Выращивание помидор черри в теплицах

Еще совсем недавно процесс выращивания помидор черри был крайне сложным и трудоемким. Все дело в том, что эти помидоры — очень теплолюбивые растения, и создать правильные условия для них было непросто.

Видео: Помидорки ЧЕРРИ. Различия в уходе.

Оглавление:

Но сегодня есть масса вариантов теплиц, а также специального оборудования для них (освещение, обогрев, системы полива и прочее). Поэтому получить большой урожай вкусных и сочных плодов вполне реально.

Подготовка семян помидор черри

Выбрав для посадки помидоры черри в соответствии со вкусовыми предпочтениями, сроками созревания,можно приступать к предварительной обработке семян (для профилактики различных вирусных заболеваний, питания и активизации всходов) и высеванию. Процесс выглядит следующим образом.

  • Семена в тканевом мешочке замочить на 15 -20 минут в растворе марганцовокислого калия (из расчета 1 г на 1 стакан воды).
  • Промыть их чистой водой.
  • На 12 часов замочить семена в питательном растворе. Для его приготовления берут 1 л воды и один любой ингредиент из следующего списка: 1 ст. ложка древесной золы, 1 ч. ложка нитроаммофоски или нитрофоски, 1 ст. ложка специального жидкого удобрения (например, «Идеал»), четверть ст. ложки гумата натрия. Процесс должен проходить в теплом месте для того, чтобы температура раствора держалась на уровне 25 градусов.
  • По истечении указанного времени нужно поместить мешочки с семенами в воду на сутки. Промывать до этого не нужно.
  • На 1 сутки поместить семена в холодильник, периодически производить опрыскивание их водой.

После проведения всех манипуляций нужно приступать к высеванию. Стоит заметить, что для гибридных семян никакой предварительной подготовки делать не надо, их сеют сухими.

Выращивание и уход за помидорами черри

Формирование рассады

Посадку нужно начинать с 5 по 25 февраля. В ящики или коробки, где будут расти томаты нужно засыпать специальные почвенные смеси, они не нуждаются в дополнительной подкормке. Если вместе такого грунта используется обычная земля, то предварительно удобрить ее древесной золой и суперфосфатом.

Ставить емкости лучше на подставку. тогда доступ воздуха к корням не будет ограничен.

На поверхности земли нужно сделать бороздки на расстоянии 5-7 см, их глубина должна достигать 1-1,5 см. Семена внутри таких канавок должны находить друг от друга на расстоянии не менее 2 см. Желательно сразу полить теплым раствором гумата натрия.

Затем просто накрыть ящики пленкой и поставить их в теплое и светлое место.

За появившимися всходами нужно своевременно ухаживать. Вот полный комплекс мероприятий.

  • В течение первой недели после появления первых ростков нужно поддерживать температуру 15-18 градусов.
  • В дальнейшем оптимальным будет режим в 18-20 градусов.
  • В течение первых 30-35 дней (до появления 2-3 настоящих листьев) рассаду нужно полить всего 2 раза. Это важное условие, иначе сеянцы просто вытянутся уже в марте.
  • Необходимо каждый день поворачивать растения другой стороной к окну, тогда им не грозит одностороннее вытягивание.

Когда растение имеет 2-3 настоящих листа, его пикируют в отдельный горшок (8 на 8 см). При этом все больные и слабые растения отбраковываются. Полив с этого времени осуществляется 1 раз в неделю.

Через 10-12 дней томаты следует пересадить в большие ящики (15 на 15 см). На резонный вопрос, почему пикирование не производится сразу в такие емкости, есть 2 ответа.

Во-первых, каждая пересадка тормозит рост растения, препятствуя его раннему вытягиванию.

Видео: Томат-черри ХИЛМА F1 в открытом грунте.mp4

Во-вторых, в маленьких горшочках лучше развивается корневая система, в них не застаивается вода от полива.

За 2 дня до высадки в теплицу нужно обрезать 2 первых (нижних) настоящих листочка.

Подготовка почвы в теплице

Недопустимо сажать помидоры на том же грунте, где они росли и в прошлому году. То же самое касается также и баклажанов, картофеля, перцев. Просто они страдают от тех же болезней, что и томаты.

Видео: Помидоры черри, базилик и умные грядки!

В зависимости от типа почвы следует внести в нее определенные добавки:

  • для глинистой почвы — 1 ведро торфа (или древесных опилок, перегноя) на 1 кв. м поверхности,
  • для торфяного грунта — 1 ведро перегноя (дерна, опилок, половина ведра крупного песка) на 1 кв. м.

Тепличные условия

Теплица должна находиться полностью на солнечном месте. Недопустимо даже легкое частичное освещение.На протяжении всего светового дня в теплице должно быть солнце.

Выращивание помидор черри в теплице

Томаты можно посадить в шахматном порядке с расстоянием между растениями в 50-60 см. При более редком или, наоборот, слишком частом размещении возможно существенное снижение урожая.

При этом не переросшие томаты (высотой до 30 см) сажаются в специально подготовленную лунку. Если есть более высокие экземпляры, то в лунке нужно сделать еще одно отверстие, в которое и высадить рассаду. А через несколько дней просто засыпать в оставшееся углубление земли.

В течение первых 10-15 дней помидоры не поливают совсем.

Видео: Выращивание помидоров в теплице Китайские овощи

Через 12 дней после высадки растения начинают подвязывать. При этом число цветочных кистей должно быть не более 7-8.

Опыление цветков производят путем легкого встряхивания кистей. Лучше делать это в теплую солнечную погоду.

После опыления нужно полить землю и опрыскать цветки водой. А через 2 часа нужно снизить влажность воздуха путем проветривания теплицы. Следить за уровнем влажности воздуха и земли при выращивании томатов нужно особенно тщательно. Так, если в теплице постоянно переувлажнена почва, то томаты будут кислыми, водянистыми и не мясистыми.

В среднем с момента прорастания семян и появления первых всходов до созревания плодов проходит около 120 дней. При этом срок можно сократить на 20 дней при организации хороших условий по содержанию растений.

Помидоры черри очень полезны для человека, в них много витаминов и минеральных веществ. Они используются как самостоятельно, так и в составе различных блюд, заготовок на зиму.

Чтобы не думать и не гадать, не обработаны ли те овощи, которые все видят на прилавках магазинов, можно выращивать томаты самостоятельно. Для этого понадобиться теплица и большое желание получить урожай!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание помидор черри в теплицах