Первая зелень на огороде, овощные культуры

Ранней весной, когда природа бурно пробуждается, очищенная после зимнего "сна" под снегом, начинается новый виток спирали жизни. Ночи ещё холодные, но яркое солнце пригревает, пробуждая растения. В это время начинает отрастать первая, самая ценная витаминная зелень на многолетних посадках овощных культур. Лёгкие песчаные и супесчаные почвы прогреваются и просыхают быстрее, чем суглинистые и глинистые, поэтому молодая зелень на них появляется раньше, иногда на 2-3 недели. Однако созревание тяжёлых почв можно ускорить: когда снег начнёт интенсивно таять, прокопайте канавки и отведите лишнюю воду, а в затенённых местах разбросайте снег, чтобы он таял побыстрее. Если ваши многолетники расположены на северных склонах, то не надейтесь рано получить урожай зелени: учтите, что сход снега здесь запаздывает по сравнению с южными склонами дней на 10, а разница в сумме активных температур (выше 10°C) за вегетацию может составлять 600°C.

Мероприятия на огороде, общие для всех многолетников. Миновали ночные заморозки. Пришла пора разокучить многолетние посадки и подзимние посевы и снять с них укрытия теперь все эти защитные сооружения могут принести растениям только вред. Под укрытиями из-за повышенной влажности хуже прогревается почва, создаются благоприятные условия для развития грибных болезней. В первые погожие дни, как только оттает верхний слой почвы, сгребите листья и растительные остатки, сожгите их, поскольку это дополнительный источник инфекции. Затем все многолетние растения для лучшего отрастания подкормите минеральными или органическими удобрениями, вслед за тем прорыхлите почву мотыгой или зубчатыми граблями. Расскажу подробнее о мероприятиях на каждой культуре.

Ревень. Ранней весной из земли появляются его крепкие округлые куполообразные почки, покрытые чешуйками. В это время следует подкормить посадки ревеня коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:8, добавляя на каждые 10 л по 20-25 г калийных и фосфорных удобрений. После подкормки начинается быстрое отрастание, через короткое время образуется мощная розетка огромных листьев с толстыми длинными черешками. В рыхлении почвы растения уже не нуждаются под широкими листьями ревеня почва всегда рыхлая и влажная, благоприятная для жизнедеятельности микроорганизмов, которые способствуют лучшему усвоению питательных веществ растением. Единственное обязательное мероприятие по уходу за ревенем - это своевременное выламывание соцветий, чтобы растение не истощалось. Есть, правда, сорта, у которых стрелки не образуются совсем, например сорт Упрямец.

Черешки начинают собирать на 2-3-й год после посадки, но при этом следует оставлять часть листьев для дальнейшего роста. Сначала с одного растения можно брать не более 3-4 листьев, в последующие годы до 20. Черешки не рекомендуется срезать ножом, лучше выламывать, чтобы не повредить точку роста, но дёргать вверх их нельзя, можно повредить корневище. Возьмите черешок руками, повращав его вправо-влево, лёгким рывком вниз отламывайте вместе с листом.

Собирать черешки в Нечернозёмной зоне России можно с середины мая до половины июля, позднее они накапливают щавелевую кислоту, снижающую питательную ценность ревеня. Если над отрастающими растениями поставить каркас с натянутой плёнкой, то питательные черешки вы сможете собирать на 10-15 дней раньше.

Щавель. Перезимовавшие растения начинают отрастать по мере оттаивания почвы. Они хорошо переносят временное похолодание и ночные заморозки. Однако при засушливoй весне образуется низкая розетка с мелкими листьями, и растения преждевременно зацветают. В таких условиях, чтобы получить розетку сочных крупных листьев на длинных черешках, посадки щавеля следует поливать из расчёта 10-15 л воды на 1 м2. Многолетние плантации щавеля часто зарастают кор­-невищными сорняками одуванчиком, пыреем, осотом. Их легко обнаружить ранней весной и сразу же удалить, пока корни сорняков не успели окрепнуть. Для этого существуют специальные совочки или рыхлители они позволяют подцепить сорняки вместе с корнями.

Весной щавель подкормите настоем коровяка (1:6) с добавлением 20 г мочевины на 10 л настоя. Почву прорыхлите около растений на 3-4 см и на 10-15 см в междурядьях. Цветоносы лучше удалять на ранних стадиях развития, пока они сочные. Спустя 3 недели после таяния снега можно начинать сбор листьев. Обычно это совпадает с 1-2-й декадами мая, когда у растений сформируется 5­-6 листьев длиной не менее 8 см. Растения можно срезать ножом, оставляя нетронутой точку роста. После каждой срезки рекомендуются полив и подкормка. В таком случае листья снова отрастают через 10-12 дней.

Видео: Как вырастить свежую зелень на садовом участке

Для получения самого раннего урожая грядку со щавелем прямо по снегу посыпают золой или торфом, чтобы снег быстрее стаял. Затем устанавливают каркас или дуги, на­-крывают их плёнкой. Под плёнкой щавель отрастает на 10-12 дней раньше, чем при обычном таянии снега, и урожайность его повышается в 2,5 раза.

Трёх- четырёхлетние посадки щавеля лучше перекопать и посеять щавель на новом месте. С этого возраста растения быстро стареют, зарастают сорняками, и урожай листьев снижается.

Эстрагон. Отрастает очень рано, как только сойдёт снег и оттает верхний слой почвы. Листья и побеги не повреждаются весенними заморозками. Подкормите посадки эстрагона сразу, как только оголится земля, комплексными минеральными удобрениями из расчёта 1 ст. ложка + 1 ч. ложка мочевины на ведро воды. После подкормки растения желательно замульчировать перегноем или торфом по 2-3 кг под куст.

В Подмосковье эстрагон начинают убирать в конце апреля - начале мая. Срезают молодые неодревесневшие побеги, отросшие на 25-30 см на высоте 8-10 см от уровня почвы. На одном месте эстрагон растёт до 15 лет, но наибольший урожай дают 4-5-летние растения. Рано весной разросшиеся кусты эстрагона легко делятся. Подкопав куст, оставьте 5 лучших побегов, остальные вместе с корнями (корневые отпрыски) длиной 10-15 см рассадите в питомнике на глубину 6-8 см по схеме 30х30 см. Осенью укоренившиеся растения можно будет высадить на постоянное место.

Спаржа. Растение спаржи очень морозостойко, но молодые побеги страдают от заморозков, поэтому осенью их прикрывают навозом или перегноем и слегка окучивают. Рано весной на посадках третьего года жизни и всех последующих убирают и уничтожают остатки сухих стеблей, почву рыхлят. После первого рыхления проводят высокое окучивание на 20-25 см. При выращивании зе­-лёной спаржи растения, как известно, не окучивают, но иногда применяют комбинированный способ: в первый период плодоношения выращивают отбеленные побеги, во второй зелёные. На тяжёлых почвах вмес­-то окучивания рекомендуется подсыпка перегноя или опилок. Поверхность насыпи вы­-равнивают и уплотняют лопатой, чтобы были заметнее пробивающиеся ростки. Получается грядка в виде пирамидки. Постоянно, хотя бы раз в неделю, осматривают поверхность грядки: как только появятся первые трещины, разокучивают растения и срезают отбеленные побеги, стараясь не повредить корневища и почки. После срезки побегов спаржу снова накрывают почвой. Следующий сбор можно проводить через 1­-2 дня. Через каждые 5-6 сборов посадки спаржи подкармливают органическими (4­-5 кг перегноя на 1 м2) или минеральными (60-70 г на 1 м2) удобрениями.

Лук батун. Рано весной соберите все прошлогодние засохшие листья и цветочные стрелки, если не успели сделать это осенью. Почву вокруг растений прорыхлите и подкормите растения из расчёта 2 ст. ложки нитрофоски на 1 м2 по влажной земле, заделав ее граблями с железными зубьями. На кислых почвах при многолетней культуре лука батуна необходимо известкование. В зависимости от кислотности и механического состава почвы на 1 м2 вносят от 200 до 500 г извести. Чтобы зелёные листья лука отросли на 10-15 дней раньше (уже в начале мая), над посадками по снегу поставьте дуги с натянутой плёнкой. Кстати, отрастающая зелень при этом бывает более нежной и сочной. Убирать листья рекомендуется со второго года жизни плантации лука, до 5 раз за сезон. Листья батуна считаются готовыми к срезке, когда достигают в длину 25-30 см. Срезают их с частью ложного стебля на высоте 5-7 см от поверхности почвы. После каждой срезки посадки лука подкармливают, а при отсутствии дождей поливают.

Видео: Огород на подоконнике! Сажаем шпинат, базилик, листовой салат, перец, томаты.са

Лук порей. Это двулетнее растение, поэтому часть мелких растений можно оставить зимовать на грядке под укрытием. Ранней весной снимите с них укрытие, разокучьте. Целесообразно оставлять под зиму позднеспелые сорта лука порея с коротким ложным стеблем, утолщенным в нижней части. Они самые морозостойкие и хорошо перезимовывают под снегом. Поскольку у лука порея нет периода покоя, то ранней весной его рост начинается, когда нет ещё никакой другой зелени. Отрастание стимулируют жидкими подкормками коровяком или комплексными минеральными удобрениями. Однако перезимовавшие растения не следует передерживать на грядке, так как на них быстро образуются цветочные стрелки, у основания которых формируются маленькие околострелочные луковицы, последние можно использовать лишь для размножения.

Черемша, или лук медвежий, и лук победный. Весной после оттаивания снега сгребите на посадках этих луков старые сухие листья граблями. Уберите все корневищные сорняки с отпрысками, поскольку оба вида лука отрицательно относятся к зарастанию злаковыми сорняками, в частности пореем ползучим. Сразу после этого начинается нарастание листьев, рост их продолжается 24-39 дней, 3-4-летние растения к концу этого периода достигают в высоту 40 см. Если луки медвежий и победный растут в саду, то успевают отцвести до распускания и формирования листьев на плодовых деревьях.

Видео: Шнитт лук -первая зелень с огорода

Уже в апреле можно срезать листья и даже всю надземную часть растения садовым ножом или серпом. Месяц с небольшим продолжается вегетация черемши, после чего листья отмирают, растение переходит к вынужденному покою. Эти ранние неприхотливые луки можно посадить также возле забора, на тенистых бросовых и неудобных местах, где редко перекапывают почву, главное, чтобы почва была влажной.

А. Лебедева, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Москва

(Сад и огород № 2, 2008)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Первая зелень на огороде, овощные культуры