Эстрагон: культура, сорта, агротехника, размножение

Эстрагон или полынь эстрагонная (в народе – тархун), прибыл к нам из далёких монгольских степей, где и поныне встречаются его заросли. Русские овощеводы познакомились с ним ещё в XVIII веке. Но постоянную прописку он получил лишь на Кавказе.

Но в настоящее время эстрагон всё быстрее продвигается на север. Полюбился он садоводам за свои прекрасные вкусовые качества и неприхотливость.

Эстрагон – многолетнее травянистое растение с деревенеющим корневищем. Это одно из самых ранних овощных пряных растений. Первый урожай зелени тархуна можно собирать уже в конце апреля.

Видео: ЭСТРАГОН ТАРХУН посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение

Взрослое растение формирует обширный куст высотой до 120-150 см, у которого многочисленные прямостоячие стебли вырастают из одного корневища, состоящего из множества тонких корней. Вся корневая система расположена на глубине 30-40 см. Новые побеги появляются рано весной из подземных почек.

Листья у него длинные, ланцетовидные. Цветки мелкие, желтоватые или бурые, собраны в крошечные поникающие корзинки, образующие метельчатые соцветия. Цветёт растение в июле–августе. Семена эстрагона очень мелкие, сохраняют всхожесть 2–3 года.

Лучшие старые разновидности эстрагона – выходцы из Грузии и Армении. Грузинский эстрагон обладает сильным запахом и слегка горьковатым анисовым привкусом. Армянский эстрагон не имеет анисового привкуса, но он также пряный и ароматный.

Из старых сортов также встречаются довольно часто старинный сорт Волковский – с матовыми малопахучими листьями и Французский – с длинными ветвистыми стеблями и тёмно-зелёными листьями.

В настоящее время в продаже появились новые сорта эстрагона, которые отличаются высоким качеством.

Новые сорта эстрагона

Желубинский Семко – растение высотой до 120-130 см, на оном месте может расти 5-7 лет. Стебли многочисленные, прямостоячие, молодые побеги травянистые, позднее грубеют. Листья имеют пряные, специфически острый аромат.

Грибовский 31 – кусты полустоячие, высотой до 100 см, образуют до 30-40 стеблей. Отличаются высоким качеством и ароматичностью. Сорт приспособлен к резким колебаниям температуры и влажности.

Видео: Тархун выращивание и заготовка

Гудвин – кусты высотой до 110 см, сильно ветвистые, хорошо облиственные. Листья со слабым восковым налётом, сочные, долго не грубеют.

Зелёный дол – многолетнее растение полукустарникового типа. Вертикальные стебли высотой до 120 см, зимостойкие. Молодые побеги и листья нежные, сочные, долго не грубеют.

Монарх – многолетнее растение с прямостоячими побегами высотой до 150 см с многочисленными боковыми побегами. Листья сидячие, крупные, с густым коротким опушением, хороши для использования в домашней кулинарии, консервировании и засолке.

Эстрагон – холодостойкое растение. Он не погибает даже в самые суровые зимы при малом снежном покрове, хорошо переносит зиму в открытом грунте. Зелень начинает отрастать очень рано, сразу после таяния снега. Оптимальная для выращивания температура от 12 до 18 градусов. Он не требователен к свету, не переносит избыточного увлажнения почвы.

Выращивание эстрагона

Эстрагон может расти на одном месте до 12–15 лет. Но более 4–5 лет выращивать его на одном месте не целесообразно, поскольку при этом урожай зелёной массы начинает снижаться. Наиболее качественный эстрагон отрастает в первые три года его выращивания.

Для выращивания эстрагона необходим участок, чистый от сорняков, особенно от пырея. Но садоводы обычно для выращивания эстрагона не отводят отдельную грядку, а высаживают растения группами или поодиночке в разных местах садового участка. В затенённых местах и в низинах с избыточной влажностью почвы ароматичность зелени эстрагона снижается, а на заболоченных почвах он просто вымокает.

Эстрагон хорошо растёт как на солнце, так и в полутени, предпочитает почвы с кислотностью близкой к нейтральной. На плодородных почвах, богатых азотом, у него образуется очень большая зеленая масса, но содержание эфирного масла в зелени при этом несколько снижается.

Подготовка почвы под посадку эстрагона начинается осенью с глубокой перекопки. Если почва недостаточно плодородна и под предшествующую культуру органические удобрения не вносились, то перед перекопкой следует внести на 1 кв. метр по половине ведра компоста, по 1 ст. ложке суперфосфата и калийных удобрений, а весной – по 1 чайной ложке мочевины.

Размножается эстрагон очень легко и быстро – семенами, делением куста, черенками, корневыми отпрысками.

Семена его очень мелкие. Лучше всего их высаживать в ящики на рассаду в начале марта, а в конце апреля (при нормальной весне) рассаду высаживать в открытый грунт. Молодые растения хорошо приживаются и сравнительно легко переносят пониженные температуры. Но на зиму их всё же лучше утеплить торфяной крошкой.

Но можно семена посеять на рассаду и непосредственно в грунт. Они прорастают через 10–15 дней. Появившиеся всходы необходимо проредить на расстояние 10–12 см, если вы собираетесь выращивать много рассады.

Но на садовом участке легче и быстрее размножить эстрагон корневыми отпрысками. Для этого отбирают хорошо развитое двух- или трехлетнее растение, и ранней весной от него отделяют несколько отпрысков, которые высаживают во влажную почву на глубину 6–8 см (корневая шейка должна находиться на 5–6 см ниже уровня почвы). Затем посаженные растения поливают и затеняют от солнца.

При размножении эстрагона делением куста используют более старые кусты. Их выкапывают в конце сентября, делят острой лопатой на части с 3–5 побегами и высаживают на новое место. Затем почву обильно поливают и мульчируют. Стебли при этом обрезают, оставляя их не длиннее 20 см. Делить кусты можно и ранней весной, как только побеги тронулись в рост.

Но если требуется быстро получить много рассады эстрагона, то размножение отводками и делением куста неэффективно. В этом случае желательно использовать метод зелёного черенкования растений...

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 13, сентябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эстрагон: культура, сорта, агротехника, размножение