Болезни перца

перец

Перец как и многие овощи на огороде склонен к болезням. Дело в том, что в принципе при правильной агротехнике перец не должен болеть, но часто на него влияют различные внешние факторы, такие как погода, внезапно появившиеся вредители и тому подобные вещи. Итак, в этой статье Вы узнаете о самых распространенных болезнях перца, которые встречаются на огороде вне зависимости от нашего вмешательства.

Самые распространенные болезни, которые поражают овощи — это

  • фитофтора
  • фузариоз
  • бурая пятнистость
  • черная ножка
  • гниль плодов

Все болезни, как и выше перечисленные так и другие, имеют грибковую природу. Еще есть такая болезнь, как мозаика — вот она вызвана вирусом. Также, некоторые овощи болеют из — за неправильного полива и ухода. Одна из таких болезней — вершинная гниль.

Перец очень отзывается на Вашу заботу, поэтому при правильном уходе, поливе, в общем — всей агротехнике он не будет болеть и вырастет большим и крепким овощем. Итак, если растение всё таки заболела, будем бороться вместе.

Видео: 70.Перец и баклажаны Уход Борьба с вредителями

Черная гниль

Для защиты от этой болезни, семена перца перед посадкой стоит протравить. Протравливаем марганцовкой и садим перец в грядки, на которых до этого не росли пасленовые.

Черная ножка

Если растение заболело черной ножкой, то гниль появляется у прикорневой части перца. Вследствие чего перец погибает. Во — первых, при первых проявлениях болезни, пораженный плод нужно моментально утилизировать. Оставшиеся же грядки полить раствором 3% медного купороса и присыпать политую землю древесной золой.

гниль перца

Фитофтора

Для того, чтобы избавиться от фитофтороза на перце, нужно опрыскать растения настоем чеснока. Настой делается на 10 литров воды и 100-150 грамм сухих листьев, которые стоит измельчить. Можно использовать также чешуйки головку чеснока. Этот раствор настаивается сутки и уже готов к употреблению. Также, чтобы избежать появления на перце фитофторы, рассаду садим подальше от картофеля и помидоров.

Видео: Перец. Типичные неудачи при выращивании перца

Серая гниль

Самая распространенная болезнь среди перца, который растет в теплице — серая гниль. Она появляется из — за повышенной влажности. Для профилактики этой болезни теплицы стоит своевременно проветривать и садить перцы на большом расстоянии друг от друга.

серая гниль

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Болезни перца