но некоторые правила для выращивания томатов, соблюдаю в строгом порядке:

1. Никогда не высаживают грядки с томатами возле картофеля или на том месте, где он рос в прошлом году. При несоблюдении этого правила всегда можно ожидать много заболеваний на томатах. Лучшим вариантом соседства станут грядки с морковью, луком или бобовыми культурами.

2. Достаточное расстояние между рядами. Я стараюсь высаживать свои томаты в траншеи. Это удобно для полива и позволяет каждому кусту правильно развиваться и не мешать друг другу.

3. Если установилась затяжная дождливая погода и естественное опыление соцветий невозможно, то делаю его искусственно. Для этого достаточно встряхивать кусты раз в 3 дня до полудня.

Видео: Высадка высокорослых помидоров в открытый грунт. Уход за помидорами в открытом грунте

4. В качестве удобрения использую древесную золу. Она помогает в профилактике от многих заболеваний и является прекрасным, натуральным удобрением.

5. Для предотвращения заболеваний, для улучшения завязи я использую «Хилаты для томатов». Это комплексное минеральное удобрение, которое способствует хорошему урожаю. Обрабатывать томаты нужно 1 раз в 10 дней.

6. Таким же действием обладает удобрение, приготовленное по такому рецепту: 1 ст. ложка мочевины, 0,5 ч. ложки борной кислоты и медного купороса, слабый раствор марганца на 10 литров воды. Таким средством нужно обрабатывать томаты 1 раз в 10 дней. Каждый компонент – это источник роста, быстрого развития плода и его созревания.

7. Обязательным условием хорошего созревания и роста является удобрение из куриного помета. Я им подливаю под корень томаты 1 раз в 20 дней.

8. Своевременное пасынкованные даст больше сил к росту и созреванию плодов. У себя на грядках я убираю все нижние отростки, вплоть до первого соцветия. Как я уже описывала в предыдущих статьях, отрезанные пасынки я использую в качестве натурального удобрения для своего огорода.

9. Важным компонентом для созревания и хорошей завязи является подвязывание томатов. У меня используется стандартная заготовка, к ней я привязывают нитками стебель так, чтобы он постоянно находился в вертикальном положении. По мере роста я подвязку формирую, чтобы томаты не разлеглись в разные стороны.

Видео: Необходимые процедуры для томатов во время их роста / Уход за помидорами в июне, июле, августе.

10. Все кусты, которые поражает заболевание, я стараюсь сразу же лечить. В случае, когда лечение не дает быстрых результатов, я их удаляю, чтобы избежать массового заражения.

11. Так как в нашей местности может подниматься температура воздуха до отметок 45-48 градусов в тени, то приходится сооружать накрытие для томатов. Оно помогает защищать плоды от порчи, от растрескивания или образования черных пятен.

Выполняя эти несложные рекомендации, можно всегда рассчитывать на хороший урожай томатов. Они будут вкусными, ароматными и подарят массу полезных микроэлементов вашему организму.

Смотрите также:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мои правила ухода за томатами в открытом грунте