Как окучивать картофель

картофель

Картофель — великолепный овощ. А окучивание — это в первую очередь экологически чистая замена гербицидов на вашем огороде. Существуют два вида окучивания — это когда стебли собираются в одно и под куст картофеля выгребается грунтовая земля со всех сторон.

Видео: Окучивать картофель

Второй же — раздвигание стеблей в разные стороны и подсыпание грунта посередине, при этом следует сгребать грунт снаружи к стеблям. Сегодня мы ответим на самые насущные вопросы об окучивании картофеля.

Время для окучивания картошки

Главный ориентир для начала работ — высота побегов. Побеги картофеля должны находиться в диапазоне от 14 до 20 см. Ориентируйтесь по сорту корнеплодов, так как ботва каждого из них дорастает лишь до определенного уровня.

Учтите, что лучше всего совершать раннее окучивание, так как оно заменяет прополку огорода и рыхление. К тому же, окучивание — защита от внезапных весенних заморозков.Чаще всего,садят в открытый грунт картофель в конце апреля — началу мая. Начинает свой рост явный рост она ближе к концу месяца. Если вы успеете до этого времени произвести окучивание, то рост картофеля ускорится дважды!

Сколько раз проводить окучивание корнеплодов?

В среднем, все огородники проводят окучивание 2 раза за сезон. Средний интервал между ними — три недели. Второе нужно проводить за пару недель после первого. Но конечно же, контролируйте процесс сами, так как ни один из овощей не растет так, как предписано по инструкции.

Иной раз окучивать корнеплоды нужно и по три — четыре раза за сезон. Например, если на Вашем огороде гнезда начинают формироваться не вдоль гребня, а поперек или вширь, то клубни начинают из земли прямо вылазить, поэтому без окучивания никак не обойтись!

В какое время проводить окучивание

Какое время самое лучшее для работы на огороде с тяпкой? Часто можно увидеть, как огородник работает на грядках в полдень. Правильно ли это? Дело в том, что если вы занимаетесь окучиванием картофеля при жаре, то он скорее всего завянет, так как в процессе работы вы его травмируете.

Видео: ОКУЧИВАНИЕ и МУЛЬЧИРОВАНИЕ картофеля. Как ЛЕГКО ОКУЧИТЬ картошку

Поэтому, намного лучше заниматься окучиванием в первой или второй половине дня. Двойная же польза от работы будет в том случае, если она проводится после дождя:

  • Влажная почва не будет осыпаться после дождя;
  • Если Вы подсыпите влажную почву к основанию стеблей, то простимулируете образование дополнительных подземных побегах, на которых образуются картофельные клубни, а значит — увеличите объем урожая.

Видео: Рыхление междурядий. Окучивание картофеля.

Обязательно ли применять окучивание?

Во-первых, существуют такие методы посадки картофеля, при которых необязательно применять окучивание (например — под черный агроматериал). Поэтому, только Вы сами должны решать, требуется ли Вам проводить окучивание, или нет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как окучивать картофель