Картофельная нематода и другие виды паразита: характерные признаки и фото

Виды нематоды

Культурные растения, выращиваемые как декоративные или пищевые на дачах и огородах, постоянно подвергаются атакам вредителей.

Это многочисленные животные, птицы, насекомые и… паразиты.

Нематоды – обширная группа паразитов, наносящих значительный урон выращиваемым растениям, поселяясь на их листьях, стеблях и даже корнях.

Оглавление:

В этой статье мы рассмотрим некоторые виды нематод, способных нанести вред культурным растениям на вашем огороде или в саду.

Как выглядят паразиты, какую угрозу они несут растениям и человеку, и самое главное – как распознать тот или иной вид вредителя? Попробуем разобраться с характерными признаками каждой нематоды, чтобы борьба с ними была наиболее успешной.

Золотистая нематода картофеля

Этот вид паразитирует исключительно на растениях из семейства пасленовых, способен поражать корни томатов и картофеля. Картофельная нематода — что это такое?

Золотистая нематода картофеля — фото:

Золотистая нематода - фото

Размеры золотистой нематоды на картофеле невероятно малы и неразличимы для человеческого глаза. При рассмотрении в микроскоп, можно обнаружить, что это червь до 2 мм длиной, имеющий округлую форму и золотой или коричневый окрас.

Заражение корней растения происходит после прикрепления к нему паразита, который впрыскивает в клетки корня особый секрет, расщепляющий все содержимое живых клеток. Затем, размягченные таким образом клетки, нематода поглощает.

Картофельная нематода признаки: основными признаками заражения служат, прежде всего, нижние листья – они желтеют и сохнут. Почти сразу же, заметно снижается количество стеблей у кустов на картошке – часть завядает, остальные не вырастают до нормальных размеров, погибая на ранних этапах. Клубни и цветки также не образуются, либо формируются слишком мелкими. Все это связано с нарушением поступления воды и минеральных веществ через пораженные корни.

Распространение картофельной болезни происходит обычно осенью: именно в этот период самки нематод образуют устойчивые структуры – цисты, способные переносить даже самые суровые условия и сохраняться до 10 лет.

Они могут случайно переноситься вместе с остатками больных растений, а также с комками земли, инструментами, дождевой водой и ветром. Золотистая картофельная нематода — есть ли опасность для человека?

Искоренить нематоду достаточно сложно, при выращивании на зараженной почве, она может нанести серьезный ущерб урожаю, например, вызвать такие заболевания картофеля, как глободероз (низкорослость растений, деформированные листья, деформированная корневая система с наростами). Однако для человека она абсолютно безвредна.

О том, какую опасность для урожая представляет золотистая картофельная нематода, вы узнаете из видео:

Стеблевая

Выделяют несколько разновидностей стеблевой нематоды, каждый вид способен паразитировать только на одном виде растения. Такие нематоды опасны для лука, чеснока и картошки, а также цветочных растений – тюльпана, флоксов, гвоздики, бегонии и некоторых других растений.

Размеры стеблевой нематоды не превышают 1,7 мм, форма тела нитевидная. Стеблевая нематода — фото:

Стеблевая нематода - фото

Чаще всего, заражение происходит через поврежденные участки корня растения, реже через кожицу. Попав внутрь, нематоды начинают быстро размножаться, откладывая яйца.

Самым верным признаком заражения у лука или чеснока, является состояние покрова. Если у луковиц внезапно образовалось пятно ярко-белого цвета на чешуе, которое затем набухло и стало рыхлым, значит это место активного размножения паразитов.

Если рассматривать стебли, то можно заметить характерные утолщения и вздутия, листья и цветы так же получаются искривленными. В самых тяжелых случаях заражения, растение засыхает и погибает.

Понять, что причина именно в стеблевой нематоде, можно еще и по окраске пораженных участков: они приобретают бледный окрас, который со временем буреет. Это свидетельствует о разрушении и отмирании клеток стебля.

Распространяться такие нематоды могут как с помощью цист, так и взрослыми особями, перебираясь с погибшего растения на здоровое.

Цисты стеблевой нематоды менее устойчивы, чем корневой – сохраняются в почве до 5 лет и чувствительны к высоким температурам, поэтому для предотвращения распространения, зараженные растения лучше сжечь, хотя есть и более щадящие методы.

Стеблевая нематода вызывает дитиленхоз, проявляющийся в деформировании листьев, а также повреждении клубней, на которых образуются характерные серые пятна. Несмотря на губительное действие этого паразита на растения, случаев заражения человека установлено не было. Тем не менее, большую опасность представляют собой химические средства, используемые в борьбе с этим вредителем.

Листовая

Это самые мелкие представители среди всех растительных нематод. Листовая нематода не имеет окраса, а длина тела не превышает 1 мм.

Листовая нематода — фото:

Листовая нематода - фото

Данные паразиты имеют способность к очень быстрому перемещению внутри растения, а также могут переносить вирусные болезни, такие как вирус курчавости и вирус кольцевой пятнистости томата.

Нематоды паразитируют на листьях многих растений, но особенно часто заболеванию подвергаются хризантема, земляника и томаты.

Заражение происходит либо через поврежденные участки растения, либо через устьица.

Процесс заболевания сразу же отражается на листьях в виде сухих пятен неправильной формы, расположенных в беспорядке. Иногда такие пятна имеют желтый или бурый окрас. Далее следует истончение и увядание листьев.

В отличие от других видов нематод, листовая выбирает в качестве убежища сухие листья, реже почву. Распространяться она может, прежде всего, из-за неосторожного контакта с зараженным растением, т. к. на нем могут жить и развиваться до 15 тыс. микроскопических особей. В почве в зимний период так же обнаруживаются цисты нематод, поэтому важно обрабатывать землю перед посадкой.

Листовая нематода очень опасна для тепличных и садовых растений. Она способна паразитировать не только в листьях, но и поражать стебли и даже цветы, приводя к гибели растительного организма. К сожалению, вылечить такое растение без вреда для себя, практически невозможно.

Каков вред для человека? В организме человека листовые нематоды не выживают, однако случайное употребление в большом количестве может привести к легкому отравлению из-за токсичных продуктов обмена, выделяемых паразитом в ткани растения.

Галловая корневая

Паразитирует на корнях растений овощных культур. Интересно, что самок этих нематод ведут неподвижный образ жизни, тогда как самцы крупнее и обладают активностью к перемещению.

Корневая нематода — это паразит. Длина тела этих паразитов не превышает 2 мм, на ранних этапах развития они имеют беловатый окрас, который с возрастом бледнеет и становится прозрачным. Именно поэтому, борьба с галловой нематодой считается одной из самых трудных: самостоятельно, без помощи микроскопа, нематод сложно отличить от других клеток корня.

Галловая корневая нематода — фото:

Галловая корневая нематода

Большая опасность заключается в способе проникновения паразита: галловая нематода не нуждается в открытых ранках на растении, она протыкает острой иглой, расположенной в ротовом отверстии, клетки, после чего проникает внутрь тканей и поселятся в них. Растение подвергается воздействию разрушающих токсинов паразита.

Самыми характерными признаками действия галловой нематоды, являются вздутия и наросты на корнях – галлы. Эти утолщения содержат личинки нематод.

Побеги растения испытывают недостаток воды, а потому начинают отставать в росте и гибнуть.

При осмотре корневой системы, не нужно при виде вздутий сразу уничтожать растение. Иногда галлы могут появляться от вполне безобидных симбиотических организмов, например, клубеньковых бактерий. Лучше всего отдать часть корня на экспертизу.

Распространяется галловая нематода в первую очередь с почвой, грунтом и песком, так же возможно прямое заражение через контакт корневых систем при пересадке.

Большинство растений гибнут от действия этого паразита, однако капуста, чеснок и злаковые культуры устойчивы к нематоде. Галловая нематода способна вызывать мелойодогиноз , сопровождающийся пожелтением и увяданием листьев, медленным ростом растения.

Существуют некоторые безопасные методы борьбы с нематодой, кроме того, в связи с узкой специализацией паразитизма, галловая нематода не проникает выше корней, а потому вероятность попадания в организм человека – минимальна.

О том, как распознать корневую нематоду, вы узнаете, посмотрев этот видеоролик:

Как видно, даже самый маленький вредитель, способен нанести больший ущерб растению, чем обычные птицы и грызуны, атакуя растение незаметно и медленно приближая его к гибели. Бороться с ним очень сложно, однако ориентируясь на приведенные выше симптомы и характеристики, можно попытаться ограничивать его распространение на другие здоровые растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Картофельная нематода и другие виды паразита: характерные признаки и фото